Рубрики

Креативно, прибыльно: стоит ли заниматься производством и продажей мармелада

Мармелад — один из немногих продуктов, рынок которого постоянно растет. Его непревзойденные вкусовые качества сделали его очень популярным среди потребителей всех возрастов. Бизнес по производству и продаже мармелада может стать очень прибыльным, если грамотно подойти к его запуску. Вот какие пункты нужно учесть в первую очередь.

Анализ рынка

Если вы проведете подробный анализ торговых точек в своем городе, то обнаружите, что все крупные отраслевые и продуктовые магазины продают мармелад из-за его растущей популярности на рынке. Прежде чем приступить к производству, важно провести обширный анализ в той конкретной области, в которой вы собираетесь начать свой бизнес.

Соберите все необходимые детали, связанные с производством мармелада, начиная от сорта и заканчивая ценой на сырье. Это даст лучшее представление о текущем сценарии рынка и потенциальных клиентах. Изучите своих конкурентов — сколько их, чем именно торгуют, какова разбежка в ценах. Только после этого имеет смысл начинать запуск бизнеса.

Создайте план распространения

Надлежащий маркетинговый план является обязательным условием успеха проекта. Возможно, вам придется подумать о рекламе, специальных скидках, рефералах и других подобных формах маркетинговых кампаний, чтобы популяризировать ваш продукт среди потенциальной аудитории. Смарт-упаковка также может быть добавлена в маркетинговый план для привлечения клиентов.

Убедитесь, что вы продумали эффективную систему распространения вашего продукта, чтобы охватить больше областей для поставок. Большой охват территории означает высокие продажи мармелада. Сначала выберите проверенные и проверенные каналы сбыта. Одним из проверенных способов завоевания доли рынка является поддержание разумной цены на продукцию (ниже, чем у конкурентов). Это все нужно продумать заранее.

Взаимодействие с поставщиками оборудования и сырья

Для производства мармелада требуется особое оборудование. Это паровые котлы для варки, машины для разливки, парогенератор, сушильные и охлаждающие шкафы, темперирующая машина. Для производства пастилы и смешанных видов мармеладных изделий нужна машина для набивки и специальный трубчатый аппарат. Также в производстве мармелада не обойтись без силиконовых форм, которых понадобится очень много.

Оборудование бывшее в употреблении обойдется в 550-700 тысяч рублей. Новое будет стоить в разы дороже. Если же вы будете параллельно заниматься производством джема, то понадобятся также: машина для измельчения, соковыжималка, кофемолка, машина для нарезки, наполнения и мытья бутылок, оборудование для запечатывания крышек.

Также потребуется сырье: пищевые красители, фрукты, пектин, сахар, консерванты, добавки и т. д. Вы можете получить эти материалы у одного продавца или закупить их у разных поставщиков. Кроме того, подготовьте упаковочные материалы, в том числе картонные коробки, банки, этикетки, пакеты, клейкие ленты и т. д. Узнайте цены на все вещи у разных поставщиков и сравните их, прежде чем начинать бизнес.

Помещение и персонал

Для такого производства помещение нужно искать просторное, не менее 250 кв.м. Лучше отдать предпочтение промышленным зонам на окраине города. Там ниже стоимость аренды и нет требований к уровню шума, выбросам и т.д. Аренда обойдется примерно в 50-60 тысяч рублей в месяц.

К работе на специализированных станках должны быть привлечены профессионалы, люди с соответствующей квалификацией и опытом. Количество сотрудников — от 3 до 8 в зависимости от объемов производства. Предпочтителен посменный график. Оплата труда каждого сотрудника — в районе 20 000 рублей.

Технология производства мармелада

Главное сырье для изготовления мармелада — пектин или агар. Процесс изготовления состоит из многих этапов. Желирующие компоненты сначала промываются и замачиваются, затем готовится сироп из патоки и агара. Желейная масса смешивается и уваривается, затем ее нужно охладить и разлить по формам.

Сушка мармелада занимает около часа, температура для этого должна быть не ниже +400С. градусов. Готовый к продаже мармелад посыпается сахаром (или нет) и упаковывается. Можно производить фруктово-ягодный мармелад без агара. В данном случае смесь готовится из протертого фруктово-ягодного пюре с добавлением патоки и сахара. Массу после варки нужно десорбировать, для чего используется специальное оборудование.

Маркетинг продукта

Не переусердствуйте, продвигая свой продукт. Неразумно сразу концентрироваться на большой площади (особенно если это малый бизнес). Скорее всего, вы не сможете справиться с крупными оптовыми заказами. Запустите свой продукт на местном рынке. Разберитесь с владельцами магазинов, оговорите тестовые продажи для проверки спроса.

Если ваша продукция понравится покупателям, вы получите хорошие заказы от магазинов. Обязательно создайте онлайн-платформу для продажи продукта. После создания своего бренда на местном рынке вы можете расширить охват. Также не забудьте добавить в список целевой аудитории рестораны и кафе.

Таким образом, для запуска мармеладного бизнеса нужен стартовый капитал примерно в 1 млн рублей. В месяц производительность равна 25-35 тоннам, реально получить рентабельность 20-40%. Даже при месячном выпуске минимальных 25 тонн мармелада оборот будет составлять примерно 700 000 — 1 000 000 рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание