Рубрики

Джанет 63 года. Она потеряла работу и решила уехать в Мексику

После того, как Джанет Блэйзер потеряла свою работу в качестве журналиста в городе Санта-Круз (штат Калифорния, США), она решила переехать в мексиканский Мазатлан, где открыла собственный журнал.

Когда-то женщина имела стабильную работу в Санта-Крузе, она писала статьи о ресторанах и продуктах питания. Однако, около 10 лет тому назад, по мере того, как журналистика все больше стала перемещаться в Интернет-среду, женщина столкнулась с необходимостью поиска нового места работы. Она потеряла одну свою любимую работу, и у нее существенно уменьшились доходы от подработки. В результате ей пришлось браться за случайную разовую работу, в том числе и в качестве работника парка развлечений.

Почему она решила уехать?

Имея небольшие личные сбережения и низкую зарплату, а также воспитывая в-одиночку троих детей, Джанет испытывала огромные трудности. И это все происходило на фоне того, как ее друзья покупали дома стоимостью около миллиона долларов и роскошные машины. «Я постоянно ощущала то, что мне не хватает средств, и мне их реально не хватало», - пишет Джанет в своей книге «Почему мы уехали», в которой повествуется о судьбе 27 экспатриантов, уехавших из США в Мексику.

Путешествие в Мазатлан

Переезд в красочный курортный город на тихоокеанском побережье Мексики полностью изменил ее жизнь. «Я влюбилась в этот город, я почувствовала с ним сердечную связь. Мне здесь понравилось все – красивые старинные здания, мощеные улочки, площади с множеством декоративных элементов из кованого железа и великолепный сверкающий Тихий океан, приветливый и гостеприимный», - рассказывает она изданию MarketWatch.

Она обратила внимание на то, что город располагает интересными культурными объектами и широкими гастрономическими возможностями, а также имеет множество мест для отдыха на открытом воздухе. Кроме того, в городе практически отсутствовали англоговорящие эмигранты и туристы, здесь практически не было информации на английском языке о многочисленных событиях в его жизни. И тогда ее посетила идея: она может использовать свой журналистский опыт для создания англоязычного журнала о Мазатлане и его культурных событиях.

Панорамный вид побережья Мазатлана

И хотя первоначально заядлая любительница серфинга планировала переехать в Новый Орлеан, в 2006 году она все же решила отправиться в Мазатлан. Ее автомобиль, Toyota Echo, был забит до отказа. Переезд занял 4 дня, и нельзя сказать, что женщина была преисполнена решительности. Она позвонила каждому из своих троих детей, которые к тому времени уже были взрослыми, чтобы обсудить с ними возможность коренных перемен в ее жизни.

Дети, рыдая, спрашивали у нее, не совершает ли она большую ошибку? Однако Джанет точно знала, что при дальнейшем пребывании в Санта-Крузе она продолжит выживать и экономить каждый доллар, оставаясь неуверенной в завтрашнем дне. Она была готова к новой жизни и к новым журналистским свершениям. Женщина шутит: «Мне хотелось теплой погоды и теплого океана, в водах которого я могла бы поплавать».

Журнал на английском языке

Первый год в Мазатлане она жила за деньги, которые приносила ей работа в интернете по редактированию статей в режиме онлайн. Это был неполный рабочий день. Кроме того, у нее оставалась часть сбережений. В общей сложности, в месяц у Джанет уходило на жизнь около 1 тысячи долларов.

И в этот момент она решила создать свой журнал о событиях в области культуры и развлечений города. Издание начало свое существование в 2007 году. Основное его содержание составили обзоры ресторанов и рекомендации о том, где и что можно посмотреть и найти в этих заведениях. Джанет владела этим изданием около 9 лет.

Продуктовый рынок

Перенесемся вперед на десяток лет. В течение этого времени она открыла местный рынок сельскохозяйственной продукции, выращенной только с применением органических удобрений. Несмотря на то, что Джанет очень скучает по своим детям и внукам, которых также трое, она говорит: «Я не могу даже представить себе того, что я снова буду жить в Соединенных штатах. Меня абсолютно устраивает размеренный мексиканский образ жизни.

Здесь совершенно другая атмосфера, и мне это очень сложно объяснить словами. И речь идет не о выходе на пенсию. Это просто другое понимание того, что важно в жизни. Здесь люди живут по принципу: «Живи сам и давай жить другим». Если ты чего-то не можешь сделать сегодня, в твоем распоряжении будет завтра или послезавтра. И эта жизнь включает в себя все аспекты: питания, проживания, здравоохранения».

Джанет Блэйзер живет в отличных условиях

Джанет говорит, что у нее уходит около одной тысячи долларов в месяц. Самая большая часть расходов приходится на арендное жилье (однокомнатная квартира ей обходится в сумму 210 долларов в месяц, включая стоимость воды и электричества), топливо для автомобиля (газ отнимает 100-150 долларов ежемесячно) и продукты питания (около 250 долларов в месяц).

По словам Джанет, продукты питания стоят здесь дешевле, чем в США, но некоторые из них обойдутся немного дороже (такие как творожный сыр, например, или макароны высокого качества). Женщина иногда ходит на завтрак и отдает за него около 6 долларов, включая чаевые. Фантастический обед может стоить 18 долларов или что-то в этом роде. Кроме того, она платит 22 доллара в месяц за Wi-Fi для своей квартиры и 18 долларов за телефон (она часто пользуется приложением WhatsApp). Джанет добавляет, что в целом развлечения здесь недорогие, поход в кинотеатр будет стоить около 5 долларов.

Но самым большим расходом для женщины является перелет в США. Но и здесь у нее есть свои хитрости: она вылетает из Кулиакана, находящегося в 220 км к северу от Мазатлана, и летит до Тихуаны, откуда границу можно пересечь пешком.

Здравоохранение

По словам Джанет, она тратит около 1500 долларов ежегодно на медицинскую страховку, которую она оформляет с помощью международной компании медицинского страхования. Удерживаемая сумма составляет тысячу долларов, но она редко достигает такой суммы обслуживания, поскольку оно в Мексике недорогое.

На визит к доктору Джанет тратит 30 долларов, причем записаться можно в ту же неделю, а иногда даже в день приема. Недавняя поездка для вставки двух коронок обошлась ей в 270 долларов. До сих пор, утверждает Джанет, у нее было хорошее впечатление от уровня медицинского обслуживания в Мексике и отмечает в лучшую сторону две частные больницы города.

Языковой барьер

Проживая в США, Джанет изучала испанский язык, и ей казалось, что она его знает достаточно хорошо. Однако переехав в Мексику, она сразу поняла, что уровень владения языком у нее крайне низкий. «Я могу участвовать в разговоре, совершать телефонные звонки или заказывать пиццу, но я никогда не смогу свободно общаться на этом языке», - говорит женщина. Объясняя различие между тем, что было раньше и сейчас, она добавляет: «Я уже не боюсь пробовать. Даже если мои слова со стороны звучат, как слова пещерного человека, я не боюсь сделать ошибку – и это позиция, заслуживающая уважения». При этом женщина добавляет, что ей иногда кажется, что она разговаривает голосом малыша.

Вид на жительство

По словам Джанет, процесс получения постоянного вида на жительство еще 10 лет был простым. Но с того времени в мексиканском законодательстве многое поменялось, и процедура усложнилась. Тем не менее, получение вида на жительство не является неразрешимой задачей.

Минусы жизни в Мексике

Джанет признает, что жизнь в Мексике имеет и отрицательные стороны. «Существуют некоторые проблемы в этой стране», - пишет она в своей новой книге. – «Одной из таких проблем является крайняя бедность», - рассказывает женщина изданию MarketWatch. Что касается повседневной жизни, Джанет сетует на то, что очень трудно раздобыть нижнее белье. Кроме того, некоторые товары, приобретенные в магазинах, имеют низкое качество. Это относится, в первую очередь, к кухонной посуде и постельному белью.

Заключение

«Несмотря на все свои приключения, я не могу себя больше представить, живущей в США», - пишет Джанет в своей книге, указывая при этом, что ее очень тянет к детям и внукам. – «Я очень комфортно чувствовала себя со своими детьми. Но когда я приезжаю в Соединенные штаты, я больше не чувствую себя здесь как дома, я больше ощущаю себя гостем. На самом деле, я могу жить более простой жизнью и получать от нее огромное удовлетворение, которое никогда не получила бы в США».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание