Рубрики

Гибридная сеть и другие стратегии: остаемся на связи в постпандемическом мире

Пандемия оказала огромное влияние на социальные связи людей в разных сферах. Согласно статистике, личные и профессиональные сети общения сократились на 16%. Такая ситуация вынуждает владельцев бизнеса искать новые способы коммуникации, чтобы сохранять взаимодействие с клиентами и партнерами. Какие стратегии достижения этой цели могут быть эффективны в постпандемическом мире?

1. Личное общение

Данные опросов показывают, что порядка 80% людей в текущих условиях желают переходить к личному общению. В частности, они хотели бы участвовать в "живых" мероприятиях и встречаться друг с другом лицом к лицу.

Реальное общение отличается своей естественностью и большей степенью доверия, что позволяет строить крепкие долгосрочные отношения. При личном общении вы можете делиться информацией о своем бизнесе, узнавать об интересах потенциальных клиентов и предложениях партнеров без каких-либо препятствий.

Вот несколько преимуществ личного общения для бизнеса:

  • Больше возможностей для взаимодействий. Виртуальные социальные сети и цифровые средства связи не дают такой же прочности и разнообразия взаимодействий, как личное общение.

  • Более эффективный поиск. При личном общении больше возможностей для поиска людей, имеющих схожий опыт, интересы и цели.

  • Открытость общения. Это само по себе является ценностью и означает, что вы и ваш собеседник будете с большим интересом воспринимать идеи и предложения друг друга.

  • Высокая скорость обратной связи. Вам не нужно будет ждать ответа на предложение, поскольку реакция может последовать незамедлительно.

2. Виртуальная сеть

Высокотехнологичный способ связи, для обеспечения которого применяются специальные онлайн-инструменты. Главное преимущество этого способа заключается в снятии барьеров при организации встреч. Не требуется физическое присутствие участников мероприятия в одном месте и само это облегчает возможности поиска потенциальных партнеров и клиентов, а также предложения своих продуктов.

3. Гибридная сеть

Быстро растущий и развивающийся тип связи, в рамках которого применяются проводные и беспроводные средства коммуникации. Пользователи таких сервисов могут получать доступ к информации практически везде - дома, в дороге или на рабочем месте.

По сравнению с привычными традиционными сетями гибридная сеть обладает следующими преимуществами:

  • Высокая скорость. Передача информации производится быстрее, чем при использовании обычных средств соединения.
  • Безопасность. Данные будут лучше защищены от повреждения или кражи. А безопасность как таковая может стать весомым аргументом для клиентов и партнеров.

  • Удобство. Гибридные сети лишены многих ограничений, присущих обычным проводным каналам связи. Это преимущество расширяет возможности применения таких сетей с подстройкой под наиболее комфортные условия пользования.

Заключение

Новые технологии во многом облегчили доступ бизнеса к целевой аудитории, что дало массу преимуществ и самим потребителям. В период пандемии цифровые коммуникации в полной мере показали свои сильные стороны на фоне мер социальной изоляции. Однако это не значит, что ушла в прошлое практика личного общения. Бизнес по-прежнему заинтересован в таких встречах и потенциально может извлекать из них немало выгоды.

В целом гибридный способ может рассматриваться как наиболее перспективный, особенно в передовых технологических сферах. Но и он может быть дополнен традиционными форматами взаимодействия с клиентами и партнерами. Умение сочетать разные способы как раз и может стать лучшим конкурентным преимуществом владельца бизнеса в современных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание