Рубрики

Как правильно ставить перед собой финансовые цели, чтобы достичь стабильности

Многие чувствуют себя неуверенно или подавленным, когда начинают думать о постановке финансовых целей. Начните с ответа на такой вопрос: как вы определяете успех?

Для некоторых успех - это роскошный образ жизни с большим домом и шикарным автомобилем. Для других это владение бизнесом или наличие достаточной финансовой стабильности, чтобы избежать беспокойства о деньгах.

Определите стремления, которые соответствуют вашим ценностям.

Найдите свое вдохновение

Подумайте не только о том, что вы хотите сделать. Вы должны ответить себе, почему вы хотите сделать это. Прикрепление причин к вашим целям может в перспективе стать отличной мотивацией для их достижения. Например:

  • Создать чрезвычайный фонд, чтобы позволить себе платить за аренду, если потеряете работу.
  • Избавиться от задолженности по кредитным картам, чтобы можно было откладывать деньги на свадьбу, а не платить проценты.

Постановка целей может повысить вероятность успеха. По результатам недельного опроса, 56% семей с планом расходов достигли успеха в экономии финансов. Семьи без плана справились с задачей лишь в 24% случаев.

Изучите свою ситуацию

Возможно, у вас есть несколько целей. И непонятно, что делать дальше, с чего начинать. Или, может быть, конкретных целей нет совсем. Все в порядке.

Оцените, где вы находитесь прямо сейчас. Это поможет настроиться на правильное движение к цели. Краткосрочной, долгосрочной или пока неопределенной.

Начните с оценки вашего дохода, подоходного налога, ежемесячных расходов и остатка. “Понимание того, как связаны эти четыре пункта, поможет определить цели и приоритеты этих целей”, - говорит Стив Мартин, советник по планированию в OASIS в Нэшвилле, штат Теннесси.

Работайте в следующем порядке:

  • Создайте бюджет. Это поможет идти по пути к вашей цели, предотвращая перерасход и грамотно используя экономию. Если у вас нет бюджета - сделайте его. Предлагается использовать бюджетный подход 50/30/20. Что означает: выделение 50% от своих доходов на необходимые расходы, 30% - на отдых и небольшие желания, 20% - на погашение долгов и экономию.
  • Создайте чрезвычайный фонд (НЗ – неприкосновенный запас). Хороший резерв действует как подушка безопасности во время финансовых потрясений. Это может быть потеря работы или неожиданный счет за медицинскую помощь. Рекомендуется сэкономить достаточно, чтобы покрыть от трех до шести месяцев расходов, или по крайней мере $500.
  • Сохраните сумму для выхода на пенсию. Выход на пенсию может быть еще очень далеко. Но важно начать экономить как можно раньше, чтобы у вас было достаточно денег, чтобы достойно жить, когда придет время. Большинство экспертов рекомендуют экономить 15% от вашего общего дохода каждый год.
  • Рассчитайтесь с долгами. Сосредоточьтесь на выплате кредитов с высокими процентами, например потребительских. Затем расплатитесь с долгами, имеющими более низкие ставки. Например, студенческие кредиты или ипотеки.

Придумайте реалистичный план

Продумайте все необходимые части плана. Не только цель, но и шаги, которые вы предпримете для ее достижения. Прочный фундамент для установки любой цели должен быть:

  • конкретным;
  • измеримым;
  • достижимым;
  • реалистичным;

И он обязательно должен иметь временные рамки.

Скажем, вы хотите съездить на отдых. Рассмотрите детали, прежде чем двигаться вперед: выберите пункт назначения. Решите, когда вы хотите поехать, и оцените стоимость. Определите, является ли эта цель выполнимой и практичной. Она должна учитывать ваши доходы, сбережения и расходы. Если цель кажется недосягаемой, попробуйте внести коррективы, прежде чем отказаться от идеи полностью.

Может быть, вы еще не сэкономили достаточно, чтобы поехать в Китай в ближайшие шесть месяцев. Отодвиньте намеченный срок еще на год, автоматизируйте свои сбережения. Или откройте новый накопительный счет с повышенной процентной ставкой и бонусами, чтобы ускорить прогресс достижения цели.

Запишите цели на бумаге

После того как вы определили и проверили свои цели, запишите их. Это поможет держать цели ясными, организованными и осязаемыми. Заполните лист от руки или электронную таблицу в компьютере. Периодически проверяйте список и следите за своим прогрессом. После того как вы вычеркнули одну достигнутую цель, переходите к следующей.

Побалуйте себя

Постановка целей не должна казаться рутиной. Вознаградите себя за достижение прогресса и выполнение задач. Как только вы решите приоритетные задачи - создание чрезвычайного фонда, экономия на пенсию и сокращение долга - вы можете сосредоточиться на более захватывающих целях.

Они могут включать в себя увеличение дохода, инвестирование, основание бизнеса или экономию для крупных покупок (ноутбук, автомобиль или дом).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание