Рубрики

Для тех, кто любит завтракать и работать в кровати: делаем складной столик из натурального дерева

Проекты из серии «Сделай сам» делают жизнь людей проще и комфортнее. Например, раскладной столик можно приобрести в магазине. Но будет ли он удобным? Как правило, готовые изделия из дерева не совсем соответствуют нужным размерам, оказываются или больше, или меньше, чем это необходимо.

Удобный столик для кровати вполне можно сделать самостоятельно. Такая мебель полностью отвечает потребностям конкретного человека. К тому же самодельный столик конструируется в соответствии с необходимыми размерами. Сделать самостоятельно раскладной столик совсем не так трудно, как кажется.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы сделать своими руками переносной, удобный столик, понадобится следующее:

  • цельная толстая доска подходящего размера - для столешницы;
  • бруски для ножек, поперечных и поддерживающих декоративных планок - последние обрамляют столешницу по краям;
  • фурнитура для оформления боковых ручек;
  • клей, метизы и инструменты;
  • декорирующие средства.

В данном проекте изначальный размер используемой доски - 30 Х 240 сантиметров. Из нее были выпилены все остальные детали. Это очень удобно, поскольку при таком подходе в работе используется полностью одинаковая древесина.

При декорировании тонирующими пропитками, выявляющими древесный рисунок и придающими оттенок материалу, изделия, выполненные из одной доски, выглядят очень гармонично и цельно, в отличие от тех, при изготовлении которых задействовались разные составляющие.

Этап первый: определение размеров и нанесение разметки

Начать работу нужно с определения целей, для которых будет изготовлен столик. Для чего будет использоваться готовое изделие? Для совместных завтраков в постели или же в качестве удобной подставки под ноутбук? Согласитесь, размер и форма столешниц требуются разные.

Определив нужный размер столешницы следует подобрать доску подходящей ширины. Собранная из нескольких досок столешница не смотрится так эффектно и стильно, как цельная. Да и производство столика будет сложнее при использовании нескольких узких дощечек. Поэтому нужна цельная доска подходящей ширины.

Доску следует разметить так, чтобы из нее появились следующие детали:

  • столешница;
  • четыре планки для оформления рамы под столешницу;
  • четыре бруска для опор столика;
  • пара коротких планок для дополнительных опор, размещенных под столешницей;
  • пара поперечных планок для дополнительной фиксации опор.

Наличие дополнительных опор под столешницей необходимо только в том случае, если поверхность столика не сделана из цельной доски и является сборной. Не будут лишними эти опоры и при изготовлении длинного столика, предназначенного для двоих.

Этап второй: распил и обработка

Все детали столика нужно выпилить из доски и «примерить», то есть расположить на своих местах - скрепить их можно клейкой лентой. Это самый простой способ определить расстояние, на которое нужно подпилить поперечные поддерживающие планки и угол, под которым следует обрезать концы опор.

Разумеется, можно доработать детали и иным способом, то есть провести замер и разметить по линейке и угольнику. На планках, составляющих поперечные детали рамы, нужно выпилить фигурные выемки под ручки. Разумеется, можно этого не делать, а использовать готовую мебельную фурнитуру.

Все элементы нужно тщательно отшлифовать, чтобы декоративные средства легли ровно на них и, разумеется, чтобы столиком было комфортно пользоваться.

После шлифовки все готовые детали столика нужно обработать тонирующей пропиткой, выявляющей рисунок древесины.

Этап третий: сборка рамы под столешницу

Как только декоративное покрытие просохнет, можно приступать к сборке столика. Начальный шаг на этом этапе – соединение деталей рамы, которая будет расположена под столешницей.

Сделать нужно следующее:

  • смазать торцы деталей клеем;
  • соединить раму метизами.

В данном проекте для фиксации деталей были выполнены карманные отверстия. Если под рукой нет системы для сверления карманных отверстий Крэга или другого аналогичного инструмента, то состыковать детали можно иначе: используя мебельные уголки, скобы и саморезы или винты.

Этап четвертый: сборка столика

Приступать к соединению оставшихся деталей в единое целое нужно после того, как клей, нанесенный на торцы элементов рамы, просохнет.

Если столешница сборная, следует склеить доски.

Далее нужно соединить опоры столика поперечными планками.

Их следует зафиксировать клеем, смазав торцы планок и закрепив детали зажимами. Зажимы можно будет снять только после полного высыхания клея.

После того как клей полностью просохнет, нужно соединить опоры с конструкцией рамы. В данном проекте опоры и рама соединены напрямую, мебельными креплениями, обеспечивающими подвижность деталей.

Выполнить такое крепление очень просто. Нужно просверлить древесину, вставить в отверстия крепления и установить декоративные заглушки. Последние необходимо смазать клеем - это обеспечит надежную фиксацию.

В завершение работы остается закрепить столешницу. Верхние грани рамы нужно смазать клеем и прикрепить к ним столешницу. До высыхания клея детали должны быть зафиксированы зажимами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание