Рубрики

Как сэкономить деньги к зимним праздникам: лайфхак с бумагой, линейкой и ручкой

Не так много времени осталось до начала зимы. Это время года благодаря праздникам у многих людей становится самым затратным. В декабре мы тратимся на подарки и подготовку к Новому году, а в январе оставшиеся денежные средства могут "съесть" продолжающиеся праздники с Рождеством и отдыхом на каникулах. Конечно, хочется в этот период не знать финансовых проблем, имея подушку безопасности в виде накоплений. Сейчас еще есть время для создания денежного резерва.

38-летняя британка Вики Смит делится лайфхаком простого механизма создания такого фонда. Ее цель состоит в накоплении 1 000 фунтов стерлингов, но в нашей статье расчет будет на 100 000 рублей.

Визуализация накоплений

В таких предприятиях очень важна мотивация. Секрет подхода Смит заключается в наглядном представлении формирования денежного фонда. Она предлагает взять бумагу, линейку и ручку.

На листе бумаги нужно начертить фигуру размером 10 на 10 сантиметров и расчертить ее на квадраты со стороной 1 см. Таких квадратов получится ровно 100. Каждый маленький квадратик - это ячейка накоплений. При условии, что нужно накопить 100 000 рублей, каждая ячейка будет эквивалентна 1 000 рублей.

Каждый раз, когда удается отложить эту сумму на зимние праздники, одна из клеток заполняется.

Визуальное представление движения к цели мотивирует откладывать деньги.

Сколько откладывать

Размер единицы вклада в фонд в данном случае составляет 1 000 рублей, но Смит предлагает и альтернативную тактику вложений. Например, конкретная сумма может зависеть от источника дохода и от периодичности получения денег.

Как часто откладывать деньги? Вики говорит, что нужно посчитать, сколько денег требуется собрать (возможно, вам нужно накопить не 100 000 рублей, а другую сумму). Далее нужно посчитать, сколько недель осталось до новогодних праздников. Требуемую сумму нужно разделить на количество недель. Это и будет сумма, которую следует откладывать каждую неделю.

Планирование расходов

Даже небольшие суммы откладывать не всегда хочется, поэтому Смит рекомендует поддерживать бюджет дополнительными мерами. К примеру, планирование расходов поможет сэкономить определенный процент от бюджета. Предновогодний период – это время скидок, что можно использовать в свою пользу.

Еще один инструмент такого рода – это сокращение дневных расходов. Речь идет о мелких затратных привычках наподобие покупки кофе навынос. Можно пересмотреть также осеннее меню с расчетом на включение более дешевых сезонных продуктов.

Борьба с соблазнами

Многие компании также стараются обогатиться перед новогодними праздниками, предлагая массу заманчивых товаров и услуг. Чтобы избежать подобных искушений, Смит специально отказывается от подписок на рассылки от любимых брендов в этот период. К программам скидок она применяет жесткий фильтр, отсекая все группы ненужных товаров.

Как признается британка, ради экономии она даже отказалась от привычной для нее покраски волос в парикмахерской. Она научилась выполнять эту операцию самостоятельно в домашних условиях.

Увеличение дохода

Откладывать деньги на Новый год помогут и дополнительные источники дохода. Смит рассказала, что для нее хорошим подспорьем стала распродажа ненужных вещей, которые годами хранились на чердаке дома.

Но могут быть и всевозможные варианты подработки. Сегодня благодаря социальным площадкам объявлений в Интернете легко найти клиентов, которые готовы заплатить за определенные услуги - от уборки дома до репетиторства. Частные услуги нередко оказываются более выгодными для самих клиентов, поскольку обходятся гораздо дешевле.

Также Смит призывает не отказываться от принципов экономии и создания сбережений после праздников. Данный подход является прекрасным способом достижения долгосрочных финансовых целей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание