Рубрики

Блогер из Англии Эмма Джексон: "Моя зарплата в два раза ниже средней по стране, ипотеку мне не дали, но я все равно смогла купить квартиру"

После неудачных попыток взять ипотечный кредит блогер Эмма Джексон все же вселилась в квартиру за 80 000 £ в Шеффилде в сентябре 2019 года.

Ей удалось накопить значительный депозит в размере 36 000 фунтов стерлингов всего за пять лет, взяв на себя работу в качестве няни, спасателя, личного тренера и уборщика во время учебы в университете.

Как все начиналось

После окончания учебы в 2017 году Эмма получила работу на неполный день в Университете Шеффилда Халлама в качестве руководителя проекта. Она по-прежнему работает над этим направлением, зарабатывая 10 500 £ в год, уделяя времени 17,5 часа в неделю.

В свободное время Эмма ведет блог о том , как она зарабатывает дополнительные деньги на портале Bee Money Savvy (сайт для желающих разбогатеть), а в последнее время сама управляет контентом, подбирая материал для статей и обзоров.

В конечном итоге у нее появилось достаточно сбережений, чтобы внести 45-процентный первоначальный взнос для покупки квартиры, который ей был назначен из-за низкой основной зарплаты.

Не все так просто

Но несмотря на наличие необходимой суммы и заверений банковского специалиста, что заявка на кредит должна быть одобрена, этого не произошло. Причина - короткий срок аренды квартиры.

Задержка означала, что девушка рисковала полностью упустить возможность приобрести собственность. К счастью, продавец услышал доводы и был готов подождать.

Ей пришлось быстро найти нового брокера, который оформил документы, заявка была принята.

На что похожа эта квартира?

Жилье находится в блоке из 300 современных квартир, построенных в 2004 году. Квартира Эммы располагается на третьем этаже.

В комнате есть широкий балкон, который выходит на холмы Шеффилда.

Комплекс располагается близко к центру города, то есть можно дойти пешком до всего.

В распоряжении гостей отдельная кухня и ванная комната с душем, а также гостиная.

В коридоре есть раздвижная дверь, через которую можно попасть в спальню.

Как собрать необходимую сумму

Девушка жила недалеко от Университета Шеффилда Халлама, оплачивая 30 £ в неделю за пансионат.

Она тратила около 100 фунтов в месяц на еду и около 80 фунтов в месяц на оплату услуг связи.

Эмма непьющая, в кафе она обычно заказывает обычную воду из-под крана либо чай. Покупки она делает в основном со скидками в магазинах.

Она также почти никогда не покупает новую одежду, поскольку подержанные вещи стоят совсем дешево либо их отдают даром. Если приходится когда-нибудь что-то купить, девушка использует кэшбэк-сайты. Обеды она готовит сама, приобретая лишь продукты.

Кроме того, она работала даже в период учебы в университете. Около 30 часов в неделю она уделяла клиентам как спортивный тренер. У нее всегда получалось откладывать деньги.

Сама девушка отмечает, что всегда зарабатывала больше денег, чем ей было нужно, потому что жила скромно. Ей удавалось сэкономить от 200 до 500 фунтов стерлингов в месяц еще во время учебы в университете.

На втором курсе университета она зарабатывала достаточно (около 8,5 фунта в час), работая личным тренером в местном тренажерном зале. Позже она поступила на службу спасателем и добавила к бюджету около 8 фунтов в час. В год у нее получалось заработать 8000.

Но это еще не все. Раз в неделю Эмма работала няней за 20 фунтов стерлингов, а также убирала помещения.

После университета

После окончания обучения она получила свою нынешнюю работу на неполный рабочий день в Университете Шеффилда Халлама, продолжая зарабатывать деньги по старой схеме, добавив заработок за статьи о том, как она научилась копить деньги. Блог о ее жизни пользуется большой популярностью.

Эмма переехала в съемную квартиру со своим бывшим парнем, оплачивала примерно 550 £ арендной платы на двоих.

С учетом всех расходов она все еще могла сэкономить до 500 £ в месяц.

Когда молодые люди расстались, девушка вернулась в родительский дом в Шеффилде, но всего на пять месяцев.

В общей сложности ей потребовалось два года с момента окончания обучения, чтобы накопить дополнительные наличные деньги.

В течение всего времени девушка также тратила около одного-двух часов в день на заполнение онлайн-опросов и заработок денег с помощью приложений.

Это принесло ей дополнительные 2000 сверх зарплаты. Около 200 £ в год она получила за онлайн-опросы таких компаний, как Prolific, Swagbucks и SnapMyEats, что направлялось на покупки подарков на день рождения и Рождество близким людям.

К этому времени стало приносить доход блогерство. Она заработала на этом порядка 2500 £.

Еще через год эта сумма увеличилась до 10000 от оплачиваемых постов, рекламы и работы по написанию контента.

Но она не прекратила экономить, все деньги шли в сбережения.

Вопросы с ипотекой

Изначально девушке предложили действительно хорошую ипотечную сделку, но кредитор в конечном итоге отказался от контракта, потому что беспокоился, что относительно короткая аренда рискованна, то есть ему придется отстаивать свои интересы в суде, если квартира будет возвращена. Продление аренды сделает квартиру дороже, чем она стоит.

Поэтому девушке пришлось пойти к другому ипотечному брокеру и начать весь процесс оформления ипотеки заново. Если не дали ипотеку первый раз, то была вероятность, что вторая попытка будет тоже неудачной.

К счастью, второй брокер смог быстро разобраться, и цель была достигнута. Долгожданная мечта исполнилась путем упорного, усердного труда и экономии на всем, что не является первой необходимостью.

Но если есть желание добиться успеха, то будет приложено максимум усилий, чтобы эти мечты реализовать.

Ежемесячные платежи

Двухлетняя фиксированная ставка в размере 2,16 процента предполагает выплату всего 190 фунтов стерлингов в месяц, что намного ниже, чем при других вариантах кредита.

Кроме того, Эмма платит 300 £ в год арендную плату за землю и 800 за годовое обслуживание.

Обстановка

Девушке повезло, потому что предыдущий владелец был арендодателем и просто хотел быстро продать жилье. Он оставил прекрасную светлую отделку помещений и много мебели.

Эмма получила посудомоечную машину, плиту, холодильник, стиральную машину, кровать, матрас, обеденный стол, прикроватную тумбочку и диван. Все это бесплатно.

Единственное, что девушка приобрела, был телевизор за 200 фунтов стерлингов.

Экономия продолжается

Эмма по-прежнему экономит, откладывая часть средств, полученных от ведения блога. Доход составляет около 1000 фунтов стерлингов в месяц. Расходы на ипотеку, счета, еду составляют около 700 фунтов стерлингов в месяц, поэтому удается сберегать значительную сумму.

Каково чувствовать себя владельцем недвижимости

Каждый, кто приобретает собственное жилье, очень доволен, потому что владение собственным домом - это своеобразная точка стабильности.

Квартиры, которые могут себе позволить большинство молодых людей, это небольшие площади с малым количеством комнат и минимальными удобствами. Как правило, это социальное жилье на окраине города.

Но в любом случае это личные метры, которые становятся только вашими. Это неописуемое чувство радости, когда вам дают в руки связку ключей от собственного жилья.

Советы для желающих научиться экономии

В первую очередь необходимо найти удачную работу. Лучше, если будет возможность подработки на дополнительных местах. Кроме того, свободное время необходимо тратить на интернет-опросники и прочие заработки, это и отдых и статья дохода.

Но, самое главное - это научиться экономить, не ощущая, что вы ограничиваете себя в чем-то. Чувство самодостаточности заключается в уверенности, что вы все делаете правильно, ради большой и важной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание