Рубрики

Измените задачи или график: как избавиться от нелюбимой работы не меняя ее

По статистике, только 15% людей по-настоящему любят свою работу. Все остальные по разным причинам недовольны ею, они просто понимают, что вынуждены туда ходить. В лучшем случае они относятся к работе нейтрально, а ведь это тоже плохо и приводит к затяжной депрессии в будущем. Что же делать? Менять одно место за другим, пока не найдешь свой идеал? Вовсе нет! Есть более разумный и безопасный выход.

Новая концепция, помогающая изменить жизнь

В последнее время все более популярным становится так называемый job crafting, или изменение нелюбимой работы не уходя с нее. Постарайтесь изменить свои обязанности, график, отношение ко всему этому находясь на своем месте. Главное, чтобы вы получали удовольствие от поставленных задач, тогда и работа покажется более легкой и непринужденной.

Измените сначала свой взгляд на рабочий график, перестаньте воспринимать его, как жестко фиксированную кабалу, ведь при желании все можно пересмотреть. Именно с этого советуют начинать психологи и эксперты в области управления. Ведь далеко не у каждого есть ресурсы для полной смены рабочего места. Да это и не всегда нужно, модель job crafting сама по себе достаточно эффективна.

Посмотрите по-новому на свои задачи

Наверняка есть что-то, что вам нравится в работе, как и то, чем вы больше не хотели бы заниматься. Например, вы любите взаимодействовать с людьми, а ваша должность не предполагает этого. Придумайте какой-нибудь групповой проект или сами станьте частью стороннего проекта, подойдите к начальнику и попросите внести коррективы в вашу должность, чтобы вы могли координировать с коллегами свои действия с коллегами.

Например, если вы журналист, стремитесь стать редактором, если программист, то «дорастите» до начальника отдела. В любой сфере возможны такие варианты, если хорошо подумать. Вам не придется отказываться от основных задач, но сама работа существенно изменится. Вы сразу же почувствуете себя лучше.

Больше ответственности — больше удовлетворенности

Хотя это кажется нелогичным, но идея себя вполне оправдывает. Вы просто должны выбирать наиболее вдохновляющие вас задачи, и сделать их бонусом к основным обязанностям. Пусть это будет вашим хобби, которое принесет вам больше удовлетворения, при этом помогая совершенствоваться в работе, развивать навыки.

Например, у вас хорошо получается организовывать мероприятия, но ваши основные задачи никак с этим не связаны. Предложите у себя на работе организовать конференцию, корпоратив, экскурсию, вечеринку для коллег. Подготовьте сценарий, договоритесь с ведущими и декораторами, проработайте меню с поваром. Если вам нравится делиться знаниями, то станьте наставником для новичков, проведите учебный семинар по той теме, в которой вы профессионал.

Смените направление карьеры

Карьерная лестница может идти не только вверх, но и, условно, в бок. Например, вы трудились менеджером по персоналу, но поняли, что эффективность вашего труда будет выше, если вы станете специалистом в HR. Тогда переходите в отдел кадров. Если вы специалист по продажам, можете уйти в маркетинг. Это и есть разумный крафтинг.

Обязательно поговорите с руководителем и поделитесь своими планами. Приготовьтесь к тому, что вам придется изучить и развить новые навыки, которые потребуются для должности. Это будет недешево и не быстро, но в итоге вы получите работу своей мечты. Это все реально, просто не ждите, а делайте шаг вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание