Рубрики

Как превратить подсобку площадью 3,7 м² в ресторанчик? Японский дизайнер с успехом воплотил эту идею в жизнь

Насколько велик должен быть ресторан? Разумеется, большинство людей посчитают, что размер помещения должен быть достаточно большим, чтобы вместить кухню, склад, раздевалку для персонала и многое другое. Подавляющее большинство людей свяжут успех ресторации с просторным и удачно расположенным помещением. Однако японский дизайнер интерьеров Мамору Маэда решил опровергнуть этот стереотип и открыл ресторанчик, зал которого занимает лишь 3,7 м².

Где открыт этот ресторан?

Проект Robata dining an расположен во Вьетнаме. Это место можно отыскать в Хошимине, на улице Ле Тан Тон. Ресторанчик позиционируется как «самое интересное место на улице». То есть проект задуман для того, чтобы стать не просто закусочной, а еще и быть излюбленным местом для встреч, любительских фотосессий. И разумеется, владельцы ресторана рассчитывают на то, что необыкновенный колорит помещения привлечет туристов.

Конечно же, на 3,7 м² уместился не весь ресторан. Эту площадь занимает зал. Заведение открыто в крошечном трехэтажном здании, втиснутом между двумя другими и долгие годы использующемся для складирования различных мелких товаров.

В чем концепция?

Мамору Маэда постарался создать аутентичный интерьер, полностью соответствующий традиционной японской кухне и культуре, но при этом узнаваемый туристами со всего мира. То есть дизайнер разработал концепцию, при воплощении которой использованы образы, повсеместно ассоциирующиеся с Японией.

Несмотря на то что Мамори Маэда достиг своей цели, концепция оформления крошечного зала вызывает некоторое недоумение. Сам дизайнер назвал это «харакири тоносамата».

В помещении установлен длинный узкий стол из старого дерева и такая же скамья. На столе стоит винтажный медный колокольчик, нужный для вызова официанта. На боковой стене изображен самурай, делающий харакири, над столешницей висят ножны от стилизованной катаны, а прямо перед глазами посетителей – пропасть, то есть панорамное стекло, подсвеченное таким образом, что посетители не видят происходящего на улице.

Спорный дизайн для ресторана, в котором подают экзотические японские блюда, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание