Рубрики

Мексика открыта для туристов из России: чем заняться в стране индейцев (популярные варианты отдыха)

Оперативным штабом, занимающимся вопросами борьбы с коронавирусом, принято решение открыть прямое авиасообщение с Мексикой. Это стало настоящим подарком туристам из России, которые хотят отдохнуть в экзотической стране. Важно, что соотечественникам для въезда не требуется предоставлять справку о вакцинации или результаты ПЦР-теста. Единственное – надо заполнить электронную декларацию здоровья на официальном сайте.

Но стоит ли вообще ехать в страну, где живут потомки испанцев, индейцев майя и ацтеков? Посмотрите на список популярных вариантов отдыха и решите сами.

Развлекайтесь в Xcaret Park

Тематический парк на заглавном фото построен на месте археологических раскопок поселения Шкарет. Он является одной из самых популярных достопримечательностей в Мексике. На площади 81 га размещены объекты, посвященные цивилизации майя и богатой природе полуострова Юкатан.

Здесь есть реконструированные постройки коренных жителей, экопарк, природные бассейны в карстовых воронках, подземная река, собственный пляж с коралловым рифом, курортная инфраструктура со спа-зонами и одиннадцатью ресторанами, музей, мини-зоопарк, оранжерея, конное шоу. Ярким зрелищем являются театрализованные представления, повествующие о жизни древних индейцев.

Грейтесь на лучших пляжах континента

Вдоль восточной оконечности полуострова Юкатан на сотни километров протянулись лучшие пляжи Карибского бассейна в частности и Америки в целом. От мировой здравницы Канкун до границы с Белизом выстроилась цепь популярных курортов. Белоснежный песок, пальмы, теплые бирюзовые воды так и манят уставших от пандемии российских туристов.

Самые широкие и длинные пляжи находятся в Канкуне. Это один из крупнейших туристических центров мира с развитой инфраструктурой и сотнями первоклассных отелей. Но уединения здесь не ждите. Круглые сутки жизнь бьет ключом.

За более размеренным отдыхом добро пожаловать на юг – жемчужину Карибов Плайя-дель-Кармен. Некогда сонная рыбацкая деревушка сегодня является местом нирваны для туристов, предпочитающих целыми днями пропадать на пляже. Здесь есть участки с удивительно красивым розовым песком.

Еще южнее находится курорт, часто мелькающий в путеводителях и телепрограммах о путешествиях. Это Тулум – древний город цивилизации майя. Его отреставрированные каменные башни и сегодня нависают над береговой линией, где купаются туристы.

Занимайтесь дайвингом и сноркелингом

Лучшие места для погружения находятся в окрестностях самого крупного и популярного среди путешественников острова Косумель. Он расположен в оживленной туристической зоне, недалеко от Канкуна, поэтому здесь всегда полно посетителей.

Местные коралловые рифы отличаются неземной красотой и видовым разнообразием. Чтобы любоваться рыбками, не обязательно выходить в море, стайки подводных обитателей снуют у самого берега. А какая здесь рыбалка!

Покоряйте волны на тихоокеанском побережье

Если с востока Мексику омывают теплые безмятежные воды Карибского моря и Мексиканского залива, то с запада находится Тихий океан, известный крутым нравом. Из-за особенностей морских течений и розы ветров все Тихоокеанское побережье подходит для серфинга. Самые высокие волны и подходящие для плавания пляжи расположены между полуостровом Калифорния на северо-западе и портом Салина-Крус на южной оконечности страны.

Обратитесь к духам предков

Несмотря на то что в Мексике исповедуют католицизм, на земле индейцев он принял странные формы. Христианство тесно переплелось с верованиями коренных жителей, шаманизмом и мистикой. Тысячи туристов приезжают за духовными откровениями в городок Сан-Кристобаль-де-лас-Касас в горах штата Чьяпас.

Здесь практикуют самые известные шаманы страны, а для приезжих проводят различные семинары, практики, обряды очищения. Например, во время церемонии темаскаль люди посещают специальную парилку, где их подвергают ритуалам исцеления, физического и морального восстановления.

Исследуйте карстовые пещеры

Нигде в мире вы больше не найдете такой возможности, как нырнуть в прозрачные воды глубокого подземного бассейна, образовавшегося в карстовых воронках. На территории полуострова Юкатан насчитывается порядка 20 000 сетонов. Раньше индейцы майя использовали их для проведения жертвоприношений, а сегодня некоторые из них доступны для посещения туристами.

Сетоны – это нечто среднее между пещерами и ямами в земле. В результате эрозии некоторые участки подземных проходов обвалились, образовав природные бассейны, соединенные подземными реками. Ими можно не только любоваться и фотографировать, но и поплавать в прохладных чистых водах. Если, конечно, вас не смущают "дары" жрецов на дне в виде костей и черепов.

Прокатитесь на поезде по Медному каньону

В штате Чиуауа есть каньон, который по размаху не уступает знаменитому Гранд-Каньону в США. Он отличается характерным медным цветом горной породы. Через него проходит железная дорога, по которой любят путешествовать туристы.

Посетите древние города майя

Майя возвели множество каменных городов, древние постройки которых сохранились до наших дней. Хотя большинство из них находятся в труднодоступной местности в окружении джунглей, некоторые объекты расположены рядом с курортами.

Среди них – Чичен-Ица, внесенный в список семи новых чудес света. Пожалуй, это самый популярный архитектурный объект Мексики, который посещают миллионы туристов ежегодно. Всего пара часов езды от Канкуна, и вы сможете лицезреть древнюю столицу империи майя, которой более 1000 лет.

Почувствуйте себя конкистадором

Колониальный период – не самая радужная страница в истории Мексики. Конкистадоры, завоевавшие Центральную Америку, не церемонились с местными жителями, насаждали свою религию и культуру. Впрочем, испанцы оставили после себя богатое наследие в виде очаровательных патриархальных городов.

Один из самых красивых – Сан-Мигель-де-Альенде, внесенный в список Всемирного наследия. Он выделяется ярко раскрашенными домиками, узкими мощеными улочками и особой творческой атмосферой. Его называют котлом культур, ведь это было одно из первых поселений, основанных европейцами на территории Мезоамерики.

Прогуляйтесь по Мехико

Столица Мексики с 20 миллионами жителей входит в число самых густонаселенных городов планеты. Обойти Мехико за пару дней не удастся при всем желании. Но посетить его исторический центр обязан каждый уважающий себя турист. Будучи центром обширной доиспанской империи ацтеков, а также самым богатым вице-королевством в Испанской империи и, наконец, столицей современной Мексики, город имеет богатую историю, художественное и культурное наследие.

Пожалуй, главной жемчужиной города является Дворец изящных искусств, или Паласио-де-Бельяс-Артес. Он выполняет роль оперного театра, музея и национальной реликвии. В Мехико много интересных музеев, художественных галерей, католических храмов, объектов современной архитектуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание