Рубрики

Хочу учиться: стоимость университетского года обучения в некоторых европейских странах

Считается, что учеба в престижных зарубежных вузах обходится очень дорого, однако уровень образования стоит вложенных в него денег.

На самом деле в странах Европы можно найти учебные заведения с приемлемой стоимостью, а также есть множество грантов для талантливых студентов.

Предлагаем вам ознакомиться с несколькими наиболее популярными направлениями для учебы за рубежом и ценами на получение образования в этих странах.

Австрия

В этой стране предлагается бесплатное образование для граждан Австрии и стран Евросоюза. Для остальных студентов оплата обучения в семестр обойдется в среднем около 700 евро.

Однако для студентов из Европейского Союза не все настолько радужно, как кажется на первый взгляд. Право на бесплатное обучение закрепляется только за теми, кто вовремя сдает все экзамены. Если в течение двух семестров экзамен по какому-либо предмету был не сдан, им придется заплатить около 365 евро за обучение в семестр. Существует также членский взнос студенческого союза в размере 20 евро, который оплачивают все учащиеся.

Примерная сумма расходов на проживание составляет около 11 400 евро в год.

Бельгия

Средняя стоимость обучения составляет около 900 евро в год для студентов из ЕС и около 4 175 евро для студентов из других стран.

Есть много причин для учебы в Бельгии: уважаемые университеты, прекрасные возможности для международных связей, разнообразные города, широкий выбор региональных кухонь и специальностей, привлекательная сельская местность, общее высокое качество жизни и, конечно же, вкусный бельгийский шоколад.

Расходы на проживание составляют примерно в 10 500 евро в год.

Дания

В этой стране граждане Евросоюза могут обучаться бесплатно, а для иностранцев стоимость обучения достаточно высокая. Среднюю стоимость получения образования в Дании вывести сложно, поскольку здесь это зависит от уровня университета. Примерная цена, которую нужно заплатить студенту за год учебы, может варьироваться в пределах 6 000-16 000 евро.

Дания может быть относительно доступным вариантом для студентов из ЕС, которым не нужно платить за обучение. Хотя большая часть предметов читается на датском языке, существует более шестисот международных программ, преподаваемых на английском языке, и 86 процентов жителей страны могут свободно говорить по-английски.

Средние расходы на проживание - примерно 14 400 евро в год.

Финляндия

Для граждан стран Евросоюза обучение в Финляндии будет бесплатным, однако в этом государстве льготы распространяются не только на них. Граждане стран, не входящих в ЕС, которые учатся на финском или шведском языке или учатся в докторантуре, также осовобождаются от оплаты.

Студенты не из ЕС, обучающиеся на английском языке, платят в среднем 4000-18000 евро в год.

Проживание в Финляндии обходится немного дешевле, чем в других странах Северной Европы (Норвегии, Швеции и Дании). Во время учебы здесь есть чем заняться и в свободное время, а страна может похвастаться исключительно высоким качеством жизни и значительным уровнем благосостояния.

Средние расходы на проживание составляют 9600 евро в год.

Франция

Средняя годовая плата за обучение составляет примерно 170 евро в семестр для большинства программ бакалавриата в государственных университетах; 245 евро для большинства магистерских программ и 380 евро для докторских программ. Частные университеты взимают значительно больше.

Франция, одно из самых популярных международных туристических направлений в мире, также является популярным направлением для обучения за границей, предлагая относительно доступные цены на обучение и проживание. Плата за обучение одинакова для отечественных и иностранных студентов и значительно выше в высокоселективных школах грандов, школ и заведений, которые устанавливают собственные сборы.

Средняя стоимость проживания составляет около 9 900 евро. Однако если вы учитесь и живете в Париже, эта цифра будет намного выше, поскольку цены в столице и других городах очень сильно отличаются в этой стране.

Германия

Германия предлагает бесплатное образования для всех студентов на уровне бакалавриата и докторантуры в государственных университетах, за исключением тех, которые находятся в Баден-Вюртемберге, где студенты из стран, не входящих в ЕС, платят около 3000 евро в год.

Магистратура в городах на окраине страны обходится почти в 20 000 евро в год.

Немецкие учебные заведения являются одними из самых популярных в мире, не относящихся к англоязычным технологиям. Германия славится прекрасными университетами мирового класса и высоким качеством жизни.

Однако важно помнить, что помимо стандартной оплаты за обучение все студенты, независимо от их гражданства, платят около 250 евро в семестр для покрытия административных расходов.

Средние расходы на проживание составляют примерно 10 200 евро в год.

Ирландия

Все студенты ирландских вузов, которые получают степень бакалавра, должны оплатить студенческие услуги, стоимость которых составляет 3000 евро в год. Для студентов из ЕС на этом расходы заканчиваются, поскольку обучение для них бесплатное. Студенты из других стран также оплачивают сбор в размере 3000 евро, но помимо этого им нужно заплатить за получение образования, стоимость которого составляет около 9 750 евро в год.

Обучение в аспирантуре платное и для иностранцев, и для европейцев. Стоимость начинается от 4000 евро в год.

Разнообразный выбор высших учебных заведений Ирландии сочетается с историческими городами, красивой сельской местностью и уникальной культурой, что делает страну очень привлекательным местом для получения высшего образования.

Средние расходы на проживание - примерно 12 000 евро в год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание