Рубрики

Если нельзя ехать в другие страны, полетим в космос: первые космические туристы могут отправиться в уникальное путешествие уже в апреле

Частная компания Blue Origin Джеффа Безоса готовится к отправке своего первого экипажа в космос. Недавно ракета-носитель New Shepard завершила четырнадцатый тестовый полет, в ходе которого был испытан новый ускоритель и модернизированная капсула. Это был предпоследний этап подготовки перед началом штатной перевозки пассажиров.

Финальная часть испытаний

Полет New Shepard включен в заключительную программу испытаний, состоящую из двух запусков в режиме так называемой стабильной конфигурации. Это значит, что полеты организуются с минимальными изменениями в параметрах реализации задачи относительно друг друга.

Второй испытательный полет Blue Origin планирует организовать в течение последующих шести недель, а к началу апреля должен состояться первый полет с экипажем.

В процессе испытательного полета планируется проверить загрузку и разгрузку экипажа.

Жесткий график

Компания старается придерживаться строгого графика, выполняя испытательные запуски каждые шесть недель. Однако предыдущие полеты задерживались, в том числе по причине нехватки энергоснабжения. До сих пор, как предполагается, компания решила далеко не все профилактические работы, в частности связанные с проверкой программного обеспечения.

Ракета-носитель New Shepard специально разрабатывалась для перевозки людей в космических полетах, которые могли достигать высоты более 100 километров. Несколько минут капсула проводит в невесомости, перед тем как вернуться на Землю. В ее конструкции предусмотрены большие окна, что позволяет пассажирам наблюдать пейзажи прямо из космоса.

И капсула, и ракета многоразовые. Ускоритель совершает вертикальную посадку, а капсула приземляется под управлением парашютного снаряжения.

Улучшение техники

По мере испытаний компания производит определенные улучшения тех или иных компонентов, в том числе с целью обеспечения удобства и комфорта космических туристов. Например, в последней миссии были использованы новые устройства для шумоподавления, мягкие обшивки стен внутри, обновленная панель системы оповещения на сиденьях, аудиосистема для разговоров с центром управления полетами, а также функция контроля состояния влажности и воздуха.

Компания Blue Origin основана Джеффом Безосом в 2000 году, и на данный момент ее штат насчитывает более 3500 сотрудников.

В рамках подготовки к полетам космических туристов компания успешно запускала ракету-носитель 14 раз. Из них 13 раз подряд выполнялось приземление ускорителя ракеты.

Всего Blue Origin построила 4 бустера New Shepard, причем третья ракета выполнила 7 последовательных полетов. Она же будет применяться для доставки исследовательских грузов для NASA и других заказчиков. Ракета New Shepard представляет собой полностью автономную систему, на борту которой отсутствуют пилоты.

Финансирование Blue Origin осуществляется Безосом из его личных средств, которые, в частности, появились от продажи части акций гиганта в сфере электронной коммерции Amazon. Прежде бизнесмен заявлял, что каждый год продает акции данной платформы на сумму порядка 1 млрд долларов для инвестирования в космические проекты. Однако в 2020 году Безос увеличил продажи пакетов акций Amazon до 10 млрд долларов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание