Рубрики

Найдется место для каждой нужной вещи: как сделать систему полок и стеллажей для организации рабочего места

Организовать рабочее место – не всегда простая задача. Особенно если стол небольшой, а ящичков и полок для канцтоваров, книг и папок нет вообще. Дизайнер показывает, как сделать свою рабочую зону функциональной и красивой, когда все продумано и все под рукой.

Шаг 1. Отправная точка

Главная цель проекта – создать место для аккуратного хранения расходных материалов, ноутбука с принтером, электроники и многого другого. При этом использоваться будет пустая стена, которая по плану должна превратиться домашний офис.

До переделки рабочая зона выглядела удручающе: голая стена, стол около нее, вещи, наваленные друг на друга, отсутствие пространства и логики в распределении места. Дизайнер нарисовала план, как должен будет выглядеть рабочий стол со стеллажом после переделки. Были продуманы и подобраны нужные материалы: фанера разной толщины, пробковое дерево, металлические кронштейны, краска.

Шаг 2. Стена и потолок

Первым, с чего начала дизайнер, была фанерная стена. Она выбрала светло-серый цвет, но можно сделать его темнее или светлее, на свой вкус. Принципиальной разницы нет, функционал от этого не пострадает. Для стены используется фанера толщиной около 2 см. По ширине лист равен столу.

Первый лист крепится на потолок, в нем проделываются отверстия для неоновых светильников. Над рабочей зоной должно быть хорошее освещение, из окна свет не всегда спасает (особенно вечером и ночью). Второй лист прикрепляется шурупами к стене. На него позже и будет вешаться вся «начинка» - стеллажи, полки, ящички и т. д.

Шаг 3. Стеллажи

Прежде всего, дизайнер предлагает сделать квадратные стеллажи. Ее рабочий стол белый, поэтому лучше продолжить эту тему и перейти к белым отсекам для хранения, а позже противопоставить их вишневым деталям. Сначала нужно склеить пару длинных досок, равных по длине столу. Затем разместить два блока под ними – слева и справа.

Для стеллажей подойдет фанера толщиной 1,2 см. размер самих полостей может быть любым, это не принципиально. Желательно, чтобы они слева и справа были одинаковыми – так будет смотреться гармоничнее. Детали скрепляются шурупами очень просто. Стеллаж, находящийся сразу над столом, готов. В таких квадратных отсеках удобно хранить бумагу для принтера, блокноты, канцтовары, всякие мелкие полезные штуки.

Шаг 4. Покраска

Остальные полки дизайнер решила окрасить в вишневый цвет. Это добавляет теплоты, домашнего уюта, сглаживая официальность и серость офиса. После того, как краска высохла, поверхности нужно отшлифовать. Для этого лучше пользоваться автоматической шлифовальной машинкой.

Последний штрих – обработать фанерные детали лаком. Лучше брать прозрачный, на водной основе. Покрывают его дважды, с интервалом в 2-3 часа. Тогда поверхность дерева выглядит глянцевой, блестит, нет риска загнать в палец занозу.

Шаг 5. Потайные ящички

Следующее, что предлагает дизайнер, – длинная полка, разделенная на отсеки для мелких вещей. Обычно они валяются по всему столу и вечно теряются, а теперь для них будет удобное место. Небольшая полка выполняется в той же теме: белая фанера с вишневым куском сверху. Особенно здорово делать все это самостоятельно, ведь вы можете создавать идеально подходящие по размеру секции для своих вещей.

Чтобы соединить детали полки, нужно просто скрепить их мелкими шурупами. В них не будут храниться тяжелые вещи, так что небольших шурупов будет достаточно. Затем отмеряется верхняя доска вишневого цвета, чтобы она хорошо сидела. Ее можно либо приклеить сверху специальным клеем для дерева. Либо закрепить с краев шурупами.

Шаг 6. Верхние полки

Еще одна вещь, которая будет здесь нелишней – несколько полок сверху. Держаться они должны на прочных металлических кронштейнах. Тогда не будет риска, что ее содержимое рухнет вам на голову. Сами полки тоже из фанеры, покрашенной в вишневый цвет и отполированной.

Шаг 7. Доска с дюбелями

Следующее устройство, над которым поработала дизайнер - это доска с дюбелями. Ее планировалось разместить справа от центра. Это просто квадратный лист фанеры шириной 2 см, в котором равномерно вырезаются отверстия. Потом в них вставляются дюбеля-палочки. Их можно переставлять выше или ниже, класть на них легкие полочки или вешать разные мелкие штуки.

На этой огромной перфорированной доске будет несколько полок и вешалок, решено использовать красивую фанеру из красного дерева. Теперь, чтобы было удобно и практично, берутся дюбели длиной в 2,5 см, они тоже выкрашены в вишневый цвет. Чтобы они находились на одинаковом расстоянии друг от друга, размечается сетка, между отверстиями по 8 см. Можно немного увеличить отверстия, чтобы упростить перестановку дюбелей на доске.

Чтобы прикрепить все это к стене, можно воспользоваться шуруповертом, но можно и «посадить» на клей. Первый вариант все же получше, так будет надежнее. Также можно сделать две маленькие полки, используя ту же фанеру, чтобы она опиралась на дюбели. Чтобы было легче вставлять дюбели, отверстия шлифуются с помощью воскового лака.

Шаг 8. Пробковая доска

Еще одна вещь, которая придает удобства и необычности этой рабочей зоне – пробковая доска на стене. Это место для заметок или фотографий. Крепятся бумажки к пробке обычными канцелярскими кнопками. Так все будет на глазах – удобные «напоминалки» и приятные мелочи.

Дизайнер отрезала кусок фанеры и приклеила ее к пробке. Затем прикрепила все это шурупами к стене. Если просто прикрепить один лист пробки – это будет непрочно и недолговечно. Пробка крошится, шурупы из нее вылетают, а на одном клее она долго не провисит.

Шаг 9. Сборка

Теперь весь стол собирается вместе. К ящикам приклеиваются доски, окрашенные в вишневый цвет, все зажимается, чтобы правильно закрепить. Чтобы покрыть фанерные края, дизайнер порезала несколько тонких кусочков вишневой фанеры, которые прибила вокруг. В том же стиле она покрасила пробку, квадрат с дюбелями и полки из белой фанеры. Это создало хороший контраст между более светлыми цветами и деревом.

Шаг 10. Финальные штрихи

Теперь осталось просверлить в столе дыру, чтобы провода от колонок и внешнего жесткого диска уходили вниз. Это изначально была одна из целей – минимизировать количество видимых проводов. Также можно спрятать провода от динамика и зарядного устройства для ноутбука, идущие сзади.

Затем последний штрих – разложить все на место, расставить оргтехнику, заполнить полки книгами и разной канцелярской мелочью. Осталось немного дополнительного пространства справа на стене, поэтому было решено использовать кусок кожи и прикрепить его к доске с помощью обивочных гвоздей. Получилось удобное место для хранения конвертов.

Такая рабочая мебель будет гораздо более функциональной. Все вещи на своих местах, ораганизация и хранение вещей на высшем уровне, правильно продумано освещение, ничего не валяется и не мешает работе. За таким столом будет удобно работать как взрослому, так и ребенку. Так что для детской комнаты такой вариант (только, может быть, в другом цвете) также подходит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание