Рубрики

На стене у рабочего стола мы сделали магнитный рейл. На нем удобно хранить важные заметки, любимые фото или детские рисунки

Мы решили сделать подарок сыну к школе: обустроить его рабочее место. У стола на стене соорудили магнитный рейл. Теперь на него можно крепить что угодно: от листков с заданиями до фотографий. Вы тоже можете сделать такую полезную штуку всего за пару часов.

Инструменты и материалы:

  • сосновая доска;
  • настольная пила;
  • стальной прут;
  • ножовка;
  • эпоксидная смола;
  • зажимы;
  • сверло с круглой насадкой на 1,5 см;
  • наждачная бумага;
  • шурупы (также могут потребоваться анкеры для гипсокартона);
  • дюбели из твердой древесины на 1,5 см.

Шаг 1. Подготовить планки

Разрежьте сосновую доску на две части с помощью настольной пилы. Должно получиться две рейки по 75 см. Установите высоту полотна настольной пилы так, чтобы на поверхности доски оставалось около 0,5 см древесины. Так будет удобнее вырезать канавку для стального плоского бруса.

Проведите линию на своей настольной пиле примерно в 2 см от того места, где лезвие соприкоснется с деревом, когда оно будет вставлено в пилу. Потом отметьте линию в 2,5 см от того места, где лезвие перестанет контактировать с деревом, когда оно будет вытолкнуто с тыльной стороны клинка. Отцентрируйте стальной стержень на тыльной стороне деревянного бруска, отметьте каждую сторону.

Шаг 2. Прорезать канавки для стержней

Измерьте расстояние от края доски до одной из линий и установите это число от ручки до лезвия пилы. Включите ее, положите доску тыльной стороной вниз и выровняйте, удерживая ее выше высоты лезвия на задней части пилы. Выровняйте задний край доски с линией на задней части лезвия.

Медленно опустите заднюю часть доски на лезвие, пока оно не окажется на столе. Протолкните доску, пока передний конец ее не совпадет с линией на передней части лезвия. Удерживая заднюю часть доски внизу, приподнимите переднюю вверх, пока она не окажется вне лезвия. Повторите этот процесс с другой стороной доски.

Отодвиньте предохранительное ограждение от лезвия примерно на 2 см и повторите процесс с каждой стороны. Снова отодвиньте барьер и повторите процесс, пока вся древесина в канавке не будет удалена. Чтобы определить ее длину, вам нужно будет отрезать стальной плоский стержень, измерить плоскую часть канавки до того места, где она начинает загибаться вверх на каждом конце, отрезать полосу ножовкой до этой длины.

Шаг 3. Вставить стальной прут и проделать отверстия

Приклейте и закрепите стальной плоский стержень эпоксидной смолой и дайте ему высохнуть. Используя круглое сверло на 1,5 см, просверлите отверстие с каждого конца планки. Туда позже будут вставляться деревянные дюбели для маскировки винтов.

Шаг 4. Отшлифовать и повесить

Шлифовка реек – дело несложное. Можете воспользоваться простой наждачной бумагой или шлифмашинкой. Прикрепите рейлы к стене с помощью шурупов. Вставьте деревянные дюбели из твердой древесины в каждое отверстие, чтобы закрыть винты. Теперь все выглядит аккуратно и красиво.

Попробуйте сделать своими руками такие удобные планки на стену. Потом на них обычными магнитами можно крепить разные заметки, фотографии, канцелярские мелочи. Такие рейлы очень удобны, вашему ребенку обязательно понравится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание