Рубрики

Как только вы записываете мысли, они становятся управляемыми: что делать, чтобы хорошие идеи больше не терялись

Есть утверждение, что мысли материальны. У этой идеи есть как сторонники, так и критики, но одно можно сказать совершенно точно: никогда не помешает записать идею, которая пришла вам на ум. Кто знает, может, именно она поможет вам перевернуть всю жизнь на 180 градусов и обязательно в лучшую сторону.

Подумать только, сколько отличных идей мы забываем со временем, которые вполне себе имели право на существование. Сам по себе мыслительный процесс является двигателем прогресса, ведь идея - это результат работы мозга во время обдумывания чего-либо или поиска решения насущной проблемы.

Отбросить какую-либо идею, потому что она кажется вам бесполезной или никчемной, - это все равно, что прийти в свой или чужой дом и сжечь постельное белье. Вам может не нравится цвет, ткань или текстура этого белья, но тем не менее оно имеет право на существование, вне зависимости от вашего мнения. Оно может пригодиться кому-то другому, если вам оно не нужно. Любая идея нуждается в озвучивании, и вы не можете предварительно подвергать критике идею, которую даже не проверили на практике.

Идеи всегда продвигали наш мир вперед. У кого-то возникла идея контролировать огонь, чтобы согреться в нем. Сегодня мы сидим в электрически освещенных домах. У кого-то появилась идея общаться с родными, которые находятся на расстоянии нескольких тысяч километров от нас, и теперь люди пользуются телефоном.

Идеи имеют ценность. Причем неважно, хорошие или плохие. Не бывает откровенно плохих идей, скорее, вы просто не понимаете, где можно их применить на практике. Иногда сотрудники хотят предложить своему руководству идею об упрощении некоторых рабочих процессов, которые отнимают много времени и сил, но боятся критики своей идеи, неприятия. Чтобы рассказать о своей идее, требуется проявить мужество и не побояться быть подверженным критике других людей, которые имеют непосредственное влияние на вас.

Ниже рассказываем о том, что нужно делать с идеями, которые пришли к вам в голову, как правильно их отфильтровывать или дорабатывать, проверять на полезность. В общем, рассказываем, как работать с идеями и правильно применять их на практике, например в управлении бизнесом, автоматизации рабочих процессов, решении семейных проблем и конфликтов и так далее.

Записывайте

Запомните: любые идеи всегда должны быть записаны, причем неважно куда - в блокнот или в заметки на телефоне. Независимо от того, насколько полезными они вам кажутся, если вы их специально не запишете, через несколько часов вы можете пожалеть об этом. Зафиксируйте их. Небольшой записной книжки достаточно для начала. Например, в любом книжном магазине можно найти маленький карманный блокнот, который не займет у вас много места и действительно поместится даже в карман. Всегда носите его с собой и записываете туда любые, даже, на первый взгляд, абсолютно безумные идеи, которые тяжело воплотить в жизнь. Как уже было написано выше, идеи - это продукт работы мозга, вашего бессознательного. Любые записанные идеи могут стать своеобразным ключом решения проблем, которые давно не давали вам покоя. Самый главный момент - записывайте все, а не только то, что посчитаете нужным.

Разделите на категории

Поскольку любая, даже самая гениальная идея может прийти к нам в голову в самый неподходящий момент, требуется не только ее записать, но впоследствии переосмыслить, понять, где и как ее можно применять на практике и какие проблемы она решает. Так как в день к нам в голову приходит не одна идея, то для отсутствия бардака в записной книжке или в заметках в телефоне, желательно разделить все идеи на категории, чтобы потом в них было проще ориентироваться и, возможно, увидеть взаимосвязь между ними. Например, одна идея может дополнять другую, при этом они могут затрагивать абсолютно разные спектры жизни.

В общем, главный посыл этого пункта заключается в том, что порядок в блокноте - порядок в голове.

Дайте время

Любые идеи рекомендуется записывать, потому что во время записи в голове закрепляется сама мысль, которую наш мозг продолжает обдумывать и анализировать как бы в “фоновом режиме”. Таким образом, формируются нейронные связи. А потом, с течением времени, вы сами поймете, как можно реализовать ту или иную задумку. Просто дайте вашему мозгу время на мыслительный процесс, не торопите его и не ждите новых свершений и гениальных открытий сразу.

Анализируйте

Реальность такова: в тот момент, когда вы записываете идеи, они становятся управляемыми. Когда идея становится таковой, из нее проще вынести какую-то информацию. Этот процесс можно сравнить с действием столяра, который работает с поленом: сначала он обтачивает его, убирает все ненужное, потом начинает видеть общую суть и концепцию, экспериментирует, а потом из какой-то сухой деревяшки получается деревянная скульптура. С идеями все то же самое: сначала она приходит к вам в голову, вы ее записываете, даете мозгу обдумать мысль, дорабатываете ее, анализируете, ищете способ применения - и вуаля: вы только что разработали свой собственный метод решения определенной проблемы, которая все это время не давала вам покоя.

Относитесь серьезно

Идеи - наше самое ценное сокровище, потому что они являются частью нас самих. Любые идеи имеют значение, в том числе самые бессмысленные. Даже плохие идеи значимы, потому что в конце концов мы хоть чему-то научились во время процесса их обработки и анализа, мы банально стимулировали свою мыслительную деятельность даже во время обдумывания идей, которым не предстоит воплотиться в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание