Рубрики

Не пренебрегайте современными технологиями: как владельцу бизнеса улучшить свои навыки делегирования

Если вы хотите быть успешным владельцем бизнеса, делегирование – это тот навык, без которого вам не обойтись, вне зависимости от того, чем именно занимается ваше предприятие и насколько оно велико.

Данный навык позволяет добиться большей эффективности в распределении задач и ресурсов. Делегирование позволит максимизировать производительность вашей рабочей силы, что сделает более легким расширение предприятия, вывод его на новый уровень. Соответственно, для того, чтобы иметь стабильный и динамично развивающийся бизнес, пренебрегать делегированием нельзя.

Не пренебрегайте современными технологиями

Порой работа, на которую у человека уходит много времени, может быть выполнена компьютером за несколько минут. Об этом нельзя забывать. С помощью современного оборудования и компьютерных программ вы сможете оптимизировать рабочий процесс и существенно сэкономить на выплатах сотрудникам. А если их нет, то современные технологии позволят вам сэкономить собственное время и силы.

Одной из наиболее важных для владельца бизнеса технологий является программное обеспечение для управления находящимися в работе проектами. Эта программа поможет не только в любой момент получить полное представление о текущем состоянии работы, с ее помощью еще можно и максимально разумно распределить ресурсы.

Иными словами, для эффективного управления бизнесом нужна программа, при помощи которой осуществляется не только контроль, но еще и планирование, распределение всего - от единиц оборудования до помещений и индивидуальных задач для сотрудников.

Помните о системе приоритетов

Нельзя успеть все и сразу, побывать в нескольких местах одновременно и добиться успеха за раз в нескольких сферах деятельности. Об этом не должен забывать ни один бизнесмен, вне зависимости от того, чем он занимается и на каком уровне.

Соответственно, крайне важно выстроить систему приоритетов не только для себя, но и для сотрудников. Справиться с этой непростой задачей поможет следующее:

  • ясное понимание общих, глобальных целей компании;
  • четкое представление о конкретных, текущих целях и задачах;
  • умение привести задачи и цели отдельных сотрудников в соответствие с общими;
  • умение стандартизировать и упрощать решение всех текущих рабочих вопросов;
  • понимание разницы между важными и срочными делами.

Крайне важно не потерять открытости всему новому, гибкости и готовности к компромиссам. Не нужно бояться менять выстроенную систему приоритетов, если в этом возникает необходимость.

Учитывайте индивидуальные качества и сильные стороны работников

Каждый работник предприятия обладает сильными сторонами, благодаря которым может принести больше пользы компании. Также производительность труда каждого из сотрудников напрямую зависит от их индивидуальных качеств, далеко не всегда имеющих непосредственное отношение к работе.

Например, «совы» могут научиться вставать ранним утром и не опаздывать к началу рабочего дня. Но вот трудиться в полную силу они все равно начнут только после обеда, и ничто этого не изменит. А «жаворонкам» крайне трудно даются вечерние совещания, переработки допоздна, особенно во время авралов.

Разумеется, в крупной компании учесть подобные нюансы очень трудно, а подчас и вовсе невозможно. Но если вы владелец небольшого бизнеса, то вполне можете скорректировать занятость сотрудников в соответствии с их личными особенностями.

Принимая во внимание сильные стороны каждого сотрудника, вы сможете идеально подобрать команду для работы над конкретным проектом. Иными словами, руководитель должен уметь ставить перед работником те задачи, с которыми тот способен справиться лучше других.

Как научиться учитывать качества сотрудников?

Этот вопрос неизбежно возникает перед каждым руководителем, который не знаком со своими работниками лично в течение многих лет. На лбу у человека, пришедшего наниматься на работу, ведь не написано, что у него получится хорошо, а что плохо. Да и если сотрудников много, то составить объективное представление об их профессиональных и личностных качествах довольно сложно.

Поможет справиться с данной задачей следующее:

  • наблюдение за работниками, особое внимание нужно уделить тому, как они взаимодействуют между собой, вполне возможно, что в коллективе есть лидер, который станет для вас идеальным заместителем и помощником;
  • поощрение инициативы, приводящей к хорошим для компании результатам;
  • одобрение взаимовыручки и практика привлечения к работе над проектами сторонних помощников самими сотрудниками;
  • планерки и открытые общие обсуждения способов решения текущих задач.

Разумеется, каждый руководитель должен обращать внимание на то, насколько эффективно работают сотрудники, и материально поощрять их рвение, усиливая мотивацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание