Рубрики

Чтобы уменьшить расходы на питание, многодетная мама составляет меню на 6 недель

Экономное питание, основанное на приобретении продуктов мини-оптом и отслеживании акций и скидок в магазинах, зачастую превращается в настоящий хаотичный кошмар для хозяек. Порой случается так, что в холодильнике оказывается много продуктов, но чтобы приготовить из них что-либо, не хватает каких-либо ингредиентов.

Особенно трудно организовать питание в семьях с несколькими детьми. Но одна многодетная семья, живущая в Австралии, с такими проблемами не сталкивается благодаря особенному подходу хозяйки дома к организации питания. Ким, мама четырех детей, составляет меню на 6 недель и не испытывает никаких трудностей с приготовлением и распределением пищи.

О том, как ей это удается, многодетная мама Ким рассказала в публикации в социальной сети Facebook. Ее пост собрал невероятное количество комментариев и лайков.

Почему Ким придумала свою систему?

В течение четырех лет жизнь Ким напоминала занятость вахтового рабочего, причем без выходных и в течение 24 часов в сутки. Женщина чувствовала себя совершенно вымотанной и понимала, что дальше так продолжаться не может. Ей нужен был способ, с помощью которого можно было бы упорядочить домашние дела. И особенно многодетную маму заботила организация питания семьи. На кухне Ким, в холодильнике и в кладовой царил настоящий хаос.

Вот почему она придумала собственную суперсистему, которая позволяет ей планировать и готовить семейные обеды на шесть недель одновременно. Оказалось, что это невероятно легко.

Как Ким закупает продукты?

Еще в недавнем прошлом постоянно занятая многодетная мама теперь находит время для себя и для общения в социальных сетях. В своей публикации в Facebook она кратко рассказала о том, что именно делает для организации питания своей большой семьи.

Ким рассказала, что составляет списки, планирует питание и устанавливает бюджет еще до того, как отправиться в супермаркет за покупками. Но конечно же, акции и скидки вносят существенные коррективы в составленный перечень. Однако благодаря спискам и перечню блюд, которые планируется приготовить, Ким никогда не забывает о том, что необходимо приобрести вне зависимости от стоимости и наличия скидок.

Она покупает сразу на шесть недель?

Этот вопрос часто встречается в комментариях к публикации многодетной мамы. Ким действительно закупает продукты из расчета на шесть недель, поскольку объемы ее морозильной камеры и кладовой это позволяют.

Но имеется и существенная оговорка. Ким приобретает основные продукты про запас. В течение шести недель многодетная мама неоднократно посещает продуктовые магазины, но приобретает в них только то, что уже закончилось, например, хлеб, молоко. И конечно же, она уделяет внимание товарам со скидками.

Что Ким делает с продуктами?

Вернувшись домой, Ким раскладывает еду в зип-пакеты и подписывает их. Так она распределяет пищу, которую ее большая семья будет есть в течение следующих шести недель.

Но конечно же, только фасовкой по пакетам и оформлением ярлычков Ким не ограничивается. У многодетной мамы имеется большая белая доска, расчерченная на графы, соответствующие неделям и дням в них. В каждой графе Ким записывает тип продуктов или наименования блюд, в зависимости от того, как ей проще.

Как Ким отправляется докупать продукты?

В своей публикации многодетная мама объяснила, что всегда проверяет записи на доске и еще просматривает содержимое холодильника, морозильной камеры и полок в кладовой, прежде чем отправиться в продуктовые магазины затем, чтобы что-то докупить.

Многодетная мама основывает перечень того, что ей нужно докупить, на том, что у нее уже есть. Речь идет не только о ранее закупленных основных продуктах, но и об остатках блюд, которые можно переработать и использовать для приготовления новых.

Как она готовит?

На кухне у Ким не пропадает ничего. Например, если после ужина осталось пюре, многодетная мама его замораживает, а потом готовит из него запеканку или использует в качестве начинки для пирога.

Как правило, многодетная мама готовит еду сразу на несколько дней, помещает блюда в контейнеры и зип-пакеты, маркирует и убирает в холодильник. Это очень удобно, потому что все члены семьи видят, что приготовлено и на какой день. Им не приходится «дергать» Ким каждый раз, когда захочется перекусить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание