Рубрики

Ложная вера в способности: почему лидер никогда не должен быть самым умным человеком в коллективе

Это может показаться вполне обычным явлением, когда руководитель стремится быть самым умным человеком в компании. Интеллектуальное лидерство – очень ценный ресурс, и компании получают большую выгоду, если в них работают высокопрофессиональные сотрудники.

Многие люди верят в то, что если вы считаете себя самым умным человеком в компании, вам необходимо начинать подыскивать новое место работы. Другие полагают, что самовосхваление своих интеллектуальных качеств и способностей приводит к неэффективному лидерству.

Ложная вера в свои способности

Многие люди, верящие в то, что они являются самыми умными людьми в компании, на самом деле таковыми не являются. Эгоистическое мышление приводит к тому, что многие руководители начинают верить в то, что они смогут перехитрить любого из своих сотрудников. Но в действительности, по своим способностям они находятся позади многих членов коллектива. Самовосхваление – очень коварная практика, поэтому руководители, ориентированные на профессиональный рост, никогда не прибегают к ней.

Найдите в себе смелость, чтобы нанять в компанию умных людей

Для принятия решения о том, чтобы взять на работу умных людей, вы должны обладать уверенностью в своих силах. Это смелый поступок, и не каждый на него способен. Он показывает, насколько вы уверены в безопасности вашего положения. Нанимая на работу грамотных специалистов, вы даете понять своей команде, что вас не волнует ваше место на карьерной лестнице. Вы даете возможность таким людям расти и развиваться, принося тем самым пользу всей организации.

Обучение никогда не должно заканчиваться

Руководители, имеющие установку на развитие, понимают, что процесс обучения бесконечен. Вместо того, чтобы успокаиваться на достигнутом, считая себя самыми умными людьми в организации, они должны постоянно совершенствовать свои навыки.

Люди с более высоким уровнем IQ являются менее эффективными руководителями

Это может показаться несколько нелогичным, но по мере повышения уровня IQ руководителя его лидерские способности ухудшаются. Это происходит вследствие того, что люди с более высоким IQ могут не обладать коммуникативными способностями, необходимыми для того, чтобы обеспечить эффективную работу компании. У них также может появиться ничем не обоснованная вера в безошибочность своих решений вследствие того, что они обладают более высоким интеллектом по отношению к другим сотрудникам. Руководители, имеющие высокие оценки по тестам на проверку умственных способностей, должны быть скромными и относиться с уважением к своим коллегам по работе.

Дух соперничества и командная работа

Очень часто руководители и сотрудники компаний, уверенные в том, что они имеют интеллектуальное превосходство перед остальными своими коллегами, пытаются превзойти по эффективности работы всех в своем отделе. Такое состязательное отношение к работе может нанести вред работе всей команды. Внутренняя конкуренция может принести пользу только в том случае, если она применяется в небольших объемах. При этом каждый сотрудник компании должен постоянно держать в голове общие цели компании и преследовать их при выполнении своей работы.

Найдите наставника

Одно из условий вашего развития заключается в осознании того, что вы не можете знать ответов на все вопросы. Чтобы найти ответы на некоторые из них, вы можете воспользоваться помощью наставника. Так, например, вы можете обнаружить в своем окружении на работе человека, который старше и опытнее вас. Полагаясь на советы наставника, вы сможете работать над совершенствованием своих навыков.

Ясный ум – это еще не все

Как и в школе, вы можете иметь хорошие знания, но при этом испытывать трудности в динамике образования. Здравый смысл так же важен, как и ясный ум. В идеальном варианте, высоко интеллектуально развитые и энергичные личности должны обладать здравым смыслом. Сочетание данных черт характера поможет им решать проблемы в любой области, где бы они ни возникли.

Чрезмерно большая концентрация на негативе

Люди, которые полагают, что они имеют интеллектуальное превосходство перед другими людьми, часто фокусируются на негативе. Они ощущают себя так, будто они перелазят через стену в процессе своего развития, и это свое чувство постоянной неудовлетворенности результатами своих действий они переносят на своих коллег. Когда руководитель терпит неудачу в некоторых вопросах личного развития, он рискует попасть в ловушку негативного мышления. Лучше всего в этой ситуации сохранять в себе веру в то, что позитивные вещи могут случиться в любой момент времени, особенно в том случае, если вы продолжите учиться и развиваться.

Не бойтесь ошибаться

Высокоинтеллектуальные люди часто сильно боятся ошибиться. Они могут нервничать и расстраиваться, если что-то начинает идти не так, как они задумали. Однако, для того, чтобы продвигаться дальше по жизни, нужно совершать ошибки и учиться на них. Ошибка является одним из самых великих учителей в мире.

Не относитесь к себе слишком серьезно

Лидеры, которые верят в то, что у них есть ответы на все вопросы, часто убеждены в том, что они не могут что-то сделать неправильно. Будет лучше, если вы не будете относиться к себе столь серьезно, и смиритесь с тем, что другие люди могут обладать большим багажом знаний, чем вы. Понимая то, как на самом деле работает бизнес, вы можете пройти долгий путь, прежде чем достигнете успеха со своей компанией. Доктор Даллас Дэнс, имеющий 15-летний опыт в сфере развития талантов и лидерства, полагает, что даже самый умный человек в компании должен учиться чему-то от других и развивать свои навыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание