Рубрики

Черная пятница: реальная экономия или шумиха и как сэкономить (составляем списки, тратим время вместо денег)

Во многих странах 26 ноября пройдет предрождественская черная пятница. Это событие обычно проходит с размахом, миллионы покупателей стремятся получить первоклассные предложения и потрясающие скидки. Что значит эта акция для вас? Готовы ли вы броситься в омут бездумных покупок и потратиться на вещи, которые вам потом, возможно, никогда больше не понадобятся? И что вообще такое черная пятница — лишняя шумиха или реальный шанс сэкономить? Ответ не так очевиден, как может показаться.

Гениальный ход маркетологов

Мнение экспертов о черной пятнице неоднозначно. Некоторые говорят, что сделка того стоит, другие не согласны с этим. Финансовый аналитик Клайв Блэк рассказывает, что основная тенденция к покупкам — это, по сути, просто захват наличных со стороны розничных продавцов. Специалист утверждает: «Покупатели должны очень избирательно подходить к тому, что им предлагают в черную пятницу. Зачастую компании пытаются продать потребителям целую кучу вещей, которые до сих пор просто пылились на складах».

Клайв Блэк отмечает, что такая тенденция уже заметно идет на спад. Некоторые крупные торговые компании не участвуют в черных пятницах. Он также говорит, что в частности в 2021 году вообще не будет большого количества скидок — отчасти из-за серьезной нехватки запасов и задержек с доставкой товаров в супермаркеты. Размышляя о будущих черных пятницах, Клайв предсказывает, что в ближайшие несколько лет акцент сместится на устойчивость.

Подход к потреблению меняется во всем мире

Современные покупатели уже не так быстро «клюют» на акции и распродажи. Дни «быстрой моды», когда можно было покупать вещи и потом не пользоваться ими прошли. Повестка дня в области устойчивого развития начинает проникать в умы людей. Они чаще задумываются: «Мне это действительно нужно?»

Клайв Блэк говорит: «Эта тенденция продолжается уже три или четыре года. У людей меняется отношение к потребительству, согласно которому духовные ценности, отношения и опыт имеют большее значение, чем потребительские товары. В конечном счете будущее черной пятницы не очень светлое, но окончательное решение будет вынесено именно нами, потребителями».

Специалист считает, что грядет постепенное снижение востребованности черной пятницы. Эта массовая, хаотичная покупка вещей уходит в прошлое. Все больше людей начинают выяснять, чем на самом деле была эта акция — очередным рекламным ходом, «ловушкой» маркетологов, чтобы продать как можно товаров.

Чем может быть полезна черная пятница?

Помимо шумихи и попыток розничных торговцев получить прибыль, конечно же, для потребителя тоже должна быть какая-то выгода. Но вам нужно быть осторожнее, чтобы оно того стоило, говорят эксперты. Если даже вы не любите конкретный бренд, нет ничего плохого в том, чтобы просмотреть их веб-сайт, чтобы узнать, что предлагается.

Том Черч, соучредитель компании Latest Deals, говорит: «Не стоит так уж открыто игнорировать черную пятницу, но нужно всегда быть готовым к разочарованию. Современные покупатели сообразительны и большинство из них признает, что эта акция — просто шумиха. Они точно знают, что им нравится, они должны быть в курсе этих брендов в течение всего года. Вы, как правило, обнаруживаете, что сейчас более мелкие продажи происходят чаще, чем большие распродажи».

Между тем, специалист признает, что черная пятница — это обычно то место, куда потребители обращаются за технологиями, бытовой техникой и мебелью — и не зря. В этих секторах обычно действуют самые большие скидки, поэтому сейчас отличное время, чтобы купить новый телевизор, домашний кинотеатр или диван. Том Черч добавляет: «Когда вы обнаружите выгодное предложение, стоит его «схватить», поскольку этот товар, вероятно, будет пользоваться более высоким спросом, чем обычно».

Как убедиться, что вы получите выгодную сделку?

Есть несколько способов убедиться, что вы получите лучшее предложение в эту черную пятницу. Но все они включают трату личного времени, по сути, вы будете платить не наличными, а своими усилиями. Но ведь ничего хорошего бесплатно не дается, правда? Итак, вот что вы должны сделать в первую очередь.

Составьте строгий бюджет. Заранее определитесь, что вы хотите или что вам не нужно покупать. Не позволяйте себе увлекаться ненужными покупками. Джеймс Эндрюс, старший редактор по личным финансам, говорит: «Главное, что нужно сделать, — это убедиться, что вы действительно получаете выгодную сделку, а не просто раздутое снижение цен. Не заходите на сайты компаний вслепую. Начните с составления списка желаний и отметьте, какова текущая цена на товары, указанные в нем».

Что такое список желаний?

Это заранее составленный перечень того, что вам действительно нужно, на что вы готовы потратиться. Это поможет вам избежать приобретения ненужных вещей только потому, что они есть в продаже. Если вы планируете делать рождественские покупки, ваш список должен отвечать как на то, для кого вы будете покупать, так и на то, что вы планируете потратить на каждого человека.

Когда у вас есть список желаний, вы можете установить четкий бюджет. Черная пятница — это не день для прогулок по магазинам и покупок того, что вам нравится, она требует стратегического подхода. Если вы столкнетесь с чем-то, чего нет в вашем списке, покупайте это только в том случае, если вы готовы сократить что-то другое из своего бюджета.

Тщательно продумайте долгосрочную ценность

Если вы ищете дорогую технику, такую как ноутбук, умные часы, игровую систему или телевизор, убедитесь, что вы знаете, какой бренд, модель или характеристики вам нужны. Хорошо подумайте, какая гарантия или ремонт может потребоваться. Что касается того, что покупать, решайте сами, но помните: на одни товары скидки намного выше, чем на другие.

Телевизоры с большим экраном могут быть хорошей покупкой, но имейте в виду, что самые большие скидки, как правило, предоставляются на телевизоры среднего класса, а не премиум-класса. Другие хорошие варианты включают планшеты и ноутбуки старого поколения, хотя обычно это не продукты Apple. Также всегда полезны комплекты игровых консолей с дополнениями, такими как игры и контроллеры, устройства для умного дома, наушники и бытовая техника.

Какие могут быть «подводные камни»?

Еще одна вещь, о которой следует опасаться при рассмотрении сделок в черную пятницу, — это потенциальные «подводные камни», которые возникают при покупке. Не смотрите только на цену товара. С предметами, которые вы будете использовать годами, например, бытовой техникой, такой как пылесосы или кухонные гарнитуры, вы захотите получить долгую гарантию на свою покупку.

Стоимость ремонта некоторых устройств может быть огромной, поэтому стоит заплатить немного больше в другом месте, чтобы сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. Также обязательно перепроверьте, действительно ли это выгодная сделка. Вам нужно сравнить размер «скидки» с рекомендуемой розничной ценой, используя ряд источников, а не только сайт, на котором вы покупаете.

Убедитесь, что не прогадаете с покупкой

Просматривая выгодные предложения, убедитесь, что продукт, на который вы положили глаз, является действительно выгодной сделкой. В саму черную пятницу обратите внимание на разных розничных продавцов, чтобы узнать, какие цены рекламируются у них. Имейте в виду, что товары по скидке — не всегда самые дешевые.

В ходе расследования 2019 года оказалось, что 85% товаров, рекламируемых на распродажах в черную пятницу, были дешевле в другое время года. Только 1% из 219 товаров для дома, рекламируемых как «предложения черной пятницы на 2019 год», продавались по самой низкой цене. Подавляющее большинство товаров выставлялись либо по той же цене, либо по меньшей до и после дня большой распродажи.

Не позволяйте себе поддаться этой шумихе. Когда дело доходит до сотен руководств по черной пятнице в Интернете, убедитесь, что вы читаете источник, которому доверяете. Советуйтесь со специалистами о том, что вам предлагают - скидки или обман, о том, как сэкономить. Собирайте информацию из разных мест.

Не забывайтесь, успейте вовремя «спрыгнуть»

И наконец: если вы сомневаетесь в покупке, нажмите «удалить корзину» — это еще не конец света. Скидки часто продолжаются в течение выходных с черной пятницы до киберпонедельника. Это может быть билетом к еще более выгодной сделке. Иногда вы можете найти более удачные предложения во время распродаж в конце сезона, за пару дней до самого Рождества.

Знайте, что некоторые розничные продавцы делают скидки на товары и после черной пятницы, чтобы избавиться от запасов, оставшихся от этого крупного мероприятия. Так что, если не успели выгодно затариться — не беда. У вас еще точно будет такая возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание