Рубрики

Это причина ухода христианина от веры: что в Библии говорится о любви к деньгам

Деньги - та самая основа современного мира, которая влияет на наше ментальное состояние, благополучие, возможности, жилищные условия и комфорт в целом. Однако порой люди в погоне за материальными благами перестают задумываться о своем истинном предназначении, делая упор лишь на деньги и достижение финансового благополучия. А как же духовное развитие и то, ради чего каждый из нас пришел в этот мир?

Известны случаи, когда люди, понимая, что деньги не несут в себе истинной ценности, полностью отказывались от общепринятых общественных устоев, становились отшельниками или уходили в церковь для служения Господу Богу.

Однако некоторые люди придумали другой способ сопротивления общепринятой погоне за деньгами и комфортом. Как правило, такие люди придерживаются позиций аскетизма и достигают высшего наслаждения путем постоянных ограничений в удовольствиях. А деньги, как мы все знаем, помогают достичь этого самого комфорта и удовольствий.

В противовес аскетизму человечество придумало гедонизм, сподвижники данной жизненной философии уверяют, что смысл жизни каждого из нас заключается в том, чтобы жить и получать удовольствие от жизни, в отсутствии ограничений.

А что на этот счет говорит Библия и что является причиной ухода христианина от веры? Рассказываем об этом ниже.

Что такое любовь к деньгам?

Христиане могут отклониться от веры и перейти в отступничество из-за любви к деньгам. Библия не говорит, что деньги - это зло; скорее, злом является безграничная любовь к ним, которая перерастает в настоящую зависимость и одержимость. Это, в свою очередь, порождает жадность, а это качество является грехом.

Слово “жадность” является производным от слова “жажда”. Существует жажда денег, еды, власти, внимания и многого другого. Жадность к деньгам - это то, что Библия называет любовью к деньгам.

Любовь к деньгам - это огромная проблема в семье, церкви, обществе и нации. Даже некоторые последователи Иисуса Христа пали перед материальными благами и стали жертвой любви к деньгам. Один из его учеников предал его за 30 серебряных монет.

Те, кто любит деньги, готовы на все ради них, не задумываясь ни о чем. Они готовы убивать, воровать, присваивать, похищать и делать другие плохие вещи с единственным намерением заработать деньги, и они не чувствуют никаких угрызений совести за это.

Что говорится об этом в Библии?

В Библии говорится о тех христианах, которые жадны до денег и стремятся разбогатеть, конечно, нечестными средствами; они впадают в искушение и попадают в ловушку греха, тем самым губят себя. Любовь к деньгам или жадность к деньгам заставляют христианина совершать грехи.

Как перестать любить деньги?

Но также в Библии сказано о том, как перестать любить деньги и выстроить здоровое отношение к ним. Там говорится, что мы должны научиться довольствоваться тем, чем благословил нас Господь. Если у вас есть любовь к деньгам, то вам нужно покаяться в ней и в других грехах, связанных с ней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание