Рубрики

Книжный магазин: худшие идеи для бизнеса в 2021 году и их идеальные альтернативы

Экономика – живой механизм. Она развивается, эволюционирует, какие-то процессы устаревают, появляются новые тренды. Те сферы бизнеса, которые вчера приносили доход, сегодня могут генерировать убытки. Специалисты составили список худших идей для предпринимательства в 2021 году и их идеальные альтернативы.

Продажа парфюмерии

Из-за ковидных ограничений социальные контакты в обществе заметно снизились. Все реже люди ходят в гости, посещают развлекательные мероприятия, ужинают в кафе и ресторанах. Соответственно, спрос на духи и туалетную воду просел.

Зато высокие продажи демонстрируют различные средства санитарии и гигиены. Реализация санитайзеров в 2021 году выглядит более выигрышной.

Книжный магазин

Когда в последний раз вы включали видеомагнитофон, пользовались портативной видеокамерой, слушали музыку на магнитофоне? Прогресс не стоит на месте. Привычные и престижные 10-20 лет назад вещи сегодня кажутся уже анахронизмом.

К сожалению, то же касается и книг. Молодое поколение открывает их разве что в школе. Читать нынче не модно, ведь под рукой всегда есть любимый гаджет с видеохостингами, социальными сетями, стриминговыми сервисами. В крайнем случае, можно прослушать аудиокнигу, не утруждая себя чтением. Либо бесплатно и в мгновение ока скачать электронную версию. Так что книжные магазины закрываются по всему миру.

Есть ли им альтернатива? Многие люди старше 40 лет все еще читают книги. Поэтому можно занять нишу для возрастной категории граждан. Однако для этого необходимо подобрать литературу, соответствующую их возрасту.

Также определенной популярностью в молодежной субкультуре пользуются манга, комиксы, журналы по аниме и компьютерным играм, коллекционные фигурки анимационных персонажей и атрибутика. Много на этом не заработаешь, но в крупном городе идею можно развивать.

Создание компьютерного магазина вместо или вместе с книжной лавкой поможет снизить расходы и привлечь дополнительных покупателей. До пандемии модными считались книжные кафе, что-то вроде читального зала, где, помимо пищи духовной, можно выпить кофе и перекусить. Возможно, после победы над ковидом они снова станут в тренде.

Компьютерный магазин

В отличие от книг, компьютеры все еще активно используются. Однако рынок уже до предела насыщен ЭВМ. Избыточные возможности позволяют годами пользоваться старыми моделями без покупки нового устройства.

Зачастую обычным пользователям не требуются высокие вычислительные мощности. Для просмотра видео, общения в соцсетях и прослушивания музыки достаточно удобных и компактных смартфонов, планшетов, ноутбуков.

Поэтому открытие специализированного компьютерного магазина – идея провальная для 2021 года. Выживать можно только в том случае, если, помимо продажи техники, предоставлять гражданам услуги по ремонту оборудования, точечному апгрейду и техническому обслуживанию операционных систем. То есть, объединить функции торговой точки и ремонтной мастерской.

Зоомагазин

Еще недавно идея открытия магазина для домашних питомцев казалась беспроигрышной. Вложений почти никаких, покупки холодильников и дорогостоящего оборудования не требуется. Корм и аксессуары оптом стоят копейки.

Вот только такое мнение привело к тому, что зоомагазины понатыканы на каждом углу. Хотя многие люди держат домашних питомцев, для покупок они чаще выбирают сетевые торговые точки с проверенной репутацией и большим ассортиментом товаров. При всем желании, частному предпринимателю не по силам тягаться с крупными компаниями, которые могут и скидки выторговать у производителей, и демпинговать ценами.

Стоит рассмотреть возможность открытия профильного интернет-магазина. В этом случае издержки будут минимальными. Соответственно, и товары можно предлагать чуть дешевле. Лучше сосредоточиться на определенной нише товаров, чем хвататься за все подряд.

Виртуальный ассистент

Лет 10 назад это была отличная идея для предпринимательства. Однако рынок услуг сегодня перенасыщен. Для успешного бизнеса в этой сфере необходимо обладать узкоспециализированными навыками и найти свободную нишу.

Доставка питьевой воды

Еще недавно бизнес, завязанный на обеспечении офисов и населения чистой питьевой водой, считался очень выгодным. Вода в нашей стране почти бесплатна. Достаточно организовать ее очистку, разливать в фирменную тару и поставить кулера для воды в организациях, с которыми заключены договора.

Однако пандемия вносит свои коррективы в бизнес-стратегию. Люди стремятся как можно меньше контактировать с курьерами, которые зачастую становятся «суперраспространителями» инфекции в силу специфики своей работы. Поэтому все большую популярность обретают автоматы по розливу чистой питьевой воды.

Во-первых, это значительная экономия, так как литр жидкости стоит всего пару рублей. Во-вторых, применение своей многоразовой тары вместо одноразовой позволяет снизить нагрузку на экологию. В-третьих, не надо ждать доставки и общаться с курьером.

Мойка автомобилей

На смену автомойкам приходят автомойки самообслуживания. Разница чувствуется уже в самом названии. Если в классическом варианте водителям приходится стоять в очередях или записываться заранее, подстраиваясь под график, то теперь процедура максимально упрощена.

Кроме того, владельцу бизнеса больше не требуется содержать нескольких сотрудников, платить им зарплату, зависеть от их компетенции, расторопности, навыков общения. Полная автоматизация процесса значительно снижает издержки и позволяет уменьшить цены, что дает конкурентное преимущество. Услугу уже по достоинству оценили сервисы такси.

Курсы раннего развития

На протяжении многих месяцев из-за ковида родители оставались дома с детьми, работая удаленно. Необходимость в услугах нянечек и педагогов отпала. В результате рынок присмотра за детьми, скрывающийся за модным названием курсов раннего развития, рухнул.

По словам аналитиков, в 2021 году наблюдается взрывной спрос на развлекательно-обучающие игрушки. Например, бизиборды. Они позволяют родителям на время занять детей, а заодно развивать аналитическое мышление и мелкую моторику. Их производство не требует больших затрат, а продажи приносят неплохую прибыль. Но надо помнить, что мода на игрушки быстро проходит.

Веб-дизайн

Еще недавно разработчики сайтов зарабатывали хорошие деньги, освоив нехитрые механизмы HTML-верстки. Однако уже у большинства компаний есть своя страничка с Интернете, а появление новых платежеспособных компаний и организаций идет не так быстро, как хотелось бы. Более того, к сегодняшнему дню даже школьники освоили приемы создания сайтов, поэтому цены на услуги значительно упали.

На данный момент в выигрыше находятся программисты, которые создают не сами сайты, а конструкторы, с помощью которых любой желающий за пару минут может создать себе личную страничку. Чтобы иметь высокий доход, необходимо глубже погружаться в программирование, осваивать более сложные интернет-технологии, виртуозно владеть графическими редакторами, разбираться в азах электронной коммерции.

Глянцевый журнал

На заре нового тысячелетия издавать свой глянцевый журнал мечтали многие. Но в конце 20 века это было дорого. По мере развития технологий, создания новых принтеров и полиграфических центров, удешевления цветной печати идея-фикс сегодня уже не кажется фантастической. Вот только время обычных журналов безвозвратно прошло.

Сейчас вся движуха происходит в социальных сетях. Гораздо выгоднее и продуктивнее вести свой блог или интернет-проект. Из вложений – только ваша фантазия и талант. При этом топовые блогеры зарабатывают на рекламе больше инженера или профессора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание