Рубрики

Когда Восток встретился с Западом: архивные фото встречи на Эльбе, произошедшей 76 лет назад

25 апреля 1945 года произошло историческое событие. Красная армия на берегах реки Эльба встретилась с западными союзниками, что стало символом разгрома фашистов совместными усилиями прогрессивного человечества. Об этом говорят архивные фото тех дней.

Документальные свидетельства

Хотя сегодня новое поколение политиков склонно пересматривать события Второй мировой войны, ставя под сомнение те или иные исторические факты, никто пока не додумался отрицать разгром фашисткой Германии совместными усилиями Востока и Запада.

Сталин настойчиво требовал от союзников, прежде всего Великобритании и США, открытия второго фронта. Хотя очевидно, что СССР мог победить и сам, но это позволило сохранить миллионы жизней советских солдат и офицеров. А также быстрее закончить войну.

Коллективный Запад в то же время вряд ли вообще способен был в одиночку тягаться с Гитлером, учитывая, что Соединенные Штаты активно воевали с Японией.

Вместе мы – сила

От войны устали все. Поэтому, когда 25 апреля части 1-го Украинского фронта и 1-й армии США рассекли фашистскую войсковую группировку с двух сторон в районе городка Тограу, многие солдаты радовались как дети. Ведь это свидетельствовало о стратегическом провале германского командования и фактически разгроме немецких войск в ближайшее время.

В результате блестяще спланированной Шпремберг-Торгауской операции 1-й Украинский фронт вышел к Эльбе. Согласно оперативной информации, с той стороны реки немцев уже выбили американцы, поэтому форсировать водную артерию не стали.

Лицом к лицу, плечом к плечу

Первая встреча красноармейцев и союзников официально произошла после того, как американский патруль лейтенанта Альберта Коцебу пересек реку для рекогносцировки. Но вместо немцев они встретили советских солдат подполковника Александра Гордеева.

Еще одни патруль армии США лейтенанта Уильяма Робертсона вступил в контакт с бойцами лейтенанта Александра Сильвашко на месте взорванного моста в окрестностях Торгау. Также есть свидетельств о переходе Эльбы кавалерийским корпусом 2 мая, но уже на другом участке фронта.

На следующий день, 26 апреля, высокопоставленные командиры с обеих сторон в лице генерал-майоров Владимира Русакова и Эмиля Рейнхардта решили нанести официальный визит друг другу. Тем же вечером Москва, Лондон, Париж и Вашингтон сделали заявление о решимости совместными действиями окончательно "сломать хребет" Третьему рейху.

Встреча на Эльбе вошла в исторические анналы в качестве символа совместных действий союзников для достижения общей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание