Рубрики

В детстве парень подобрал на пляже камень. Через 35 лет обнаружил на нем трещину

Вы любили в детстве собирать камни? Один английский мальчик нашел на пляже камень и сохранил его на долгие годы. Он даже представить себе не мог, какую тайну скрывает этот камень, и то, что эту тайну он обнаружит в возрасте 45 лет.

Мужчина 35 лет хранил в своей коллекции необычный камень с сюрпризом внутри

Мужчину зовут Си Донн. Когда ему было десять лет, он играл на пляже городка Уитби (пригород Йоркшира), когда случайно обнаружил странный камень. Он подобрал этот камень и отнес домой. Тогда он еще не знал, какую ценность представляет найденный экземпляр.

Донн с детства увлекался камнями. Первое время он работал в сфере продаж, но через несколько лет решил посвятить свою жизнь любимому делу и поступил в университет, чтобы изучать геологию. Со временем у него накопилась огромная коллекция камней. В один прекрасный момент жена попросила Донна навести порядок с камнями, которых накопилось очень много, и выбросить ненужные.

Камень оказался ископаемым моллюском

Перебирая удивительные экземпляры своей коллекции, Донн обнаружил, что в одном из камней появилась странная трещина. Это был тот самый камень, который он подобрал 35 лет тому назад на пляже. Мужчину охватило любопытство, и он разломал камень вдоль трещины. В результате он увидел красивый узор – камень был окаменелостью моллюска юрского периода.

Когда Донн впервые увидел его пляже, никаких трещин не было, мальчика привлекла форма камня с интересным рисунком снаружи. Но он совершенно не думал о том, что внутренняя часть этого камня также может таить в себе сюрприз.

Эксперты оценили возраст и стоимость находки

Присмотревшись к внутренней части камня, можно четко рассмотреть спиральную структуру головоногого моллюска под названием аммонит. Этот моллюск обитал на Земле 65-240 миллионов лет тому назад и вымер вместе с динозаврами. Эксперты установили, что найденный моллюск жил 180 миллионов лет. Стоимость камня оценивается в 3000 долларов. Но Дорн не собирается продавать свою находку, ведь этот камень был с ним на протяжении нескольких десятков лет.

Аммониты – подкласс вымерших морских животных, живших с девона по мел. Свое название получили в честь древнеегипетского божества Амона. Возраст морского обитателя ученые установили по пластам, содержащимся в окаменелости.

Пляж Уитби в Йоркшире уже давно известен своими находками. Периодически здесь то и дело находят остатки каких-либо морских существ, обитавших десятки и даже сотни миллионов лет тому назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание