Рубрики

Миллениалы ошибочно думают, что работа должна быть сплошным удовольствием. Нужно различать неудовлетворенность и завышенные требования

Люди из поколения миллениалов считают, что работа должна приносить им исключительно удовольствие. Для них очень важно ощущать удовлетворенность своей карьерой. Но нередко молодежь совершает большую ошибку, предъявляя завышенные требования к работе. Это приводит к тому, что молодые люди делают преждевременные выводы и увольняются из компании, где их ждали неплохие перспективы. Как отличать неудовлетворенность карьерой от чрезмерной разборчивости? Об этом мы поговорим в статье.

Есть ли возможность для роста и обучения новым навыкам

Можете ли вы расти профессионально и приобретать новые навыки на своей работе? Считаете ли вы, что ваш потенциал исчерпан? Эти вопросы нужно обязательно задать себе, прежде чем делать выводы.

Если у вас есть шанс сделать карьеру в данной компании или освоить новые навыки, то у вас нет объективных причин для неудовлетворенности. Даже если вы заняты на рутинной работе, следует оценить потенциальные возможности.

Предположим, что ваши обязанности заключаются в рассылке сообщений электронной почты поставщикам. На первый взгляд эта работа может показаться скучной и однообразной. Но, выполняя ее, вы получите возможность больше узнать о том, как работает бизнес. Кроме этого вы можете приобрести полезные навыки делового общения. Все это поможет вам сделать успешную карьеру в будущем.

Работа не всегда увлекательна

Миллениалы ошибочно полагают, что каждый рабочий день должен приносить им удовольствие. Это явно завышенное ожидание. Ведь на любой работе человеку порой приходится выполнять рутинные обязанности. Даже занимаясь самым любимым делом, вы можете столкнуться с непредвиденными трудностями. Ваш рабочий день может оказаться очень тяжелым. И это вполне нормальное явление.

Если вы часто увольняетесь из-за скуки, то вам следует пересмотреть свое отношение к работе. Ваши служебные обязанности не могут быть всегда увлекательными и интересными. Ведь кто-то должен заниматься и рутинными делами. Найти идеальную работу, которая будет ежедневно приносить удовольствие, практически нереально.

Ваше сотрудничество с коллегами

Объективно оцените свои отношения с сотрудниками. Ведь хороший коллектив значит очень много. Если коллеги ценят ваши идеи и прислушиваются к вашему мнению, то вам не стоит спешить расставаться с такой работой.

Хорошие взаимоотношения с коллегами тоже помогают почувствовать удовлетворенность работой. Это очень важный фактор. Специалисты советуют еще на этапе трудоустройства поинтересоваться этим вопросом. Конечно, узнать заранее обо всех тонкостях отношений в рабочем коллективе очень сложно. Но вы можете спросить работодателя на собеседовании об особенностях корпоративной этики и о том, как строится сотрудничество в компании.

Ощущаете ли вы ответственность

Если компания, в которой вы трудитесь, позволяет сотрудникам брать на себя ответственность, то покидать такое рабочее место не стоит. Безусловно, быть в ответе за результат непросто. Порой для молодежи это становится стрессовым фактором.

Но если руководство поручает вам важные дела и дает возможность принимать самостоятельные решения, то это может принести большую пользу вашей будущей карьере. Ведь ощущение ответственности способствует формированию полезных навыков.

Оставайтесь на работе не менее года

Если вы ранее не задерживались в одной компании более полугода, то попробуйте поработать не менее 1 года. Этот будет полезный опыт. Вы приобретете новые навыки и докажете себе, что способны стабильно работать на одном месте.

Старайтесь не делать преждевременных выводов. Если вы являетесь сотрудником компании менее 1 года, то вам будет сложно оценить достоинства и недостатки данного места работы. Кроме этого за год вы успеете достичь определенных результатов, которые будут вас радовать.

Если вы все же решите сменить место работы, то более продолжительный трудовой стаж на одном месте сослужит вам хорошую службу. Ведь многие работодатели с недоверием относятся к тем соискателям, которые часто и быстро увольняются.

Заключение

Стремление молодежи получать удовольствие от любимого дела можно понять. Но важно отличать излишнюю требовательность к работе от неудовлетворенности. Прежде чем увольняться, объективно оцените все плюсы и минусы данной компании. Помните, что на любой работе вы можете столкнуться с трудностями и рутиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание