Рубрики

Деньги не радуют и не мотивируют. Честно о причинах, почему даже хороший доход не делает человека счастливее

Как часто вы говорили себе: «Я был бы счастлив, если бы у меня было больше денег»? Нам всем, конечно, нужно достаточно, чтобы покрыть наши основные расходы, но давайте признаемся себе: даже большие деньги не принесут настоящего счастья. И тому есть сразу несколько объяснений. Поверьте, залог успеха и счастливой жизни действительно не в деньгах.

Достаток реально может наскучить

Между счастьем и богатством нет четкой линейной зависимости. Для тех, кто живет на уровне бедности, получение достаточного количества денег для удовлетворения основных потребностей, безусловно, поможет. Но помимо этого богатство дает очень мало долгосрочного удовлетворения. Его влияние на счастье со временем уменьшается.

Мы привыкаем к тому, что можем позволить себе больше. Наши покупки уже не приносят такой радости, как раньше. Мы чувствуем необходимость покупать больше вещей, чтобы оправдать как наши собственные более высокие ожидания, так и ожидания других. Мы ищем большего удовлетворения в следующей покупке. Это неудачный и бесконечный цикл.

Если вы читаете эту статью, вы, вероятно, находитесь в относительно благополучной среде. Вы можете удовлетворить свои основные потребности: у вас есть доступ к Интернету, чистая питьевая вода, электричество, кров и еда на столе. Но многие из нас забывают быть благодарными за все это. Помните, что чем больше денег у вас будет, тем больше вы будете к ним привыкать, и радость от обладания ими угаснет.

Феномен привыкания — то, что мешает богатым быть счастливыми

В 2011 году профессором Рут Креббс из Гентского университета было проведено масштабное исследование. Оказалось, что основные части мозга со временем перестают реагировать на предсказуемые вещи, повторяющиеся изо дня в день. Новые, удивительные события приносят больше радости, а рутинные вгоняют в тоску и лишают всякой мотивации. Это же касается и денег.

Когда человек активно нуждается в определенной сумме для выживания, ее получение может сделать его реально счастливым. Но получение больших сумм постоянно сводит этот эффект на нет. Мозг разучивается радоваться покупкам, подаркам, требуя больше и больше. Еще одно исследование американских ученых из Университета Сан-Франциско показало, что на первом месте по возможности делать человека счастливее находятся путешествия, на втором — общение с новыми людьми и помощь другим.

Статус не помогает

Если деньги не являются прямым путем к счастью, возможно, мы можем положиться на социальный статус, который они приносят. Быть признанным другими может вызвать некоторую радость. Но проблема в том, что мы оцениваем себя глазами других людей. Это реактивная жизнь — мы не можем получить то, что хотим для себя.

Что еще хуже, путь поиска статуса также бесконечен. Поднявшись по служебной лестнице, мы видим следующий уровень выше, с еще большим престижем. Это еще один бесконечный цикл, замкнутый круг. Ведь еще в старом советском фильме «Москва слезам не верит» директор фабрики Катерина умозаключает: «Только не говорите своим детям, что именно когда всего в жизни добился, тогда больше всего волком выть хочется».

Работа — это не только про деньги

Работа может быть чем-то большим, чем зарабатывание денег для оплаты счетов. Хорошая работа вознаграждается, а также приносит чувство собственной ценности. Мы можем быть не удовлетворены своей работой и искать карьерные перемены не ради денег, а чтобы поддерживать свои личные увлечения, ценности, таланты и свое стремление к росту.

Если всего этого нет, никакая зарплата не сделает вас счастливее. Мы все хотим найти работу, которая способствует полноценной жизни, а это нелегко. Очень многие люди в погоне за высокой зарплатой приходят домой поздно, не имея сил заниматься тем, что им действительно нравится. И эта бесконечная гонка доводит до депрессии: работа выполняется, а перемен нет.

Деньги могут привести в никуда

Иногда, даже став богатым и успешным, человек чувствует себя в ловушке того выбора, который уже сделал. Он понимает, что многие годы делал не то, что действительно хотел бы делать. Но менять свою жизнь сложно. Кажется, что потрачено столько времени и энергии на подготовку к тому, чтобы зайти так далеко… и ради чего? Чтобы осознать, что это не то, не свое, не подходит? И в таком случае даже большие деньги не решат проблему.

Для многих людей это потрясает сознание. Мы не хотим выбрасывать все эти инвестиции в мусор. Мы чувствуем необходимость поддерживать определенную согласованность со всем, что мы делали в прошлом. И чем больше мы продвигаемся по карьерной лестнице, тем больше мы ставим на карту. Отказаться от всего сложнее. Все эти годы, все эти деньги, потраченные на образование, накопленный опыт, — все это заставляет нас продолжать. Мы чувствуем себя связанными.

Если вы хотите действительно быть счастливыми, изменить свою жизнь, важно изменить мышление. Думайте не о деньгах, которые вы получите на престижной работе, а о том, чем вам действительно хотелось бы заниматься. Либо вы сегодня сделаете шаг навстречу своей мечте, либо потом будете сожалеть о том, что выбрали материальную сторону и так и не познали счастья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание