Рубрики

Быть по-настоящему проактивным: заблуждения и советы о том, как действовать на опережение

Активность сегодня воспринимается как одно из ключевых качеств успешного человека. Неактивные или малоактивные люди не могут выигрывать конкурентную борьбу, быть продуктивными и полезными на рынке труда. Это кажется очевидным, но все более популярным становится и третье свойство – проактивность. Данное понятие включает в себя много по-настоящему полезного для современного человека, но вместе с этим оно наполняется спорными суждениями и заблуждениями.

Суть понятия

Сложности в понимании проактивности как раз связаны с многогранностью ее определения. Можно сказать, что приверженец этой концепции действует на опережение. А это уже многое значит. Проактивный человек может отличаться тем, что много планирует, анализирует и мыслит стратегически. Он старается не ждать возможностей и поворотных событий, а сам создает почву для их приближения и готовится максимально их использовать.

Но даже в этом представлении можно найти неоднозначные факторы. Ниже будут рассмотрены мифы о проактивности и рекомендации по использованию данного инструментария.

Проактивность повышает продуктивность за счет занятости

Это не совсем так. Быть проактивным не значит обязательно использовать больше времени для работы. Занятость в данном случае определяется качеством рационального использования временных ресурсов. То есть остается достаточно времени на отдых, который позволяет восстанавливаться и возвращаться к работе с полными силами.

Но как проактивность может влиять на продуктивность? За счет того же планирования на будущее, обдумывания оптимальных моделей работы и стратегического применения возможностей. Такой подход заранее позволяет экономить ресурсы, при этом эффективно выполняя задачи.

Проактивность лишает инициативы

Если рассматривать данный способ принятия решений и поведения в качестве аналитического инструмента, то станет очевидно, что человек в полной мере сохраняет свободу действий. Разнообразие вариантов решения задачи вовсе не сковывает и не лишает инициативы, а лишь дает широкий массив для выбора наилучшего пути.

Важно воспринимать проактивность не как запрограммированную модель с автоматическим определением решения, а как источник дополнительной информации. Однако множество неучитываемых факторов и обстоятельств может привести к тому, что выбрано будет совсем иное решение, нежели подсказанное методами проактивности.

Проактивность как действие на опережение рискованно

Нельзя сказать, что это заблуждение на все 100 %. Вполне могут быть и риски, и ошибки с неудачами. Но значит ли это, что такая модель поведения себя не оправдывает в долгосрочной перспективе? В конкретном эпизоде проактивность с ее анализом и стратегическим планированием может привести к провалу из-за просчета или неучтенного фактора. Но исследования показывают, что в большом массиве эпизодов проактивные люди и команды выигрывают, демонстрируя более высокую производительность и эффективность.

Проактивность неэффективна из-за помех внутри команды

Как уже отмечалось, действовать на опережение можно и целыми командами – в творчестве, политике, бизнесе, спорте. Соответственно, успех реализации намеченных действий и само качество постановки целей зависят от слаженности всего коллектива. И если на том или ином этапе возникнут разночтения или прямой саботаж, то весь проект рискует быть проваленным. Но и для такого рода угроз существуют методы страховки и профилактической работы на протяжении всего цикла работы. В этот комплекс мер включаются средства повышения мотивации и укрепления командного духа. Кроме того, сами модели реализации подобных проектов изначально наделяются свойствами гибкости и адаптации с защитой от разного рода угроз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание