Рубрики

Что не надо делать в ночь перед Рождеством: 5 запретов на Сочельник, которые лучше не нарушать, чтобы не лишить семью счастья, удачи и денег

Ночь перед Рождеством - очень значимый период для любого христианина. Это время связано с некоторыми запретами, которые стоит неукоснительно соблюдать, чтобы не лишить свою семью удачи, счастья и финансового благополучия. Давайте поговорим о том, что нельзя делать в период с 6 на 7 января.

Девушкам лучше остаться дома

Рождественскую ночь лучше провести дома, в теплом окружении любимых людей. В особенности это касается молодых девушек, которые еще не бывали замужем, но очень хотели бы стать женой.

Кстати, во время праздничного застолья незамужним девушкам лучше держаться как можно дальше от угла стола, иначе семейного счастья им еще долго не видать.

Заглядывать в будущее

В некоторых фильмах и литературных источниках активно пропагандируется гадание в рождественскую ночь. На самом деле, любые попытки заглянуть в будущее под большим запретом в этот период как для молодых девушек, так и для зрелых женщин.

Хотите попытаться узнать свое будущее - дождитесь святок (это достаточно долгий период, с 8 по 18 января), но делать это в Сочельник точно не стоит. Помните, что гадание - это, своего рода, соприкосновение с лукавым, а такое точно не приветствуется православной церковью.

Не надо ссориться

Рождество - светлый праздник, который следует провести в атмосфере тепла, любви и домашнего уюта. Не нужно в этот день ругаться с ближними, кричать на детей, выражаться матом и, тем более, оскорблять незнакомцев. Такое поведение в большой праздник считается грехом.

Не нужно в этот праздник лгать и желать кому-то зла и, тем более, не проклинайте. Не забывайте, что все плохое, посланное вами, непременно вернется обратно в многократном размере. Не гневите Бога - желайте всем добра и мира, и тогда сами будете жить счастливо и спокойно.

Рождество - это праздник, в который нужно постараться помириться с теми, с кем у вас по каким-то причинам сложились не самые лучшие отношения. Отпустите прошлые обиды - это поможет вам очиститься духовно.

Выносить мусор

В рождественский вечер нельзя выносить мусор из дома - так вы рискуете лишить и себя, и всю свою семью удачи на долгие годы. Еще опаснее выкидывать мусор, оставшийся после предпраздничной уборки.

Однако не стоит бояться работы в праздничный день: неотложные дела делайте, а то, что можно отложить, откладывайте. Тем не менее не стоит думать, что труд в Рождество - это грех. Церковь всегда считала труд почетным делом и не запрещает рукоделие, тем более, если его плоды создаются для того, чтобы принести кому-то радость или удовлетворить нужды церкви.

Просто каждый верующий должен помнить о том, что в церковный праздник на первом месте должна быть молитва - человеку нужно сделать так, чтобы его дела и работа нисколько не мешали посещению храма и обращению к Господу.

Брать в долг

6 и 7 января лучше отказаться от проведения любых финансовых операций. Постарайтесь не давать никому деньги в долг и уж тем более не берите их сами. В противном случае вы рискуете лишиться финансовой удачи и благополучия на долгое время - сами не заметите, как все создаваемое на протяжении долгих лет начнет рушиться в считаные недели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание