Рубрики

9 советов по построению хороших рабочих отношений

Построение хороших рабочих отношений может оказать огромное влияние на то, насколько вам нравится ваша работа. Если у вас прочные отношения с вашей командой, вы будете рады приступить к работе. В этом сила крепких профессиональных отношений. Ваши коллеги могут не быть вашими лучшими друзьями, и они не должны ими быть. Они представляют собой талантливую группу людей, которые могут помочь вам преуспеть на работе.

Почему важно строить хорошие рабочие отношения

Отношения на рабочем месте - это взаимодействие. Вы можете оценить, насколько “хороши” отношения, есть ли уважение друг к другу и способность выполнять задачи вместе. Любой, кто работал с токсичными коллегами знает, почему важны хорошие рабочие отношения. Членам команды, которые не создают доверие, будет трудно быть продуктивными.

Это может даже распространиться на корпоративную культуру. Кроме того, если вы не чувствуете, что принадлежите этому коллективу, это может нанести вред вашему психологическому здоровью и способствовать выгоранию. То же самое происходит, если у вас есть начальник, с которым вы не ладите. Если нет хороших отношений с вашим боссом, они могут управлять на микроуровне или расставлять приоритеты другим членам команды, когда появляются возможности.

Преимущества построения хороших рабочих отношений

К счастью, позитивные отношения на работе вполне возможны. Построение отличных рабочих отношений может творить чудеса для вашей карьеры и повседневной трудовой жизни. Вот лишь несколько преимуществ:

  • Повышение удовлетворенности работой. Люди часто бросают работу из-за плохого коллектива. Но когда вы строите прочные отношения, вам гораздо легче полюбить свою работу.
  • Меньше дискомфорта на рабочем месте. НВ токсичном коллективе люди боятся высказываться. А в теплом, вы почувствуете себя способным делиться своими идеями.
  • Больше поддержки со стороны ваших коллег. Работа может быть напряженной. Вам понадобится моральная и практическая поддержка, когда наступят трудные времена. Хорошие коллеги по работе встанут на вашу сторону и вы сделаете то же самое для них.

Позитивное рабочее место начинается с хорошего руководства. Вы должны чувствовать поддержку и полномочия для развития здоровых отношений.

Что составляет хорошие рабочие отношения

Рабочие отношения имеют много характеристик. Вот как узнать, в хороших ли вы отношениях:

  • Вы и ваши коллеги доверяете друг другу.
  • Существует взаимное уважение между всеми в команде.
  • Все заинтересованные стороны вовлечены в принятие решений.
  • Каждый практикует честное и открытое общение.

Для достижения этих характеристик взаимоотношений иногда требуются усилия. Давайте посмотрим, как развивать рабочие отношения.

Советы, чтобы укрепить доверие

  • Знайте, что вам нужно от ваших коллег. Как выглядит ваша идеальная команда. Вам нравится регулярно проводить счастливые часы после работы? Вам нравится работать вместе в сжатые сроки? Может быть, вы хотите более непринужденный темп, с большим количеством времени для разговора.
  • Практикуйте активное слушание. Доверие и отличные коммуникативные навыки являются основой любых здоровых отношений. Один из лучших способов достичь обоих этих качеств - это активное слушание.
  • Найдите время для своих коллег. Легко застрять в повседневной рутине и пренебречь своими отношениями. Чтобы смягчить это, выделите время на чашечку кофе. А если выработаете из дома, попробуйте виртуальный кофе-брейк.
  • Выполняйте свои обязательства. Прежде чем требовать чего-то от других, убедитесь, что вы выполняете свои обязательства.
  • Знайте, когда обращаться за помощью. Когда придет время, вам нужно знать, как обратиться за помощью. Выполнение всего в одиночку только повредит вашему авторитету как командного игрока.
  • Установите четкие границы. Здоровые границы отношений являются важной частью построения рабочих дружеских отношений. Важно соблюдать баланс между “здоровыми рабочими отношениями” и “чрезмерным общением”.
  • Проявляйте благодарность. Чтобы выразить признательность своим товарищам по команде, нужно немного. Похвалите их за работу, принесите закуски в комнату отдыха или отправьте им благодарственные записки.
  • Пропустите сплетни. Сплетни подрывают доверие на рабочем месте. Избегайте разговоров за спиной людей. Столкнитесь с ними напрямую, если у вас есть проблема.
  • Начните с малого. Некоторые из ваших коллег — это просто коллеги. Они могут предпочесть прийти, сделать свою работу и уйти домой в конце дня. Не принимайте это на свой счет.

Какие типы отношений важны на рабочем месте?

Многие типы рабочих отношений способствуют успешному и продуктивному рабочему процессу. И у вас могут быть предпочтения относительно того, какие отношения вам удобно развивать. Некоторые люди держатся особняком, в то время как другие обожают общение. Независимо от вашего уровня комфорта, вот наиболее важные отношения на рабочем месте, которые стоит развивать.

Менеджеры, клиенты или фрилансеры

  • Менеджер. Самые важные отношения, которые у вас, вероятно, будут на работе, - это отношения с вашим менеджером. Именно здесь вы укрепляете доверие и получаете поддержку. Если процесс еще не реализован, предложите еженедельные встречи один на один, чтобы наладить лучшие отношения и наладить постоянное общение. Не стесняйтесь делать то же самое с коллегами, с которыми вы тесно сотрудничаете. Это закладывает хорошую основу для развития прочных отношений со всеми вокруг.

  • Товарищи по команде. Ваши отношения с товарищами по команде влияют на то, насколько вам нравится ваша работа. Вы будете чувствовать себя счастливее, отправляясь на работу, если будете с нетерпением ждать возможности пошутить с бестолковым коллегой или обсудить захватывающие планы на отпуск с опытным руководителем.

  • Клиенты и поставщики. Ваши отношения с поставщиками и заказчиками имеют решающее значение — без их поддержки бизнес не существовал бы. Даже если вы находите конкретного клиента сложным, оставайтесь профессиональным и дружелюбным, чтобы избежать негативных эмоций и разорвать связи. Поговорите со своим менеджером, если вы беспокоитесь, что внешние отношения находятся под угрозой, чтобы узнать, можно ли их спасти.

  • Сам по себе. Вы можете развивать позитивные отношения с другими, только если у вас есть такие с самим собой. Подумайте о профессиональных достижениях и попросите у менеджеров положительные отзывы. Установите границы и расставьте приоритеты, чтобы у вас была энергия, необходимая для поддержания хороших рабочих отношений.

Когда рабочие отношения не работают

Есть много случаев, когда вам приходится работать с трудным коллегой. Вам понадобятся навыки работы с людьми, чтобы наладить отношения или сделать их терпимыми. Вот что вы можете сделать:

  • Мысленно пролистайте события последних дней. Если до недавнего времени все было хорошо, подумайте о том, что могло испортить отношения. Он что-то неправильно понял из того, что вы сказали? Им ему не понравилось что-то, что вы сделали? Проясните ситуацию лицом к лицу.
  • Найдите общие цели. Коллеги могут подумать, что ваши амбиции противоречат их амбициям, вызывая дисбаланс власти. Но если вы найдете общую цель, вы можете ослабить трения. Найдите время, чтобы открыто поговорить об этом с коллегой, с которым у вас проблемы.
  • Посмотрите внутрь себя. Вы можете испытывать негативные эмоции по отношению к кому-то без уважительной причины. Подумайте о том, почему они беспокоят вас, и будьте честны в том, что они сделали. Возможно, что-то подсознательное вызывает у вас неприязнь к этому человеку.

Совместная работа

Построение хороших рабочих отношений может потребовать тяжелой работы. Это требует времени, терпения и самосознания. Но эмоциональный труд и налаживание хороших рабочих отношений помогут вам почувствовать себя более связанными с коллегами и повысить общую удовлетворенность работой.

Часто изучение того, как выстраивать взаимопонимание, является первым шагом к построению прочных отношений. Это обеспечивает основу, необходимую для установления связей и сопереживания другим — и они сделают то же самое для вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание