Рубрики

Более 40 % россиян хочет всегда работать удаленно: как прокачать домашний офис (советы)

Как показывают опросы, более 40 % россиян желают выполнять свои трудовые обязательства на дому. Причем это касается именно постоянной занятости, а не гибридного режима работы с попеременным посещением офиса. Такие данные приводит портал SuperJob, ссылаясь на собственный сервис опроса.

Исследование ресурса показало, что 36 % респондентов могут работать в домашних условиях лучше, чем в офисе. Такой же процент заявил, что продуктивность не изменится при переходе на дистанционную работу. И лишь 17 % усомнились, что удаленная занятость положительно отразится на качестве труда.

Судя по данным опроса, дом как постоянное место для работы привлекает далеко не всех россиян. Более того, не исключено, что и те же 40 % испытывают или будут испытывать определенные сложности в таких условиях работы.

Есть масса факторов, которые могут снизить продуктивность и в целом желание трудиться в расслабленной обстановке. Это значит, что при переходе на удаленный режим работы важно правильно подойти к обустройству домашнего кабинета. В этом и помогут следующие советы.

Выбор места для работы

Дома может быть масса комфортных и приятных мест, но уголок для работы подбирают, исходя из других требований:

  1. Обстановка вовсе не должна расслаблять.
  2. Ориентироваться следует на изоляцию от других домочадцев и домашних питомцев.
  3. Важно стараться проводить грань между жилой зоной и рабочей.
  4. В то же время кабинет не должен быть полностью замкнутым. Желательно, чтобы как минимум было окно на улицу.

Подбор мебели

Функциональность и эргономика – базовые требования для выбора мебели. Как бы ни хотелось сэкономить путем использования обычных столов и стульев, этот вариант стоит отмести сразу. Часы за работой лучше проводить в регулируемом ортопедическом кресле за офисным рабочим столом.

Параметры оптимального стола: высота около 80 см, длина от 70 см и ширина 35-60 см.

Остальные предметы мебели подбираются исходя из рабочих требований ввиду необходимости.

Проверка источников питания

Оснащение кабинета будет наполнено компьютером, оргтехникой и мобильными устройствами. И это не говоря о других бытовых приборах наподобие светильника или кондиционера. Поэтому заранее важно рассчитать и достаточное количество розеток, и конфигурацию размещения оборудования относительно источников энергоснабжения. Прокладка проводов также станет фактором влияния на схему расположения функциональных предметов.

Организация хорошего освещения

Даже большие окна вовсе не гарантируют достаточность освещения в кабинете. Искусственный свет потребуется и в ранее вечернее время зимой, и в пасмурную погоду. Решить эту задачу поможет настольная лампа с рассеянным мягким светом. Рекомендуется, чтобы она имела возможность регулировки интенсивности и направления лучей.

С точки зрения выбора лампочки для глаз выбор лучше делать в пользу моделей с теплым светом, который расслабляет и успокаивает.

Создание подходящей атмосферы

Не менее важно продумать и стиль интерьера с дизайнерскими акцентами. Оформление в целом определяет атмосферу помещения. Настроение домашнего офиса психологически влияет на рабочий тонус, продуктивность и мотивацию в труде.

Лучший подход к созданию дизайна базируется на соблюдении баланса между строгой офисной и расслабляющей домашней обстановкой. Стиль не должен быть подавляющим и серым, но и развлечениям с играми здесь не место. Атмосфера обязана ободрять и вдохновлять, но не утомлять.

Это достигается за счет нейтральной отделки поверхностей помещения, которую можно разбавить множеством разных акцентов. В таком кабинете вполне могут присутствовать любимые фотографии, статуэтки из далеких стран, художественные произведения и, конечно, растительность для создания здоровой среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание