Рубрики

Коллекция драгоценностей русского царя, принадлежащих принцессе Натали Пейли, выставлена на аукцион

Ювелирные изделия, принадлежавшие принцессе Натали Пейли, будут выставлены на аукцион Sotheby's в Нью-Йорке в декабре. Потомок дома Романовых прожила жизнь в Париже и Нью-Йорке, собирая драгоценности, в том числе созданные ее итальянским другом, герцогом Фулько ди Вердура. Директор по продажам дома «Сотбис» Фрэнк Эверетт называет Натали не иначе как «иконой стиля 20-го века», а представленную коллекцию– частью истории.

Модель императорской крови

Княжна Наталья Палей принадлежит к молодому поколению эмигрантов, бежавших после революции во Францию. В отличие от «старой знати», она быстро вписалась в новый образ жизни. Внучка царя Александра II не чуралась профессий актрисы, манекенщицы, модели и завела полезные знакомства и среди европейских аристократов, и среди голливудских знаменитостей. Фото блондинки с пепельно-светлыми волосами украшали журнал Vogue.

Среди ее поклонников были известный модельер и первый муж Люсьен Лелонг, поэт Жан Кокто, балетмейстер Серж Лифарь, режиссер Лукино Висконти, продюсер и второй муж Джон Уилсон, ни много ни мало Антуан де Сент-Экзюпери, автор «Маленького принца». Страстный роман с великим писателем Эрихом Мария Ремарком лег в основу его книги «Тени в раю».

Драгоценные драгоценности

Так же ярко, как хозяйка, сияют ювелирные украшения, принадлежавшие княжне (или принцессе, на западный манер) Натали Пейли. 10 декабря многие из них найдут новых владельцев. Особенно ценятся изделия, разработанные герцогом Фулько ди Вердура, который ранее работал главным дизайнером ювелирных украшений Коко Шанель. Между Палей и Вердурой была тесная дружба.

Специалист Sotheby's Эверетт полагает, что эта историческая связь двух известных в мире гламура личностей повышает ценность вещей больше, чем стоимость самих украшений. «Меня больше волнует, что эти вещи не только являются образцом стиля 20-го века, но и результатом по-настоящему крепкой дружбы и сотрудничества между принцессой Пэли и Вердурой», – говорит Фрэнк.

Одна из жемчужин коллекции – брошь из золота, платины и бриллиантов, выполненная в виде детально стилизованного мальтийского креста. Работа Вердуры предварительно оценивается в сумму 10 000 долларов США.

Но еще больший ажиотаж вызывает брошь Verdura с бриллиантами и изумрудами. Его оценка составляет 20 000-30 000 долларов. «У нее одни из самых качественных изумрудов, которые я когда-либо видел в декоративных украшениях», - утверждает Фрэнк Эверетт.

Тайна Романовых

Одним из самых необычных выставленных на аукцион украшений стал изготовленный в 1940 годах браслет от Cartier. Он украшен крупными квадратными изумрудами, напоминающими старую школу огранки. Оценочная стоимость от 50 000 до 75 000 долларов.

Высказывается предположение, что самоцветы могли принадлежать российской императорской семье и позже использовались для изготовления нового изделия. Коллекция драгоценностей Романовых оценивается в 700 млн долларов. После революции большая часть ее загадочно исчезла, была разграблена в королевских резиденциях или разбита на части, а камни продавались отдельно. Впрочем, нет доказательств, что данные изумруды из царской сокровищницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание