Рубрики

Люди постоянно борются со страхом на рабочем месте: справиться с ним поможет медитация в офисе

Страхи и тревоги на рабочем месте – явление распространенное и в то же время требующее особого внимания. Регулярные стрессовые ситуации на фоне беспокойства могут привести к эмоциональному перегоранию и временной потере работоспособности. Справляться с психологической нагрузкой поможет медитация. Организовать ее сеансы можно прямо на рабочем месте.

Гормональная регуляция

Медики давно признали процесс медитации как приносящий пользу для психического и физического здоровья человека, независимо от того, что традиционно в такие сеансы вкладываются духовные и религиозные составляющие.

Психологическое напряжение способствует выделению цитокинов, то есть химических веществ, которые вызывают воспаления. Эта выработка происходит в результате активности гормона кортизола, что в результате способствует изменению кровяного давления, нарушению режима сна, появлению беспокойства и т.д.

Противодействовать этому процессу помогает выработка положительных гормонов, среди которых - серотонин и эндорфины. Но также пользу принесет и медитация, которая поможет бороться со стрессом, устраняя его симптомы.

Когнитивная терапия

Практика осознанности при медитации помогает работникам лучше концентрироваться на трудовых задачах, переключая внимание с других проблем, в том числе вызывающих стресс и беспокойство.

Медитация с целью стимуляции осознанности дает эффект, схожий с когнитивной терапией. В условиях правильного направления осознанности можно добиться позитивной коррекции образа мышления и даже изменения нежелательных, но устоявшихся в привычках моделей поведения.

Устранение клинической депрессии

Специалисты в области изучения физиологии мозга подтвердили, что медитация может оказать помощь в преодолении множества клинических состояний, в том числе сопряженных с депрессией.

Постоянное ощущение никчемности и беспомощности – один из факторов, на которые можно направлять медитативную энергию. Принцип ее действия заключается в том, чтобы сосредоточиваться на успехах, не оказывая подавляющей критики за возможные ошибки и провалы.

"Сканирование тела"

Достаточно простая техника медитации, которая позволит добиться нескольких позитивных эффектов. Этот процесс медитации заключается в поочередной концентрации мысленного внимания на разных частях тела при сохранении оптимального ритма вдохов и выдохов.

Медитативное "сканирование тела" на работе помогает избавиться от болей и вредных привычек, обрести гармонию и даже улучшить функционирование внутренних органов.

Физически активная медитация

Как считают ученые, успешная медитация возможна даже при ходьбе. В данном случае совмещается польза для физического и психического здоровья человека путем синхронизации двух энергий – разума и тела. Данная практика особенно полезна для работников, которые много времени проводят в сидячем положении. По этой же причине и руководители прогрессивных компаний сегодня вводят дополнительные перерывы для физически активного отдыха. Более того, практикуются и весьма необычные, но показывающие свою эффективность переговоры и обсуждения деловых вопросов на свежем воздухе, в том числе на прогулках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание