Рубрики

Определите свои слепые зоны: советы по принятию качественных бизнес-решений

Предприниматели и владельцы бизнеса принимают сотни решений каждый год. Этот процесс может быть затруднительным, ведь невозможно предсказать, приведет ли решение к невероятным результатам или создаст ситуацию, требующую контроля ущерба. Опрос, проведенный McKinsey & Company, показал, что только 20 % респондентов считают свои организации преуспевающими в этом плане. Несмотря на статистику, предприниматели могут эффективно улучшить качество процесса принятия решений. Вот семь простых советов.

1. Подумайте о своем душевном состоянии

В современном мире очень важно действовать быстро, и принятие решений не является исключением. Следует учитывать, что мы не всегда находимся в лучшем умственном или эмоциональном состоянии. Если вы взволнованы, напуганы или рассержены, вы можете принять опрометчивое решение, которое будет иметь длительные негативные последствия.

Если вы чувствуете, что ваше эмоциональное состояние ухудшилось, найдите минутку, чтобы очистить голову. Глубокое дыхание, физические упражнения и медитация — отличные упражнения для улучшения общего состояния ума.

2. Тщательно оцените ситуацию и данные

Информация, которую мы имеем перед собой, не всегда открывает всю историю. Принятие решений на основе неполной информации может привести к неверному решению. Потратьте время, чтобы тщательно оценить всю ситуацию. Для этого будьте любопытны и задавайте много вопросов.

Но данные могут быть как лучшим другом, так и злейшим врагом при принятии решений. Будьте осторожны с информационной перегрузкой. Одно исследование показало, что 44 % людей испытывали трудности из-за огромного количества данных.

3. Просмотрите желаемые результаты

В своем бестселлере «Семь навыков высокоэффективных людей» доктор Стивен Кови призывает читателей «начинать с конца». Принятие решений становится значительно проще, когда вы знаете, что ваш выбор сделает вас на один шаг ближе к достижению целей или стратегических задач. Прежде чем принимать какое-либо решение, найдите минутку, чтобы просмотреть свои личные цели или миссию компании.

4. Определите «слепые зоны»

Это области, в которых вам не хватает навыков, знаний или опыта. Например, решение о слиянии с другой компанией без четкого понимания договорного права может обернуться катастрофой. Попросите друга или делового партнера помочь вам определить ваши слабости.

5. Вовлекайте других в процесс принятия решений

Хотя предприниматели и владельцы бизнеса несут полную ответственность за успех или неудачу своих компаний, они не должны принимать решения в одиночку. Во многих случаях вы можете воспользоваться поддержкой других специалистов (например, старших менеджеров, отдела кадров, юристов, бухгалтера и т. д.). Участие других людей может открыть новые перспективы, которые вы, возможно, не рассматривали.

6. Просто примите решение

Хотя очень важно убедиться, что вы тщательно рассмотрели все варианты, прежде чем принимать решение, бездействие часто хуже, чем неправильное решение. Вы должны это сделать.

Хорошая стратегия — рассмотреть самое худшее, что может произойти. Если наихудший сценарий — это то, с чем вы сможете жить, вы, по крайней мере, будете уверены в своих силах исправить ситуацию, если она не сработает так, как вы надеялись.

7. Сообщайте о своих решениях

После того как решение принято, важно убедиться, что все проинформированы о выбранном вами направлении. То, как вы сообщаете о своих решениях, может повлиять на то, как они будут восприняты. Для простых подойдет электронная почта или записка. Трудные решения, требующие подробных объяснений, лучше обсуждать при личной встрече.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание