Рубрики

На большинство людей, работающих в офисной среде, негативно влияет один неизбежный фактор - шум

Продуктивная работа сотрудников ценится среди руководства, ведь от этого зависит коэффициент качества. Однако на большинство людей, которые работают в офисе, негативно влияет один неизбежный фактор - шум. Он и является основной причиной снижения работоспособности.

По данным Remote.com, 70 % сотрудников по всему миру говорят, что офисный шум причиняет дискомфорт в течение всего дня. Проблема стала настолько острой, что из-за этого 16 % сотрудников решили работать удаленно. Если шум - серьезная проблема на рабочем месте, то необходимо решить эту проблему до того, как снизится производительность работников.

Тишина

В любой офисной среде может быть какой-то уровень шума, будь то разговоры между коллегами, звонки телефонов или стук пальцев других людей, яростно печатающих на компьютере. Это проблема? Шум может не только отвлекать, но и фактически служить формой стресса на рабочем месте. Это особенно относится к сотрудникам, чья работа требует повышенного уровня концентрации. К сожалению, работодатели недостаточно хорошо справляются с этой задачей. Фактически 44 % сотрудников говорят, что их компании не уделяют приоритетного внимания проблеме шума. Еще одной причиной проблемы является недавняя популярность среды открытых офисов, которая, возможно, хорошо подходит для совместной работы, но также усугубляет фактор шума. Но даже в более традиционной конфигурации кабинета большинство сотрудников не имеют права на личный кабинет с закрывающейся дверью, что означает, что они по-прежнему подвержены шуму на регулярной основе.

Решение проблемы

Если шум на рабочем месте является основным источником дискомфорта, есть способы облегчить проблему для ваших сотрудников. Во-первых, подумайте о том, чтобы обозначить свободные от шума зоны в офисе, где люди могут спокойно работать. Если у вас есть конференц-залы большего размера, вы можете разрешить сотрудникам подписываться на места в этих помещениях в периоды, когда они делают сложные проекты или иным образом нуждаются в отдыхе.

Другой вариант?

Разрешить сотрудникам работать из дома, если не на постоянной основе, то хотя бы на частичной. Это особенно приемлемый вариант для людей, которые доказали, что могут выполнять свою работу без присмотра. Гибкость в планировании также может помочь. Если работодатель хочет, чтобы сотрудники, подверженные высокому шуму, устанавливали свое собственное время, то стоит установить ограничения. В соответствии с этим можно согласиться на то, чтобы работники приходили в субботу или в воскресенье, когда почти гарантировано, что офис был пуст, и вместо этого брали выходной в течение недели.

Наконец, если в вашем офисе действительно нет тихих мест, предложите своим сотрудникам щедрую скидку на покупку наушников с шумоподавлением. Более дорогая пара может творить чудеса. Независимо от способа решения проблемы шума на рабочем месте работодателю (руководителю) стоит отнеситесь к этому серьезно. Чем дольше сотрудники страдают от шума, тем менее продуктивной будет их работа.

Главное, создать такую атмосферу, чтобы работники чувствовали себя комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание