Рубрики

Крым готов принять туристов со всей России: 10 вещей, которые нужно сделать в регионе

Из-за пандемии коронавируса многие страны, популярные среди туристов, закрыты на карантин. В этой связи основными направлениями для отдыха россиян в 2021 году станут отечественные курорты. Власти Крыма ожидают "нашествия" миллионов отдыхающих, но уверяют, что смогут принять всех желающих даже на пике сезона. Чтобы путешествие на полуострове не было скучным, расскажем о 10 вещах, которые нужно сделать в регионе.

Посетить замки и дворцы

С замками в России напряженка. Поэтому нельзя упускать возможности полюбоваться Ласточкиным гнездом – одним из наиболее редких типов фортификационных сооружений в стране. Он сооружен в изящном западном архитектурном стиле неоготики и заметно контрастирует с мощными монументальными крепостями, характерными для русского зодчества.

Впрочем, Ласточкино гнездо изначально не предназначалось для войны. Оно построено в качестве сказочного имения Рахмановых в 1912 году на 40-метровой отвесной скале в районе поселка Гаспра. Благодаря своей красоте сооружение на заглавном фото стало неформальным символом Крыма.

Зато дворцы в России строить умели и любили. Самыми известными на ЮБК считаются Ливадийский и Воронцовский. Первый являлся главной летней резиденцией российских императоров на черноморском побережье. Расположен он в "двух шагах" от Ялты в окружении великолепного парка.

Воронцовский дворец стоит близ Алупки у склона горы Ай-Петри. Он построен влиятельным графом и военачальником Михаилом Воронцовым в 1851 году. Разбитый при нем парк не менее великолепен. Ныне в нем действует музей.

Заняться экстримом

На каждом более-менее уважающем себя курорте отдыхающим предложат множество вариантов для развлечений и отдыха. Благодаря наличию гор и моря у туристов есть возможность повысить уровень адреналина, занимаясь различными видами экстремального спорта: от прыжков с тарзанкой до виндсерфинга, от полетов на параплане до дайвинга.

Совершить винный тур

Гастрономический туризм до пандемии был весьма популярным в мире. Но пока французские шато и итальянские виллы недоступны, почему бы не совершить экскурсию на винодельческие заводы Крыма? Тем более что здесь весьма крепкие вековые традиции производства высококачественных марочных вин.

Дегустационные туры организуют такие известные бренды, как "Массандра", "Архадерессе", "Инкерман". В ходе экскурсии участников познакомят с технологическим процессом, покажут километровые винные погреба, дадут попробовать разные марки вин, чтобы посетители могли выбрать для себя наиболее подходящее, а также приобрести фирменный продукт, не опасаясь получить подделку.

Отведать местные деликатесы

В каждом регионе есть свои фирменные блюда. Для Крыма, помимо вина и фруктов, это плов, бурма, лагман, янтыки, чебуреки, вкуснейшая пахлава и свежайшие морепродукты. Почему превалируют яства восточной кухни? Не забываем, что полуостров тысячелетие населяли кочевые народы и крымские татары.

Взойти на Ай-Петри

Когда на 3-4 день валяние на пляже надоедает, самое время сменить обстановку. Нет ничего лучше для перезагрузки впечатлений, чем подняться на вершину самой узнаваемой горы Крыма – Ай-Петри. Существуют варианты для ленивых, нетерпеливых и желающих получить от жизни все.

Самый простой способ – заплатить дежурящим на автовокзале Ялты частникам, которые возят туристов прямиком на гору на микроавтобусе. Но подобное нетерпение чревато. Только во время поездки неопытные путешественники осознают, что "влипли". Дело в том, что местные лихачи мчат по узким и крутым горным серпантинам, как по Московской кольцевой. Поэтому возьмите про запас таблетки от укачивания – могут пригодиться.

Наиболее популярный способ – подъем на фуникулере. Куда уж проще! До подножия горы можно добраться на городских автобусах №102 и №132 прямиком из Ялты. Это самый бюджетный вариант.

Но чтобы впитать как можно более широкий спектр впечатлений, советуем совершить восхождение ногами под руководством опытного гида. Подъем на 1234 метра не займет много времени, но отнимет много сил. Если повезет, по пути вы сможете не только любоваться скалами, водопадами и шикарной панорамой, но и "войти" в облако, пощупать и попробовать его на вкус. Вдруг оно сделано из сахарной ваты?

Встретить закат

Что может быть романтичнее, чем отдать почести чудесному дню, провожая солнце за горизонт? Но в Крыму сделать это получится не везде. Горы пересекают полуостров с северо-востока на юго-запад. А популярные курорты Ялта, Алушта и Судак расположены на восточном побережье.

Для встречи заката отдыхающим на ЮБК необходимо пересечь горы и оказаться на их западном склоне. Бывалые туристы советуют ехать в Севастополь и провести вечер в бухте Балаклавы, заказав столик в кафе или ресторане.

Позагорать голышом

Хотя в Крыму отдыхают множество туристов, его побережье достаточно протяженное, чтобы отыскать укромный дикий пляж, на котором вас почти никто не побеспокоит. Для уединенного отдыха советуем район мыса Тарханкут на самом западе полуострова.

Пойти в поход

Для поклонников активного отдыха Крым – истинный рай. Разнообразие ландшафтов, природных и рукотворных достопримечательностей не позволит сидеть на одном месте. Тем более что туристические организации предлагают множество маршрутов на любой вкус и кошелек. Наиболее популярны тропы Голицына, Большая Севастопольская, Демерджи-яйле, а также подъемы на вершины гор.

Отдохните в спа-комплексе

Какая женщина не мечтает расслабиться и отдохнуть во время спа-процедур? В Крыму этот сектор услуг чрезвычайно развит. В любом городе можно найти крупный центр и камерный салон. А для мужчин наверняка интересными будут банные комплексы.

Исследуйте окрестности

На полуострове насчитывается около 340 пляжей общей протяженностью 450 км. Согласитесь, глупо ограничиваться только одним, когда регион предоставляет столько возможностей на компактной территории.

Отдыхаете ли вы в Ялте, Евпатории, Севастополе или Феодосии, обязательно сделайте экскурсию по живописному побережью южного берега Крыма. Здесь вы найдете такие сказочные поселения, как Форос, Новый Свет, Симеиз, Гурзуф и десяток других. Для краткого ознакомления вполне хватит однодневной экспедиции. А для удобства лучше арендовать машину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание