Рубрики

Если пожелтели или не вписываются в интерьер: как покрасить пластиковые окна

Примечательно, что со временем оконные рамы теряют свою привлекательность. Это может быть вызвано несколькими причинами. Например, пластик пожелтел или покрылся серым налетом. Также на поверхности окна ПВХ в результате небрежного использования образуются сколы или царапины. Если избавиться от этих изъянов не представляется возможным, то окна придется окрашивать. Это не займет много времени. Воспользуйтесь информацией, которая содержится в данной статье - сможете быстро и легко покрасить окна и останетесь довольны результатом.

Какие использовать инструменты?

Удобнее всего вам будет работать пульверизатором. С его помощью краска на поверхность будет ложиться ровным слоем без подтеков и меньше израсходуется. Более того, процедура пройдет быстрее. Если у вас пульверизатора не оказалось под рукой, попробуйте окрасить с помощью кисточки. Желательно, чтобы ее ширина соответствовала ширине оконной рамы.

С чего начать?

Окрашивать нужно предварительно подготовленную раму. Для этой цели ее сначала хорошенько промойте, чтобы на ней не оставалось грязи. Затем поверхность обезжиривается. На данном этапе используйте специальные средства, предназначенные для пластика. Теперь рама должна высохнуть.

Затем малярным скотчем закройте участки, которые вы не собираетесь окрашивать.

Что делать дальше?

На данном этапе занимаются колеровкой красящего состава. Продается краска в белом цвете и вам нужно будет обзавестись еще красителем. Важно, чтобы он предназначался для пластика. Это указывается производителем на этикетке. Судя по отзывам, многие отдают предпочтение акрилу. Краска на его основе надежна, быстро сохнет и устойчива к выгоранию. Более того, она не пахнет, и работать с ней безопасно. Желательно определить сразу весь объем работ, чтобы вам в дальнейшем хватило краски. Дело в том, что потом будет трудно подобрать нужный оттенок. Отрегулируйте давление на устройстве до двух атмосфер и начинайте распылять краску. Нанесите один слой. При диаметре 1,8 мм. этого будет достаточно. При этом не забудьте о респираторе и защитных очках. Если же вы работать решили кисточкой, то наносить краску придется в два слоя.

Каждый из них должен полностью высохнуть. В самом конце покройте раму прозрачным лаком.

В заключение

Стоит отметить, что не нужно ждать появления на поверхности оконных рам сколов или царапин. Если желаете, то просто обновите дизайн. Ниже фото до и после работ.

Снаружи оконную раму рекомендуется красить при температуре от 18 до 25 градусов. В противном случае краска будет сохнуть неравномерно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание