Рубрики

Личные финансы: мифы и факты

Умеете ли вы обращаться с финансами? Большинство с готовностью ответит: «Да». Но вместе с этим люди жалуются, что не могут дотянуть до очередной зарплаты. Возможно, потому, что они не планируют свои расходы, а совершают покупки хаотично, под воздействием сиюминутных желаний и потребностей. Но есть факты о финансах, которые многих удивят.

Неконтролируемая статья расходов

Это дети и их образование. По статистике, на сегодняшний день на него уходит уже в 10 раз больше, чем в середине прошлого столетия. Например, средняя американская семья тратит на него около 40 000 долларов в год. И это до поступления в колледж. Времена меняются. При этом большинство людей не планирует эти расходы, считая их само собой разумеющимися.

Первый ребенок самый затратный и образованный

Считается, что больше внимания и любви достается младшему ребенку. Следовательно, у него больше шансов добиться успеха. Но это миф. На основании многочисленных исследований можно сказать, что больше всего вкладываются в образование первого ребенка. Обычно они более склонны работать на руководящих должностях. Это позволяет им заботиться и о младших.

Женщина - добытчик

Считается, что сильная половина человечества должна быть озабочена заработком денег. А женщина должна заботиться о доме и о детях. Но статистика говорит о другом. Примерно в 30 % семей, в которых работают оба супруга, женщина приносит домой больше денег. Следовательно, нет ничего удивительного в том, что она имеет решающее право голоса в вопросах распределения финансов.

Расходы на содержание стариков

Это необходимая статья расходов, поскольку все мы в неоплатном долгу перед родителями. Статистика показывает, что дети с охотой признают свою ответственность и готовы содержать своих маму и папу в старости. Но люди более старшего поколения, перед которыми уже стоит такая задача, признают, что такая роль их не слишком радует.

Нужно обязательно купить свой дом

Это один из самых больших мифов. Человек начинает работать и сразу берет кредит, чтобы купить свое жилье. А если через год ему предложат работу в другом городе, он будет вынужден отказаться, ведь продажа дома требует много времени. Более того, со временем жилье может подешеветь, и ему требуется постоянный ремонт. То есть молодым людям проще снимать недвижимость и быть мобильными. А домом обзаводиться к пенсии.

Кредиты - ваши помощники

Это не более, чем миф. Взяв деньги в банке, вы платите страховку, оплачиваете обслуживание карты, отдаете проценты, а при просрочке еще и пеню. Поэтому за счет вас существует целый финансовый институт. И чем меньше вы будете брать кредитов, тем лучше сможете жить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание