Рубрики

"Мужской – 53-й и женский – 48-й: самые большие размеры, которые я шил". Обувной мастер из Словении рассказал о специфике своей работы

В старом центре Любляны в Словении, всего в нескольких шагах от Шуштарского моста, находится один из немногих действующих обувных бутиков, где знания мастеров этой умирающей профессии передаются четвертому поколению. Когда вы заходите внутрь, вас сразу окутывает приятный запах кожи, а ваши глаза начинают бегать от одной обуви к другой. Модная обувь для мужчин и женщин Vodeb выполняется на заказ.

Древнее ремесло

«Какую бы обувь вы себе ни представили, мы сделаем ее для вас», - смеется мастер Владимир Водеб, который делает обувь с помощью рабочих.

«Раньше в Любляне было много сапожников: нас было около тридцати, но сегодня все совсем иначе, - продолжает Владимир. - Мир становится меньше, и мы получаем обувь отовсюду; импортную и дешевую. Сегодня надо быть немного сумасшедшим, чтобы продолжать отстаивать это ремесло», - добавляет он с озорной улыбкой.

Четвертое поколение сапожников

Дед Владимира Макс Водеб первым в семье начал заниматься сапожным мастерством, он изучил это дело в Брестанице и передал свои знания брату Хенрику. Первая запись в ремесленной книге была сделана 29 марта 1929 года.

Во время войны они были депортированы в Германию, где братья продолжали делать обувь и были хорошо зарекомендованы. Вернувшись на родину, Макс продолжил свое ремесло и обучал многих других учеников, в том числе своего сына Ивана, отца Владимира, который в 1954 году уехал в Любляну и устроился на работу в мастерскую «Звезда» в Шишке.

Затем он работал в Victory, до 1961 года, когда он уехал в Германию, где проработал три года на фабрике Salamander. Для него это было большим изменением, так как он должен был привыкнуть к машинному производству обуви.

Вернувшись домой в 1965 году, он открыл свою мастерскую в районе Горни, а в 1973 году они переехали на Шуштарский мост, где остаются по сей день.

В 1993 году производство обуви взял на себя Владимир, и несколько лет назад отец Иван ушел на пенсию.

"Он все еще не может не навещать нас каждый день в мастерской", - говорит Владимир.

Семейная традиция будет сохранена через сына Владимира Нейца Водеба, который представляет четвертое поколение сапожников в семье.

Изготовление обуви

Вам, наверное, интересно, как вообще создается обувь ручной работы. В ремесленной мастерской, помимо мастера, который от начала до конца занимается изготовлением обуви, обычно есть несколько рабочих, которые делят работу, чтобы ускорить производство: в мастерской, помимо сына Владимира Нейца, у которого есть собственная стойка администратора, также работают швея и сапожник.

Мастер, в нашем случае Владимир, согласовывает с заказчиком, какую обувь он хочет иметь, и снимает мерки. Затем он делает выкройку, после чего вырезает компоненты из кожи, которые затем швея сшивает вместе, чтобы сформировать верхнюю часть обуви, полуфабрикат, который сапожник надевает на специальную форму. Затем, по инициативе мастера, он приклеивает подошву и обрабатывает пятку.

Затем он должен подождать не менее 24 часов, чтобы все высохло и «улеглось». Через два-три дня мастер добавляет стельку, и туфля готова.

Преимущества обуви, сшитой на заказ

«Обувь, изготовленная на заказ, идеально подходит для вашей стопы, она не слишком низкая или слишком широкая, но точно такая же, как ваша стопа», - говорит Нейц Водеб, представитель четвертого поколения сапожников.

Самое главное - это материал, из которого изготовлена ​​обувь. «Импортная обувь в основном состоит из пластика, который через определенное время начинает распадаться», - объясняет Нейц.

Помимо того, что такая обувь прослужит от одного до нескольких сезонов, она также вызывает проблемы при ходьбе, так как нога больше устает, а пластиковые подошвы вызывают дополнительное потоотделение, что приносит такие неудобства, как грибок.

«Обувь массового производства по сравнению с обувью ручной работы - это как фастфуд по сравнению с качественной едой в ресторане. С быстрым питанием вы проживете меньше времени и насытитесь только на короткое время. Однако если вы едите качественную пищу, вы будете здоровее и дольше будете сыты. То же самое и с обувью», - говорит Нейц.

Обувь для политиков, певцов, артистов театра

Несколько известных людей, в том числе многие политики и президент, уже купили у Vodeb туфли на заказ. Мастера делали туфли для певцов Евровидения, актеров театра и танцоров

К ним также приходят те, у кого размер больше или меньше, чем те, которые предлагают в магазинах. «Наибольший размер мужских туфель, которые мы сделали, - 53, а наибольший женский - 48», - говорит Владимир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание