Рубрики

Аргументировать несогласие: как дипломатично возразить собеседнику

Умение свободно находить общий язык с разными людьми — навык, которому нужно специально учиться. Придется освоить искусство правильно возражать, чтобы не только не обидеть собеседника, но и переубедить его. Не стоит думать, что в разговоре никогда нельзя выражать свое несогласие. Наоборот. Если желать это корректно и по всем правилам, это лишь укрепит отношения, заставит собеседника уважать вас и прислушиваться к вам.

Не спешите судить и осуждать

Острой критикой можно лишь раззадорить оппонента, спровоцировать его на агрессию. Осуждения не приведут ни к чему хорошему. Лучше позвольте человеку высказать свое мнение, вслушайтесь в его слова. Вдруг вы поймете, что они логичны, и измените собственное мнение. Если же этого не произойдет, то вы будете ясно представлять, что в голове у оппонента, как вести с ним общение далее.

Приводите аргументы

Обязательно находите доказательства своих слов, аргументы, укрепляющие вашу позицию. Тогда ваше несогласие не будет голословным. Каждое свое слово объясняйте, если видите, что они не находят отклика у собеседника. Вас будут слушать только тогда, когда слова обретут смысл.

Возможно, оппонент сразу не согласится, но он хотя бы задумается о ваших словах. Вы дадите понять, что тоже можете быть по-своему правы. Это уже конструктивная форма диалога. Именно в таких спорах, как известно, рождается истина.

Не принимайте негатив на себя

Даже если с вами не согласились, не занимайте оборонительную позицию, принимая все за личное оскорбление. Несогласие не значит, что оппонент настроен против вас. У него просто другое мнение. Не стоит искать способ оскорбить человека в ответ, обвинить его в чем-то. Особенно нельзя допускать групповых оскорблений и высмеиваний, когда вся компания «нападает» на одного несогласного.

Сохраняйте спокойствие

Не устраивайте провокации и не принимайте спор близко к сердцу. Иногда разговор приносит отрицательные эмоции, может «завести» вас на весь оставшийся день. Но жизнь не заканчивается на этом. Агрессивная реакция на слова оппонента лишь усугубит ситуацию. Пусть человек рядом с вами выплеснет эмоции, а вы как можно скорее забудьте о случившемся.

Иногда полезно признать поражение

Если вы видите, что ваши аргументы слабее, признайте поражение. Обязательно скажите собеседнику, что он переубедил вас. Этим вы покажете свою силу, а не слабость. К тому же, ваши отношения укрепятся, человек будет уважать ваше умение отступить. Все эти советы помогут вам во время напряженной беседы деликатно возразить, высказать свою точку зрения открыто, сохранив при этом свои нервы и достоинство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание