Рубрики

Как пресечь финансовые ошибки в 2019 году? Советы профессионалов

Практика показывает, что совершая ошибки в распределении финансовых средств, среднестатистический гражданин теряет около десяти процентов от своего годового дохода. Эта цифра кажется небольшой, однако попробуйте представить, что вы могли бы приобрести на ту сумму, которую вы заплатили за свои неправильные решения. Уже ситуация не выглядит такой безобидной, когда вы знаете, что потеряли возможность купить новый телефон, телевизор, сделать ремонт, верно?

Чтобы предотвратить совершение таких дорогостоящих ошибок, мы попросили некоторых финансовых консультантов поделиться своим опытом и дать советы, которые будут актуальными в 2019 году.

Предлагаем вам ознакомиться с ними подробнее.

Принимая решения, будьте реалистом

Нужно крайне ответственно относиться к планированию расходов. Как правило, многие из нас склонны переоценивать свои возможности, поэтому изначально ставят недостижимые финансовые цели.

Например, если вы решили за год накопить на покупку автомобиля, и через три месяца обнаружили, что не скопили даже трети запланированной суммы, будет очень трудно не опустить руки. Однако если вы примите решение собрать необходимую сумму за три года, и точно знаете, что сможете это сделать, соблазна сдаться и отказаться от желаемого практически не возникнет.

Поэтому с самого начала года проанализируйте свои доходы и расходы и обязательно установите финансовые цели.

Позаботьтесь о своем будущем

Все финансовые эксперты в один голос говорят о том, что каждому из нас необходимо начинать думать о своей старости уже сейчас. Наемным рабочим рекомендуют откладывать небольшую сумму денег каждый месяц или каждый год на депозитный счет, чтобы за несколько десятилетий там скопилось немало. Предпринимателям советуют не забывать делать отчисления в пенсионный фонд, чтобы обеспечить себе поддержку от государства в будущем.

Но не нужно ограничиваться только такими долгосрочными целями. Забота о своем будущем подразумевает также и предотвращение возможных проблем, которые могут появиться через неделю, месяц или десять лет.

Поэтому не забывайте вовремя погашать свои задолженности по кредитам, оплачивать налоги, коммунальные услуги и прочее. Тогда вам не будут начислены штрафы и проценты за просрочку.

Внимательно отнеситесь к налогам

Этот совет актуален для предпринимателей. Многие люди платят больше, чем могли бы, поскольку перед регистрацией частного предприятия экономят на консультации грамотного специалиста и совершают ошибки.

Поэтому вполне может быть, что вы работаете как ИП, в то время как ваша деятельность попадает под определение самозанятости, и за это предполагается меньший размер налогов.

Кроме этого, могли произойти изменения в законодательстве, которые вы не учли.

Экономия на грамотной консультации редко окупается: на практике вы теряете больше. Старайтесь изучать бизнес-рынок и изменения в законах, и при необходимости вовремя обращайтесь к экспертам за помощью.

Сделайте процесс накоплений автоматическим

Мало кто может оставаться постоянно достаточно дисциплинированным для того, чтобы ежемесячно откладывать какую-то сумму на сберегательный счет. И дело может быть не в том, что возможность накопления средств отсутствует, а в банальной забывчивости.

Поэтому эксперты советуют настроить автоматический перевод финансов на накопительный счет каждый месяц. Так вы точно будете знать, что в повседневной суете вы будете продолжать создавать финансовую подушку или копить деньги для достижения какой-либо цели.

Также вы можете открыть депозитный счет, если планируете копить деньги в течение нескольких лет. Таким образом вы сможете получить небольшой пассивный доход. Однако в этом случае вам необходимо быть особенно уверенным в надежности банка.

Относитесь внимательно к телефонным и онлайн-сервисам

Оплачивать счета или проверять баланс карты через мобильный или интернет-банкинг, несомненно, удобно.

При этом необходимо быть уверенным, что ваши данные не попадут в руки мошенникам.

Не заходите в свой личный кабинет банка с общественных компьютеров в интернет-кафе, поскольку там могут стоять фишинговые программы. Кроме этого, обязательно защитите вход в мобильный банк паролем. Если вы потеряете телефон или у вас его украдут, никто не сможет воспользоваться вашим счетом.

Кроме этого, проверяйте подключенные к вашему банковскому счету платные услуги: оповещение о транзакциях, страховки, СМС-банкинг и прочие. Если какие-то услуги вам не нужны, лучше их отключить с целью экономии.

Пересмотрите свои инвестиционные расходы

Большинство людей недостаточно внимательно относятся к своим инвестициям. Особенно удивляет тот факт, что это характерно даже для опытных бизнесменов, которые, по идее, должны знать о деньгах и финансовых вложениях абсолютно все.

Причина этого кроется в недостаточном понимании инвестиционного рынка. Если вы вкладываете деньги в акции предприятия, у вас есть возможность предварительно изучить прогнозируемую прибыль и риски. При этом, если с покупкой акцией вы приобретаете право принимать участие в деятельности компании, имеете необходимый опыт и знания для этого, то вы получаете больше контроля над ситуацией и своим потенциальным доходом.

Инвестиции в биткоины, фондовые рынки, ценные металлы требуют еще более тщательного изучения, поскольку в данном случае вы влиять ни на что не можете.

Какие из приведенных советов кажутся вам наиболее полезными? К каким вы готовы прислушаться?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание