Рубрики

Хороший друг не значит хороший деловой партнер: как вести успешный бизнес с другом и не испортить отношения

Совместное дело с другом кажется удачной затеей, ведь речь идет о хорошо знакомом человеке, в котором можно быть уверенным. Есть понимание его ориентиров, принципов жизни и личных целей, что изначально помогает найти общий язык и работать над общими задачами.

Но на практике деловые отношения с друзьями часто приводят к разочарованиям. Более того, даже помимо провала в деловой сфере рушится и дружба. Так стоит ли начинать подобные проекты в бизнесе? Есть ли способ совмещения деловой сферы и личных дружеских отношений? Ответ скорее положительный, но важно учитывать несколько правил ведения такой деятельности.

Определение ожиданий

Изначально должны быть четко сформулированы те самые общие цели. Их следует обозначить как можно более четче и определеннее. На этом же этапе необходимо провести анализ навыков, способностей и ресурсов с каждой стороны. Что именно каждый из партнеров может привнести в дело? Это поможет установить и роли друг друга в процессе развития бизнеса. Например, один участник проекта лучше справляется с юридической сферой, а другой имеет образование экономиста и успешно ведет финансовое хозяйство.

Общий анализ целей и имеющихся ресурсов со способностями поможет понять, на что в принципе можно рассчитывать обеим сторонам при реализации проекта. Не стоит устанавливать завышенные ожидания. Несбыточные цели как раз могут стать поводом для будущего кризиса и разлада. Пусть это будут минимальные, но выполнимые задачи, ясно сформулированные для двух сторон.

Критическое восприятие

Очень важно не переоценивать и саму роль друга. Это значит, что он не должен рассматриваться как партнер, от которого можно ждать чего-то большего именно по той причине, что он хорошо знакомый человек. Напротив, важно всегда помнить о его недостатках и слабых сторонах. Критическое восприятие позволит минимизировать разного рода риски и в то же время застраховаться от некоторых из них.

Не стоит бояться и споров на почве разногласий. Разница во взглядах непременно будет возникать, поэтому с самого начала следует привыкать к решению подобных вопросов в деловой среде. Ошибкой многих партнеров-друзей как раз является уход от острых тем, которые в дальнейшем все равно дают о себе знать, но уже в более критичной обстановке.

Искренность и отсутствие секретов

Дружеские отношения дают и ряд плюсов для совместных деловых проектов. Одним из них является отсутствие личных барьеров при коммуникации. Будет играть роль фактор доверия, который позволит быть искренними друг с другом. Если вне деловой сферы отношения строились на честности и открытости, эти же принципы можно будет перенести в бизнес. Даже если возникают проблемы и допускаются ошибки, это не повод изменять себе и нарушать те самые принципы дружеских отношений. Партнеры вполне могут простить друг другу просчеты и провалы, но простить ложь и тайны будет сложнее.

В качестве профилактики стоит регулярно встречаться вне офиса. Хорошо, если эти встречи будут происходить в прежних форматах дома или на отдыхе. Определенную часть времени стоит уделять обсуждению дел в неформальной обстановке.

Отделение личной жизни от работы

Хотя работа в любом случае будет вторгаться в дом, очевидно затрагивая и отношения с партнером вне кабинета, это не повод отказываться от полноценной личной жизни. Это важно не только для отдыха и отвлечения от дел. Можно сказать, это будет профилактика поддержания здоровых отношений и на работе.

Важно уметь совместно переключаться между двумя средами таким образом, чтобы одна не вступала в границы другой. В той же неформальной обстановке обсуждения деловых вопросов на отдыхе должен быть четкий регламент, что позволит эффективнее использовать все преимущества дружеских отношений в разных форматах.

Юридическая сторона

Какой бы крепкой ни была дружба, важно с юридической точки зрения определить статусы друг друга в общем проекте. Четкие документы с договорами помогут в будущем исключить или минимизировать риски конфликтных ситуаций. Обозначены должны быть и финансовые параметры, и обязанности с функциями.

Общий успех и общий провал

Обеим сторонам важно понимать, что совместный бизнес будет предполагать командную работу. В данном случае тоже проявляется плюс дружбы, поскольку психологически легче себя чувствовать единым целым с человеком, которого ты хорошо и давно знаешь. Но и переоценивать этот фактор не стоит, поскольку рано или поздно преодоление препятствий и трудностей будет наталкивать на мысли о поиске виноватого в неудачах.

С чьей бы стороны ни была допущена та или иная ошибка, важно принимать ее как общую вместе с последствиями. Все усилия должны быть также совместно направлены на исправление ситуации с выработкой мер, не допускающих подобное в будущем. Так же обстоит дело и с достижениями. Успех в общем деле не может быть заслугой одного из участников проекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание