Рубрики

Иногда на решение влияет психология: стоит ли собираться и переезжать в другое место

Переезд на новое место — ответственное и серьезное решение, которое не должно быть принято спонтанно, на эмоциях. Но именно так нередко случается, особенно когда в жизни человека не все идет гладко. Ему кажется, что на новом месте все волшебным образом наладится: появятся друзья, сама собой построится карьера, будет безопаснее, спокойнее, чем там, где он живет сейчас. Но эмоции не лучший советчик в этом деле. Вот какие порывы иногда движут нами перед переездом и почему этого нельзя допускать

Желание сменить (или обрести) круг общения

Если вы не можете наладить общение с соседями, вряд ли дело только в неудачно выбранном районе. Но иногда вам кажется именно так. Вы думаете, что вас здесь не понимают, все чужие, а вот на новом месте у вас сразу появится куча друзей. Иногда мотивом переезда является желание сменить круг общения, когда кажется, что нынешние соседи или в целом жители города не близки вам по духу. Но вы уверены, что на новом месте все будет иначе? И так ли плох район или город, в котором вы живете сейчас?

Чтобы разобраться, задайте себе откровенный вопрос: если бы вы нашли хорошего друга или романтического партнера там, где вы живете сейчас, вы бы переехали? Если вы ответите «нет», то причина вашего переезда не в людях, а в вас самих. Обычно такое бывает из-за проблем с самооценкой. В таком случае может помочь перечисление ваших жизненных успехов. Кроме того, вам будет полезно улучшить свои навыки общения с людьми. Без этого вы и на новом месте столкнетесь с теми же проблемами, а вовсе не решите их.

Уехать, чтобы спастись

Если вы считаете, что в вашем городе слишком высокий уровень преступности, это, конечно, весомый аргумент. Вы боитесь за свою жизнь, находитесь в постоянном напряжении. Но признайтесь себе: дело действительно в окружении или в ваших внутренних страхах? Если бы вы предприняли все возможные меры предосторожности, тогда могли бы остаться? Ведь на новом месте вам может быть также некомфортно, если вы по сути пугливый и беспокойный человек.

То же самое касается страха из-за коронавируса. Вам кажется, что в вашем районе слишком высок риск заражения? Вы уверены, что, когда вы переедете в другое место, эта проблема исчезнет? Может быть, просто выполнять все рекомендации медиков, включая вакцинацию, чтобы свести риски к минимуму? Ведь и на новом месте вам придется где-то работать, выходить из дома в магазин, водить детей в сады и школы. Или вы переедете на отдаленный хутор вдали от цивилизации? Вряд ли это так.

Попытка убежать от суеты и шума

Эти проблемы чаще всего касаются жителей мегаполисов. Вокруг слишком много людей и машин, суета, постоянные пробки, огни светят ярко даже ночью. Вас все это раздражает? Но посмотрите вокруг: многих людей это вообще не волнует, а некоторым даже нравится. Ведь в большом городе есть и немало преимуществ, которых вы будете лишены на новом месте. Серьезно подумайте об этом.

Попробуйте сперва найти плюсы в том, что вы живете в мегаполисе. Пересмотрите свое отношение, сконцентрировавшись на преимуществах. Так ли вы готовы от них отказаться? Пообщайтесь с теми, кто живет в небольших городах, выслушайте их честный рассказ об особенностях такой жизни. Если и после этого вы не измените решение, тогда вот о чем вам еще стоит подумать.

Подумайте о других

Одно дело, если вы собрались переезжать в одиночку, тогда решайте только за себя. Но иногда от вашего решения зависят судьбы других: супругов, детей, родных, живущих в одном городе с вами. В таком случае ответственность вдвойне возрастает. Вы инициатор переезда? Тогда будьте готовы к тому, что за результат все спросят именно с вас. Если у жены или мужа не заладится с работой, детям не понравится новая школа, виноваты будете только вы.

Если близкие поддерживают вас во всем, это идеально. Если же кто-то из них сомневается, боится, просто не хочет переезжать, тогда вам придется досконально во всем разобраться. Если для переезда действительно есть веская причина и разумные аргументы, родные поймут и встанут на вашу сторону. Но что, если вы действуете чисто на эмоциях? Вы должны быть максимально уверены в успехе и только после этого втягивать в авантюру других людей.

Устраните страх неизвестности

Никогда нельзя перед переездом надеяться, что ваши страхи перемен и неизвестности развеются там, по месту. Разберитесь с ними заранее. Это нормально — опасаться перемен. Постарайтесь как можно больше узнать о месте, куда вы решили направиться, изучите все его особенности, тогда неуверенности будет гораздо меньше.

Представьте ясно в голове, чем вы будете заниматься, переехав в другой город или страну. Как будете устанавливать новые контакты? На что жить, если что-то не получится с работой? Вместо того чтобы задвинуть свои страхи в дальний угол, дайте им проявиться и устраните их. Вас ждет новый жизненный опыт, и ваше будущее зависит от того, с каким настроем вы в него войдете.

Развейте у себя внутреннюю твердость и осознанность

Если вы уже четко приняли решение о переезде, всегда помните о том, ради чего все это затевается. Если этот стимул конкретный и веский, не основан на эмоциях и мимолетных порывах, это замечательно. Человек, конечно, свыкается с любыми условиями, но хотелось бы, чтобы на новом месте не приходилось бороться за жизнь.

Если вы разовьете в себе осознанность, то уже никакие сомнения, отговорки не смогут вас остановить. Уверены, что ваше решение правильное? Тогда будьте тверды и непреклонны. Но, если вы продолжаете сомневаться, если аргументы ваших родных против проникают вам глубоко в душу, не торопитесь. Возможно, вам еще нужно время, чтобы разобраться в себе, перед тем как радикально изменить все вокруг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание