Рубрики

50 лет назад эта машинка стоила всего 59 центов, сегодня ее цена - $100 000

Не только настоящий автомобиль может стоить больших денег и быть предметом мечтаний. Порой игрушка дает фору обыкновенной машине. Например, цена на миниатюрную модель автомобиля, которая когда-то продавалась за 59 центов, сегодня составляет сотню тысяч долларов. И о ее приобретении мечтают многие коллекционеры.

Что это за игрушка?

Миниатюрная машинка, которую оценивают в сотню тысяч долларов, – это Chevy Camaro Hot Wheels. Это одна из оригинальных 16 миниатюрных моделей Mattel, сделанных в 1968 году для ограниченной серии Hot Wheels.

Миниатюрных моделей Chevy Camaro в промежуток между 1968 и 1977 годами было произведено много. Но машинок, покрытых белой эмалью, в продажу поступило необычайно мало. Эта серия являлась прототипом, своеобразным тестером для будущих выпусков.

Иными словами, эти чудесные миниатюрные белоснежные Chevy Camaro делали для того, чтобы выявить недостатки. Производители посчитали, что использование белой эмали поспособствует этой цели. Таких миниатюрных игрушечных машин было произведено очень мало. И далеко не все из изготовленных моделей Chevy Camaro дошли до витрин магазинов. Большая часть этих крошечных машинок так и не поступила в продажу.

Сегодня миниатюрная модель белого Chevy Camaro – величайшая редкость. Сравниться с ним в значимости в глазах коллекционеров способна только игрушечная Olds 442.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание