Рубрики

"Мама, почему ты все время работаешь?": отвечаем на вопрос, чтобы вселить уверенность в ребенка и не отвлекаться от важных задач

Во время карантина многие еще в прошлом году перешли на удаленную работу. И хотя ситуация с тех пор несколько раз менялась, некоторые так и остались в своем «домашнем офисе». Но работать дома — это не так просто, как может показаться, особенно если есть дети. Обед по расписанию, уроки в срок, прогулки только по субботам, а мультики только по 15 минут — этот прекрасный план вряд ли сбудется. И еще придется постоянно отвечать на вопросы малыша: «Мама, почему ты все время работаешь?» Как справиться с этим, не забросив работу или не обидев ребенка? Отвечают психологи.

Осознайте, что все изменилось

Не пытайтесь себя обманывать, что, работая дома, вы будете жить «как обычно». Этого точно не будет. Домашние обязанности, уроки, свободное время — все пойдет по новому графику. Но это не повод паниковать. Дети быстро привыкают ко всему новому, главное, сразу выстроить правила и постараться не нарушать их. Это будет тренировка для вас и для ребенка, прокачка эмоционального интеллекта.

Что вы точно сможете сделать за это время, так это заново узнать друг друга и освежить отношения. Вы словно заново познакомитесь со своими детьми, а они с вами. Да, вы будете балансировать между работой и общением с ними, но это тоже нормально. При правильной расстановке приоритетов вы получите ценный опыт и сделаете своих детей самостоятельнее.

Малыши-дошкольники

Не думайте, что после перехода на удаленную работу вам придется развлекать ребенка весь день. То есть вы можете это делать, конечно, но тогда надолго вас не хватит, да и с работодателями начнутся проблемы. Сразу же дайте ребенку понять, что вы не просто «сидите дома», а работаете, что это важно для всей семьи, вы не можете просто так это бросить. Дальнейшие действия зависят от возраста ребенка. Но не дайте чувству вины поглотить вас — это будет полный провал.

Например, можете устроить детям квартирный квест. Спрячьте в укромных уголках десять круглых предметов или, например, два мягких и три твердых, или укажите, чем пахнут спрятанные предметы. Напишите на тетрадке подсказки (можете просто говорить их устно). Дети любят такие игры, это займет их надолго, а вы сможете спокойно поработать. Каждый раз, когда за спиной раздается «мне скучно, поиграй со мной», давайте новые задачки и обязательно поощряйте призами.

Самым маленьким детям труднее всего объяснить, почему мама или папа все время дома, но с ними нельзя поиграть. Но рассказать доступно об этом необходимо, иначе ваша работа превратится в кошмар. Можете, например, связать малыша по "Скайпу" с бабушкой, а та поразвлекает его какое-то время. Детям постарше (5-6 лет) можно устроить скайп-колл с другом. Пусть они созвонятся и пообщаются друг с другом онлайн. Так время на карантине станет наполненным, ярким, не позволит скучать ни вам, ни ребенку.

Дети 6-10 лет

В таком возрасте уже легче объяснить ребенку, что вы работаете дома, а не просто сидите за компьютером. Но есть опасность, что тогда младшие школьники просто погрузятся в гаджеты на весь день и откажутся что-либо делать. Если у ребенка возникают проблемы с уроками — придется вмешаться. Лучше сразу «отловить баги» и помочь школьнику со сложными темами, чем потом все полностью выйдет из-под контроля.

Чаще всего детям в этом возрасте просто скучно учиться, тогда нужно зайти с другой стороны, поискать вдохновение. Можно, например, изучать геометрию путем складывания оригами, посмотреть научно-популярный фильм о бактериях вместо чтения книги «Человек и мир». Вы проведете вместе время с пользой, и вам не придется больше тратить часы на уговоры взяться за уроки.

Если ребенку задали подготовить доклад или презентацию, не хватайтесь за эту работу сами. Предложите чаду сыграть в суперагента и разобраться самостоятельно. Вместе разбейте процесс на этапы, потом научите ребенка гуглить. Это удивительно, но дети, сидящие в гаджетах день и ночь, совершенно не умеют искать нужную информацию. Пусть «агент» докладывает вам обстановку на каждом этапе, так вы узнаете, в чем у него загвоздка с учебой, поможете приобрести много новых навыков, не пренебрегая своей работой.

А как же подростки?

У вас есть опасения, что на удаленке подросток перестанет учиться и утратит всю мотивацию к любым домашним делам? Очень зря. В ваших силах сделать так, чтобы этого не произошло, без ущерба для своей работы. Например, пусть ребенок попробует найти свое призвание. Он все равно постоянно сидит в Интернете, так пусть делает это с пользой.

Пусть по часу в день подросток узнает информацию об одной из профессий, потом оценил ее по шкале от одного до десяти баллов. Так он решит быстрее, чем ему хотелось бы заниматься, а чем точно нет. Еще важно, чтобы ученик не «рассыпался», сидя дома и видя, как сидите вы. Обязательно составьте четкий график работы, отдыха, домашних дел. Пусть в распорядок дня будет включено общение с друзьями, онлайн-тренировки — все, что любит ваш ребенок. Повесьте этот график на стену, чтобы он был на виду. Тогда ваше домашнее обучение пойдет действительно на пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание