Рубрики

LG переходит на технологию QNED: анонсирована новая серия премиальных ЖК-телевизоров с подсветкой mini-LED

Компания LG анонсировала выпуск нового поколения ЖК-телевизоров, которые будут обеспечены технологией QNED. Речь идет о новом типе подсветки mini-LED, состоящем из 30 000 светодиодов с независимым управлением для каждого. Предполагается, что инновация позволит регулировать свечение на отдельных частях экрана.

Отказ от «ковровой» подсветки

Современные телевизоры с технологией QLED обеспечивают весьма привлекательную по характеристикам «картинку», однако их выпускают со сплошной подсветкой. В моделях LG на базе QNED с квантовыми точками будет больше зон с отдельным контролем без «коврового» покрытия, что позволит на определенных участках делать изображение более ярким или насыщенным.

Технология реализована благодаря специальному слою в составе ЖК-матрицы, который состоит из цветных наноскопических точек. Они «очищают» белый цвет от нежелательных оттенков и усиливают яркость подсветки.

Рыночное будущее

Модели LG QNED должны появиться на рынке уже в текущем году. Это будут премиальные телевизоры с частотой 120 Гц, диагональю до 86 дюймов и разрешением до 8К. При этом каждый экземпляр будет обеспечен HDMI 2.1 и продвинутой технологией Dolby Vision HDR. О стоимости и конкретном ассортименте южнокорейская фирма пока не сообщает.

Для продвижения нового семейства компания LG создала отдельный бренд под названием QNED. В данной маркировке буква Q будет логично отсылать к технологии квантовых точек, а N можно трактовать как намек на фирменную технологию структурного покрытия телевизионной матрицы NanoCell.

Как утверждает производитель, технология mini-LED должна вывести ЖК-телевизоры на новый этап развития. LG придется соперничать с Samsung в данном сегменте, но, согласно анонсу, ее технология QNED обеспечивает более высокую пиковую яркость при рекордном коэффициенте контрастности. К этим преимуществам добавляется улучшенная точность цветопередачи и более динамичный HDR.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание