Рубрики

Женские профессии: как найти работу, которая будет вам по душе

Выбор профессии – это вопрос, с которым рано или поздно сталкивается любой человек. Выбрать будущую специальность довольно непросто. Ведь делать это, как правило, приходится в юном возрасте, когда у молодых девушек еще не сформировались интересы и нет достаточно опыта, чтобы принять столь серьезное решение. Неудивительно, что многие даже после окончания учебного заведения работают не по профессии, выбирая другую сферу деятельности.

Долой стереотипы!

Большинство справочников и ресурсов, связанных с выбором профессии, рекомендуют девушкам выбирать профессию парикмахера, секретаря, дизайнера, продавца-консультанта и т. д. Подобная информация может оказаться довольно опасной для вчерашней выпускницы, у которой еще не сформировались приоритеты.

Причина не в том, что это плохие профессии. Известные парикмахеры могут зарабатывать даже больше, чем инженеры с высшим образованием. Плохо то, что эта информация держит девушек в плену сложившихся стереотипов, не позволяя реализовать собственные амбиции. Например, девушке, которая выберет традиционно мужскую профессию, придется непросто. Ведь ей нужно будет не только стать хорошим специалистом, но и бороться со стереотипами. Однако не стоит отказываться от собственных желаний лишь потому, что общество считает иначе.

Как найти свое призвание?

При выборе профессии нередко рекомендуют делать ставку на собственные интересы. Однако это не единственное, что должно повлиять на ваше решение.

Прежде чем сделать выбор, соберите как можно больше информации о заинтересовавшей вас профессии, узнайте, насколько она востребована на рынке труда и т. д. Это намного лучше, чем просто витать в облаках, представляя радужные картины. Существует вероятность, что они впоследствии разобьются о реальность, которая не соответствует вашим представлениям.

Если есть возможность, побеседуйте с теми, кто уже работает на интересующей вас должности. Это позволит получить ответы на те вопросы, которые не освещают в справочниках по профориентации.

Если затрудняетесь с выбором конкретной профессии, постарайтесь определиться с несколькими направлениями, которые привлекают вас больше остальных.

Сделав выбор, узнайте об учебных заведениях, в которых можно получить интересующую вас специальность. Если в вашем городе их нет, возможно, это связано с тем, что профессия не востребована на рынке труда в вашем регионе.

Женские профессии

Давайте вкратце перечислим типично женские профессии.

  • Менеджер по продажам. Это вакансия для общительных девушек, которые смогут уболтать любого.
  • Стилист. Этот специалист должен обладать чувством вкуса и уметь подбирать одежду своим клиентам.
  • Веб-дизайнер. Относительно новая, но востребованная профессия, которая требует наличия художественного вкуса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание