Рубрики

Как самостоятельно сделать красивую решетку для радиатора. Это просто и смотрится эстетично

Радиаторы отопления не слишком эстетично выглядят, поэтому их обычно закрывают декоративными решетками. Сделать такую конструкцию можно своими руками, что займет совсем немного времени и не потребует больших капиталовложений.

Инструменты и материалы

В данном проекте использованы готовый деревянный каркас и верхняя полочка, сделанные мастером по индивидуальному размеру. Заготовки были ошкурены, но оставались без отделки, ее сделали позже.

Что потребуется:

  • Плетеное ротанговое полотно.
  • Мебельный степлер и скобы.
  • Наждачная бумага.
  • Краска, грунт для дерева, кисти.

Отделка

Прежде всего, необходимо загрунтовать деревянные части каркаса, дать высохнуть и отшлифовать наждачной бумагой. После этого раму и верхнюю планку покрывают краской. В данном проекте выбран белый цвет, который идеально подходит к цвету стен в прихожей, где расположен радиатор отопления. Пока высыхает акриловая краска, можно заняться подготовкой ротанга.

Чтобы качественно натянуть ротанг на раму, его следует замочить в воде комнатной температуры на 20-30 минут. Измерьте размеры каркаса, перенесите значения на ротанговое полотно и раскроите необходимые детали, после отправьте их в емкость с водой.

Расправьте ротанговые заготовки на горизонтальной поверхности и промокните бумажными полотенцами.

Положите рамы тыльной стороной вверх, используя мебельный степлер, пристегните решетку к каркасу. Распределяйте скобы с частым шагом, соблюдая симметрию по сторонам рамы. По мере высыхания ротанг будет натягиваться. При недостаточном количестве скоб могут появиться перекосы.

Решетка радиатора сконструирована так, чтобы закрывать не только батарею, но и почти все пространство под ней. Съемная конструкция дает свободный доступ к батарее, что позволяет отрегулировать температуру, а кроме этого, на стене над радиатором прикреплена небольшая планка с крючками. Теперь в прихожей есть тайное место, где зимой сушатся детские варежки, оставаясь совершенно незаметными для постороннего взгляда.

Верхняя планка имеет пять отверстий для выхода теплого воздуха и служит отличным местом для домашнего декора, ключей и создает гармоничную пару с круглым зеркалом.

Результат всех работ по обновлению прихожей можно увидеть на фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание