Рубрики

Моя мама - юрист. Она сказала, что сборы на ремонт школы и в фонд класса незаконны, и объяснила, почему

Отовсюду слышу, как родители жалуются на то, что во всех школах требуют сдать деньги на ремонт и благоустройство. Недавно обсудили это с мамой, и она рассказала мне, что такие сборы являются незаконными.

Далее я расскажу вам, почему это незаконно, и поясню, что делать в том случае, если вас все-таки принуждают сдать на ремонт.

В России образование предоставляется совершенно бесплатно

В настоящее время школьное образование в России предоставляется бесплатно, что закреплено на законодательном уровне, в законе «Об образовании» и в Конституции. Следует понимать, что в соответствии с положениями указанных актов нормативного характера, любой ребенок имеет полное право посещать государственную школу даже в том случае, если его родители не будут уплачивать за это ни копейки.

Родители имеют право отказаться от внесения средств на ремонт школы

Данное право имеется у каждого родителя, более того, оно закреплено на законном уровне, постановлением Министерства образования № 126 от 2016 года. В содержании этого акта нормативного характера указано, что родительские комитеты не имеют права производить сборы денежных средств с родителей и учеников на какие-либо нужды школы. Обусловлено это прежде всего с тем, что решение вопросов, связанных с материальным обеспечением деятельности начального образовательного учреждения государственного типа - это задача страны.

Куда на самом деле уходят деньги, собранные родительским комитетом

Практика показывает, что в настоящее время родительские комитеты производят сбор денежных средств не только на подарки или совместные развлечения детей, но еще и на приобретение парт и стульев, учебников, а также прочих принадлежностей, о предоставлении которых должно заботиться исключительно государство.

Куда же на самом дел деваются баснословные суммы, собранные родительским комитетом? Ведь, несмотря на то что чуть ли не ежемесячно в классах собираются довольно приличные суммы денег, качество пребывания детей в школе сильно не улучшается. Отсюда возникает вопрос: куда деваются собранные суммы?

Мама сказала, что в современных школах вполне нормальной практикой является то, что собранные с класса деньги делятся пополам. Из них первая часть действительно уходит на нужды класса, а вторая - в карманы членом родительского комитета.

В настоящее время в учреждениях начального образования на постоянной основе функционируют несколько схем сбора средств, которые родители воспринимают как нечто должное и законное, хотя на самом деле это вовсе не так. Поговорим далее о каждой из них более детально.

Сбор денег в фонд школы

Что касается фонда школы, то такого понятия на официальном уровне для государственного учреждения попросту не существует. Да, возможно, в частных образовательных учреждениях подобные фонды создаются для того, чтобы подчеркнуть их статус, но в государственных организациях это просто возможность отмыть деньги.

Пополнение фонда школы производится за счет родительских средств (кстати, комитет в их сборе может даже не принимать участия). После того как с конкретного класса все средства собраны, они направляются лично директору, который в дальнейшем распоряжается ими на свое усмотрение. На эти деньги приобретаются материалы для обучения, а также выполняются ремонтные работы. Кстати, что касается последнего, то они, как правило, делаются почти за копейки и, скорее всего, за счет средств, выделенных государством. Как вы думаете, куда в результате уходят собранные деньги? Правильно, в карман директора.

Сбор денег для класса и родительского комитета

Эта схема еще более простая и осуществляется она в пределах конкретного класса.

Для того чтобы проворачивать такую схему, среди родителей выбираются несколько ответственных лиц, которые производят сбор средств на обеспечение нужд класса.

Собранные деньги, конечно же, частично идут на удовлетворение нужд небольшого детского коллектива, но стоит понимать, что остатки от потраченной суммы делятся между членами родительского комитета.

Как показывает практика, родители школьников очень редко просят предоставить отчет о совершенных покупках, в результате чего представители родительского комитета получают полную свободу действий и распоряжения вверенными им средствами.

Данная схема очень удобна и любима, ведь в ней могут не принимать участия ни директор образовательного учреждения, ни классный руководитель.

Иногда в школах собирают деньги в фонд благотворительных организаций

Еще одна любимая схема - это сбор денег в фонд какой-нибудь благотворительной организации. Мама объяснила, что подобные сборы всегда происходят под контролем этой самой организации и надзорных органов. Если же ее представителя нет, то вам приходится иметь дело с мошенничеством и банальной схемой отмывания денег. Подобные сборы производятся незаконно.

Некоторые сборы законны

Мама объяснила, что некоторые сборы в школах все-таки являются законными, но существует определенный перечень таковых. Единственное условие, которое указывает на законность сборов - наличие договора о предоставлении платных услуг, заключенного с лицом, переводящим деньги.

К ряду законных сборов относятся прежде всего обучения, производимые по дополнительным программам и курсам, а также занятия по программам с углубленным изучением определенных предметов.

Законным будут признаны сборы средств, которые в дальнейшем будут направлены на приобретение учебных материалов, необходимых для изучения предметов и дополнительных курсов, которые не предусмотрены основной школьной программой.

На вполне законных основаниях денежные сборы могут аккумулироваться на питание. Обусловлено это тем, что в начальных образовательных учреждениях бесплатное питание положено только для учащихся 1-4 классов, а также для льготников и школьников из многодетных семей, а все остальные ученики могут питаться в столовой на платной основе.

Средства также могут быть собраны на проведение внешкольных мероприятий. Правда, в данном случае вопрос, как правило, ставится очень остро. Все вопросы, связанные с проведением внешкольных мероприятий, должны рассматриваться в присутствии классного руководителя, а к их участию никто не может быть принужден - все добровольно.

Стоит отметить, что родители любого школьника имеют полное право отказаться от предоставления платных услуг в отношении их ребенка. Более того, в некоторых образовательных учреждениях они являются вовсе не обязательными.

Кроме всего перечисленного, нельзя назвать незаконными сбор средств на приобретение подарков преподавателям, а также для поддержки кого-либо из учеников в том случае, если в его семье сложилась непредвиденная ситуация.

Что делать, если в школе незаконно требуют сдать деньги

Если вы понимаете, что с вас пытаются взять деньги незаконно, можете попросту отказаться сдавать их, мотивируя свой отказ. Кстати, если вы найдете в классе единомышленников среди родителей - это прекрасно, ведь вместе вы точно сможете отстоять свои права.

Если требования о внесении денежных средств продолжают поступать, попросите директора школы предоставить вам четкое письменное объяснение, в котором будет изложено, куда именно будут направлены собранные деньги. По возможности сделайте видеозапись самого процесса истребования денег.

Имея доказательства нарушения, вы можете обратиться в любую надзорную инстанцию с оформленной претензией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание