Рубрики

Это похоже на любовь, где существуют неписаные правила: принципы заимствования денег и вещей у цивилизованных людей

Когда дело доходит до одалживания денег, это может стать настоящей головной болью, поэтому рекомендуется тщательно следовать определенным принципам. То же касается и любых других вещей, которыми вы хотите поделиться на время или попросить у кого-то. Существуют неписаные правила, которые вы должны соблюдать, если хотите избежать серьезных проблем.

Это похоже на любовь

Признаете вы это или нет, но когда речь идет о деньгах, это нормально, если любые манипуляции с ними так или иначе влияют на отношения. Ели вы решите одолжить у кого-то деньги или вещи, то должны быть очень осторожными, чтобы избежать проблем. Иногда брать взаймы у других людей похоже на любовь или поход на работу, а это значит, что существуют некие неписаные правила.

Если вы будете полностью им следовать, вам станут доверять везде, куда бы вы ни пришли. Некоторые люди ссужают вам вещи или занимают деньги, потому что вы им нравитесь, но это не их ответственность или обязательства. Не обвиняйте человека, если он отказывается это делать. Не желайте ему мысленно плохого, ведь он не обязан помогать вам.

Уважайте чужое как свое

Не прикасайтесь случайно к чужим вещам и не используйте их спонтанно, даже если вы можете быть очень близки с их обладателем. Это правило не требует больших усилий, но также помогает выработать вежливую привычку и вызвать у другого человека чувство уважения. Заимствование чего-то не означает обладание вещью, вы не стали ее хозяином, так что обращайтесь с ней особенно аккуратно.

Если кто-то ссужает вам деньги, вы обязаны вернуть их. Не делайте невинное лицо при встрече, будто вы ничего не понимаете или забыли о своем долге. Причем, если вы одалживаете вещи, не забудьте вернуть их как есть. Например, не забудьте постирать одежду, аккуратно сложить ее, заправить машину бензином, если вы ездили на ней.

Отдавайте долги вовремя

Если одолжили что-то до определенной даты, заплатите точно день в день. Если вы не успеваете отдать вовремя, вы должны уведомить людей заранее, не дожидайтесь встречи, чтобы извиниться, оправдываясь, что у вас нет денег. Не унижайте себя словами: «Ну ты же хорошо зарабатываешь, можешь подождать». Чужие заработки — это не ваше дело.

Не занимайте сумму, превышающую ваши возможности. Берите столько, сколько потом реально сможете отдать. Не занимайте чрезмерно, если вы точно знаете, что ничего не сможете сделать, чтобы заработать достаточно денег для погашения долга. Если вы занимаете деньги у кого-то, отдавайте потом этому человеку лично, не передавайте через третьих лиц. Если вы одолжили вещи и случайно повредили их, смело примите на себя ответственность. Честность и искренность чаще всего помогают избежать всех неприятностей. Кроме того, вы не будете выглядеть глупым и лживым.

Есть очень важный принцип взаимности. Будьте благодарны человеку, который однажды одолжил вам вещь или деньги, потому что, по крайней мере, на определенный момент они ценили вас больше денег. Так что не скупитесь, если однажды им понадобится и ваша помощь. Взаимовыручка — это принцип, на котором строятся человеческие отношения. Не позволяйте вашей безответственности все начисто испортить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание