Рубрики

Нужно быть смелым и рисковым: заблуждения о предпринимателях, в которые верят

Предпринимательство — дело непростое, но это не значит, что невозможно добиться успеха в бизнесе. Благодаря настойчивости и стремлению стать предпринимателем вполне реально. Но, к сожалению, существует много заблуждений, которые могут иметь два противоположных последствия — отказ от этой деятельности или непродуманное начало, когда человек считает, что это легко, а потому и стратегию разрабатывать не нужно, все и так получится. Для того чтобы не попасться в ловушку, нужно знать, какие утверждения о предпринимательстве являются мифами.

1. Чтобы стать предпринимателем, нужно пожертвовать личной жизнью

Чтобы стать успешным предпринимателем, нужно приложить больше усилий, чем если бы вы были наемным работником. Почему? Здесь на вас лежит большая ответственность не только за себя, но и за развитие бизнеса и сотрудников, которых вы нанимаете. И это естественно, что своему делу нужно будет посвящать много времени. Тем не менее это не означает, что вы должны отказаться от семьи.

Если вы считаете, что предприниматель должен пожертвовать своей личной жизнью, то вы так и будете жить — в одиночестве. А если личная жизнь для вас по-прежнему в приоритете, тогда вы будете мудро распределять свое время между бизнесом и семьей.

2. Чтобы стать предпринимателем, нужно быть смелым и идти на большие риски

Это частичное понимание бизнеса и рисков часто мешает людям становиться предпринимателями. Безусловно, смелость — хорошее качество, которое помогает добиться высот. Но стоит исключить случайные риски, то есть не рубить сплеча, а все продумать, провести тщательный анализ и на его основании сделать вывод о том, стоит ли игра свеч.

3. У предпринимателя может быть больше свободного времени

Да, свободное время — одно из преимуществ предпринимательства. Однако и здесь есть свои нюансы. Те, кто может управлять своим временем и, например, в один момент собраться на отдых, обычно уже давно занимаются бизнесом и урегулировали его. А те, кто только начинает, должны заплатить свою цену, прежде чем они смогут добиться этого. Так что перед открытием предприятия следует хорошенько отдохнуть, расслабиться, потому что впереди очень много забот, связанных с открытием и развитием собственного дела.

4. У хорошего предпринимателя много денег

Финансовый аспект неоспорим, это то, что часто мотивирует многих людей на предпринимательство. Однако необходимо понимать, что выгоду и богатство невозможно получить сразу же. Обычно крупные суммы получается заработать только «потом и кровью». Зато потом можно будет добиться такой финансовой свободы, о которой мечтают многие люди.

Не стоит ждать мгновенной отдачи от нового бизнеса. Помните, что быть успешным предпринимателем — это умение и желание жертвовать, это понимание того, что, возможно, придется влезать в долги, чтобы избежать больших потерь в бизнесе.

5. Только те, у кого есть талант, могут стать успешными предпринимателями

Многие люди думают, что для предпринимательства нужен талант. Но на самом деле талант не имеет ничего общего с успехом или неудачей в бизнесе. Сильные навыки и капитал окажутся бесполезными, если правит умственный беспорядок.

Например, всякий раз, когда возникает проблема, владелец полагается исключительно на сотрудников, чтобы решить ее. Он также может слишком много внимания уделять гибкому маркетингу, при этом игнорируя качество продукта. Хотя это самое главное. Или слишком быстро сдаться, когда финансы, оставшиеся для вложений, заканчиваются, а влезать в долги предприниматель не хочет, несмотря на хорошие прогнозы относительно будущей прибыли. В решении этих вопросов нужны не таланты, а определенные личностные качества и знания, которые никогда не поздно приобрести и развить, было бы желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание