Рубрики

Даже интроверт будет успешен в продажах, если разовьет в себе только одну черту характера: гибкость

Продажи присутствуют в жизни всех людей. Даже если нам кажется, что мы далеки от традиционной торговли, но всем нам приходится «продавать» свои навыки, знания, умения, когда мы устраиваемся на работу, когда мы ищем партнера по жизни, это тоже связано с успешной презентацией своих достоинств. Поэтому навыки продаж нужны всем, а не только торговцам. Расскажем о том, какую черту нужно развивать в себе, чтобы добиться успеха в продажах.

Зачем учиться продажам?

Когда люди слышат об обучении продажам, то в их голове сразу появляется стереотипный образ назойливого продавца, который с невероятным упорством и сияющей улыбкой пытается продать нам что-то не нужное. Однако одним людям приходится презентовать свои идеи, чтобы получить финансирование на их реализацию, другие ведут различные деловые переговоры, в ходе которых в скрытом виде тоже приходится торговаться: отстаивать свои интересы. И во всех этих случаях взаимодействие с людьми требует не только особых навыков, но и специальных черт характера.

Природные данные и умение продавать

Обыденные представления связывают успех в продажах с направленностью личности, то есть с экстраверсией. Почему-то считается, что эти люди лучше умеют налаживать контакты, легче убеждают других. Но психологи уверяют, что это не так, и тем более экстраверсия или интроверсия не является залогом успеха или неудачи в продажах. Потому что главное здесь не направленность, а другие черты характера.

Еще один стереотип связан с представлениями о том, что продажам способствует дружелюбие и коммуникабельность. Но вновь эксперты утверждают, что это не главное. Выдающиеся предприниматели, которые много занимаются продажами, далеко не все являются гениями общения, а часть из них - это люди, которые отличаются замкнутостью.

Еще нам кажется, что для успеха в продажах и самопрезентации, нужна решительность и даже смелость. Но многие бизнесмены, наоборот, очень осторожны и принимают решения взвешенно и медленно. Так что же является самым важным?

Настойчивость – главная черта характера для успешных продаж

В продажах очень важно уметь не отступать перед препятствиями. Когда мы что-то предлагаем людям, то должны быть готовыми к отказам. Именно настойчивость позволяет предпринимать новые и новые попытки продать что-то, продолжать предлагать что-то людям. Это качество не всем дано от рождения. Его можно и нужно тренировать. Настойчивость должна базироваться на анализе своего опыта, на извлечении уроков. К успеху не придешь, если будешь тупо повторять одно и то же. Но именно настойчивость позволяет найти в себе силы начинать все с начала, но с учетом полученного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание